Экспертиза / Financial One

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте
2765

Десятого августа отчитался лидер в секторе производства полупроводников Nvidia. Котировки компании с начала года продемонстрировали сумасшедший рост, достигший 54,34%, и вот теперь она приятно удивила своих инвесторов очередным квартальным отчетом. 

За второй квартал текущего года выручка Nvidia увеличилась на 56% год к году и достигла $2,23 млрд, что на $270 млн превзошло ожидания. Прибыль на акцию оказалась на 30,7% больше среднерыночных прогнозов и составила $1,01.

Выручка игрового сегмента поднялась на 59% до $1,9 млрд по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Около 35% этого роста обеспечил рынок криптовалют, для майнинга которых необходимы видеокарты. На данный момент криптовалютой в мире занимаются 2 млрд участников, и данный рынок оценивается в $85 млрд.

Сегмент «дата-центры», который отвечает за облачные вычисления и обработку данных в машинном обучении, заработал в отчетном периоде на 175% больше выручки, чем годом ранее, или $416 млн. Отметим, что новые дата-центры Amazon Web Services работают на новом Volto GPU, который выступает главным драйвером роста этого сегмента. Только партнерство с Amazon увеличит продажи компании в этой сфере на 75% в год.  

Сегмент визуализации нарастил выручку на 10% год к году до $235 млн. Катализатором роста в этом сегменте стало производство 3D-фильмов, графики, дополненной реальности и других направлений, связанных с графическим дизайном.

Автомобильный сегмент продолжает набирать обороты. Во втором квартале его доход вырос до 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Volkswagen практически полностью поставит на аутсорс Nvidia разработку платформы, которая будет заниматься самоуправляемыми автомобилями. Для производства новых Tesla Model 3 используется Tegra – процессор от Nvidia, а, по нашим прогнозам,  число электромобилей этой марки в 2018 году должно увеличиться до 280 тысяч. 

К разработке самоуправляемых автомобилей присоединились Toyota и Volvo. Более того, Nvidia заключила контракты с семью стартапами, совместно с которыми создает автоматизированные такси. Они выйдут в бета-версии в 2018 году, а в 2019 году появятся на массовом рынке. Персональные автомобили в массовую продажу поступят в 2020 году, так что данный сегмент только начинает набирать обороты.

Мы продолжаем верить в Nvidia как в лидирующую инновационную компанию, которая меняет ноу-хау в автопроме, развивает игровую индустрию, а также развивает облачные технологии и сегмент производства графических продуктов. Учитывая рост финансовых показателей и возможности для его продолжения в будущем, мы сохраняем апрельский прогноз, предполагающий достижение котировками отметки $250 до конца первой половины 2018 года.

Акции Nvidia торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    9

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more

  • 50-дневная скользящая средняя: почему это полезный инструмент для инвесторов
    Яна Кудрявцева 26.11.2025 15:45
    59

    Индекс S&P 500 завершил торги ниже 50-дневной скользящей средней на прошлой неделе – впервые с конца апреля. Поскольку 50-дневная средняя служит ориентиром для широкого круга инвесторов и торговых систем, ее пробой может вызвать цепную реакцию продаж и усилить движение рынка вниз.more

  • Банки перешли к повышению ставок по вкладам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 15:14
    84

    Впервые с января 2025 года средняя максимальная процентная ставка по вкладам в банках из десяти крупнейших выросла на 0,18 процентного пункта и достигла 15,5% годовых. В основном крупнейшие банки повышали процентные ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев, рост максимальной ставки по ним за месяц составил 0,34 процентного пункта до 15,11% годовых.more

  • Акции Мосбиржи готовы к смене среднесрочного тренда вместе со всем рынком
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 14:45
    105

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,65%, до 2668,33 пункта. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 1064,49 пункта. more

  • Рынок акций США: стратегия — неудержимые мультипликаторы
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 14:22
    118

    В последней нашей стратегии от 28 мая 2025 г. «Равновесие после активной фазы торговой войны» мы ожидали справедливое значение S&P 500 на конец 2025 г. в районе 6000 пунктов. Благодаря деэскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, снижению ФРС ключевой ставки дважды в этом году и сильному сезону корпоративных отчетов (средневзвешенная прибыль на акцию компаний, чьи бумаги входят в S&P 500, прогнозируется выше на 11% г/г в 2025 г.) индексу удалось вырасти на 15% с начала года. more