Экспертиза / Financial One

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте

Nvidia смогла заработать на майнинге криптовалют и игровом сегменте
3316

Десятого августа отчитался лидер в секторе производства полупроводников Nvidia. Котировки компании с начала года продемонстрировали сумасшедший рост, достигший 54,34%, и вот теперь она приятно удивила своих инвесторов очередным квартальным отчетом. 

За второй квартал текущего года выручка Nvidia увеличилась на 56% год к году и достигла $2,23 млрд, что на $270 млн превзошло ожидания. Прибыль на акцию оказалась на 30,7% больше среднерыночных прогнозов и составила $1,01.

Выручка игрового сегмента поднялась на 59% до $1,9 млрд по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Около 35% этого роста обеспечил рынок криптовалют, для майнинга которых необходимы видеокарты. На данный момент криптовалютой в мире занимаются 2 млрд участников, и данный рынок оценивается в $85 млрд.

Сегмент «дата-центры», который отвечает за облачные вычисления и обработку данных в машинном обучении, заработал в отчетном периоде на 175% больше выручки, чем годом ранее, или $416 млн. Отметим, что новые дата-центры Amazon Web Services работают на новом Volto GPU, который выступает главным драйвером роста этого сегмента. Только партнерство с Amazon увеличит продажи компании в этой сфере на 75% в год.  

Сегмент визуализации нарастил выручку на 10% год к году до $235 млн. Катализатором роста в этом сегменте стало производство 3D-фильмов, графики, дополненной реальности и других направлений, связанных с графическим дизайном.

Автомобильный сегмент продолжает набирать обороты. Во втором квартале его доход вырос до 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Volkswagen практически полностью поставит на аутсорс Nvidia разработку платформы, которая будет заниматься самоуправляемыми автомобилями. Для производства новых Tesla Model 3 используется Tegra – процессор от Nvidia, а, по нашим прогнозам,  число электромобилей этой марки в 2018 году должно увеличиться до 280 тысяч. 

К разработке самоуправляемых автомобилей присоединились Toyota и Volvo. Более того, Nvidia заключила контракты с семью стартапами, совместно с которыми создает автоматизированные такси. Они выйдут в бета-версии в 2018 году, а в 2019 году появятся на массовом рынке. Персональные автомобили в массовую продажу поступят в 2020 году, так что данный сегмент только начинает набирать обороты.

Мы продолжаем верить в Nvidia как в лидирующую инновационную компанию, которая меняет ноу-хау в автопроме, развивает игровую индустрию, а также развивает облачные технологии и сегмент производства графических продуктов. Учитывая рост финансовых показателей и возможности для его продолжения в будущем, мы сохраняем апрельский прогноз, предполагающий достижение котировками отметки $250 до конца первой половины 2018 года.

Акции Nvidia торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    113

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    189

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    245

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more