Экспертиза / Financial One

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте
3077

Десятого августа отчитался лидер в секторе производства полупроводников Nvidia. Котировки компании с начала года продемонстрировали сумасшедший рост, достигший 54,34%, и вот теперь она приятно удивила своих инвесторов очередным квартальным отчетом. 

За второй квартал текущего года выручка Nvidia увеличилась на 56% год к году и достигла $2,23 млрд, что на $270 млн превзошло ожидания. Прибыль на акцию оказалась на 30,7% больше среднерыночных прогнозов и составила $1,01.

Выручка игрового сегмента поднялась на 59% до $1,9 млрд по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Около 35% этого роста обеспечил рынок криптовалют, для майнинга которых необходимы видеокарты. На данный момент криптовалютой в мире занимаются 2 млрд участников, и данный рынок оценивается в $85 млрд.

Сегмент «дата-центры», который отвечает за облачные вычисления и обработку данных в машинном обучении, заработал в отчетном периоде на 175% больше выручки, чем годом ранее, или $416 млн. Отметим, что новые дата-центры Amazon Web Services работают на новом Volto GPU, который выступает главным драйвером роста этого сегмента. Только партнерство с Amazon увеличит продажи компании в этой сфере на 75% в год.  

Сегмент визуализации нарастил выручку на 10% год к году до $235 млн. Катализатором роста в этом сегменте стало производство 3D-фильмов, графики, дополненной реальности и других направлений, связанных с графическим дизайном.

Автомобильный сегмент продолжает набирать обороты. Во втором квартале его доход вырос до 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Volkswagen практически полностью поставит на аутсорс Nvidia разработку платформы, которая будет заниматься самоуправляемыми автомобилями. Для производства новых Tesla Model 3 используется Tegra – процессор от Nvidia, а, по нашим прогнозам,  число электромобилей этой марки в 2018 году должно увеличиться до 280 тысяч. 

К разработке самоуправляемых автомобилей присоединились Toyota и Volvo. Более того, Nvidia заключила контракты с семью стартапами, совместно с которыми создает автоматизированные такси. Они выйдут в бета-версии в 2018 году, а в 2019 году появятся на массовом рынке. Персональные автомобили в массовую продажу поступят в 2020 году, так что данный сегмент только начинает набирать обороты.

Мы продолжаем верить в Nvidia как в лидирующую инновационную компанию, которая меняет ноу-хау в автопроме, развивает игровую индустрию, а также развивает облачные технологии и сегмент производства графических продуктов. Учитывая рост финансовых показателей и возможности для его продолжения в будущем, мы сохраняем апрельский прогноз, предполагающий достижение котировками отметки $250 до конца первой половины 2018 года.

Акции Nvidia торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    31

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    78

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    130

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    450

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    515

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more