Market Vectors / Financial One

Нужен ли Яндексу портал auto.ru

7664
Яндекс потратит на приобретение популярного автомобильного ресурса auto.ru около 175 миллионов долларов. Опросив российских аналитиков, Financial One попытался разобраться, выгодна ли эта сделка отечественному поисковику.

«Покупка Яндексом портала auto.ru может позитивно сказаться на бизнесе компании в долгосрочной перспективе. Яндекс уже имеет подобный ресурс - auto.yandex.ru, однако на фоне высокой конкуренции в сегменте его эффективность вызывает вопросы. С этой точки зрения приобретение одного из самых успешных порталов для автолюбителей окажет положительное влияние на оба ресурса», - считает Илья Березин, аналитик ИК «Энергокапитал».

Алексей Павлов из компании «Открытие Брокер» полагает, что Яндекс начал процесс диверсификации бизнеса за счет приобретения новых сервисов с прицелом на их последующую интенсивную монетизацию. К тому же новые приобретения должны поддержать и динамику роста основных финансовых показателей, которые в последнее время ухудшаются.

С ним согласен эксперт компании ВТБ Капитал Анастасия Обухова: «После приобретения ресурса kinopoisk.ru осенью прошлого года (с целью усиления присутствия в медиасегменте) покупка auto.ru служит еще одним показателем того, что Яндекс превращается в крупного агрегатора материальной и нематериальной электронной коммерции в России».

Начальник аналитического отдела United Traders Михаил Крылов оценивает затраты на приобретение auto.ru более чем в шесть годовых доходов сервиса. «Покупка не очень выгодная, потому что запоздалая. В то же время, продажа Яндексу - едва ли не единственный способ спасти auto.ru от потери доли рынка в борьбе со специализированными порталами и форумами. У сервиса имеется крупнейшая база данных по частным объявлениям, но она бессмысленна в случае сокращения шестимиллионной аудитории», - считает эксперт.

Аналитики «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев и Константин Белов видят в покупке auto.ru стратегическую выгоду для интернет-компании, так как портал является одним из наиболее популярных интернет-ресурсов в своей нише. «Мы сохраняем рекомендацию «Держать» по акциям Яндекса», - советует «Уралсиб кэпитал»

С момента появления новости о покупке auto.ru акции Яндекса на Московской бирже слегка подешевели. На американской площадке NASDAQ в понедельник бумаги теряли более 2 процентов, но потом сумели отыграть падение и сейчас торгуются выше уровней начала недели. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    61

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    103

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    131

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    164

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    176

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more