Экспертиза / Financial One

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте
3263

Десятого августа отчитался лидер в секторе производства полупроводников Nvidia. Котировки компании с начала года продемонстрировали сумасшедший рост, достигший 54,34%, и вот теперь она приятно удивила своих инвесторов очередным квартальным отчетом. 

За второй квартал текущего года выручка Nvidia увеличилась на 56% год к году и достигла $2,23 млрд, что на $270 млн превзошло ожидания. Прибыль на акцию оказалась на 30,7% больше среднерыночных прогнозов и составила $1,01.

Выручка игрового сегмента поднялась на 59% до $1,9 млрд по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Около 35% этого роста обеспечил рынок криптовалют, для майнинга которых необходимы видеокарты. На данный момент криптовалютой в мире занимаются 2 млрд участников, и данный рынок оценивается в $85 млрд.

Сегмент «дата-центры», который отвечает за облачные вычисления и обработку данных в машинном обучении, заработал в отчетном периоде на 175% больше выручки, чем годом ранее, или $416 млн. Отметим, что новые дата-центры Amazon Web Services работают на новом Volto GPU, который выступает главным драйвером роста этого сегмента. Только партнерство с Amazon увеличит продажи компании в этой сфере на 75% в год.  

Сегмент визуализации нарастил выручку на 10% год к году до $235 млн. Катализатором роста в этом сегменте стало производство 3D-фильмов, графики, дополненной реальности и других направлений, связанных с графическим дизайном.

Автомобильный сегмент продолжает набирать обороты. Во втором квартале его доход вырос до 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Volkswagen практически полностью поставит на аутсорс Nvidia разработку платформы, которая будет заниматься самоуправляемыми автомобилями. Для производства новых Tesla Model 3 используется Tegra – процессор от Nvidia, а, по нашим прогнозам,  число электромобилей этой марки в 2018 году должно увеличиться до 280 тысяч. 

К разработке самоуправляемых автомобилей присоединились Toyota и Volvo. Более того, Nvidia заключила контракты с семью стартапами, совместно с которыми создает автоматизированные такси. Они выйдут в бета-версии в 2018 году, а в 2019 году появятся на массовом рынке. Персональные автомобили в массовую продажу поступят в 2020 году, так что данный сегмент только начинает набирать обороты.

Мы продолжаем верить в Nvidia как в лидирующую инновационную компанию, которая меняет ноу-хау в автопроме, развивает игровую индустрию, а также развивает облачные технологии и сегмент производства графических продуктов. Учитывая рост финансовых показателей и возможности для его продолжения в будущем, мы сохраняем апрельский прогноз, предполагающий достижение котировками отметки $250 до конца первой половины 2018 года.

Акции Nvidia торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    30

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    54

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    107

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more

  • Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?
    Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
    141

    Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more

  • Российский рынок снижается после публикации параметров нового бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 13:55
    150

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,61% и находится на уровне 2298,11 пункта, РТС теряет те же 0,61%, опускаясь до 857,78 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,59%.more