Market Vectors / Financial One

Нужен ли Яндексу портал auto.ru

7769
Яндекс потратит на приобретение популярного автомобильного ресурса auto.ru около 175 миллионов долларов. Опросив российских аналитиков, Financial One попытался разобраться, выгодна ли эта сделка отечественному поисковику.

«Покупка Яндексом портала auto.ru может позитивно сказаться на бизнесе компании в долгосрочной перспективе. Яндекс уже имеет подобный ресурс - auto.yandex.ru, однако на фоне высокой конкуренции в сегменте его эффективность вызывает вопросы. С этой точки зрения приобретение одного из самых успешных порталов для автолюбителей окажет положительное влияние на оба ресурса», - считает Илья Березин, аналитик ИК «Энергокапитал».

Алексей Павлов из компании «Открытие Брокер» полагает, что Яндекс начал процесс диверсификации бизнеса за счет приобретения новых сервисов с прицелом на их последующую интенсивную монетизацию. К тому же новые приобретения должны поддержать и динамику роста основных финансовых показателей, которые в последнее время ухудшаются.

С ним согласен эксперт компании ВТБ Капитал Анастасия Обухова: «После приобретения ресурса kinopoisk.ru осенью прошлого года (с целью усиления присутствия в медиасегменте) покупка auto.ru служит еще одним показателем того, что Яндекс превращается в крупного агрегатора материальной и нематериальной электронной коммерции в России».

Начальник аналитического отдела United Traders Михаил Крылов оценивает затраты на приобретение auto.ru более чем в шесть годовых доходов сервиса. «Покупка не очень выгодная, потому что запоздалая. В то же время, продажа Яндексу - едва ли не единственный способ спасти auto.ru от потери доли рынка в борьбе со специализированными порталами и форумами. У сервиса имеется крупнейшая база данных по частным объявлениям, но она бессмысленна в случае сокращения шестимиллионной аудитории», - считает эксперт.

Аналитики «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев и Константин Белов видят в покупке auto.ru стратегическую выгоду для интернет-компании, так как портал является одним из наиболее популярных интернет-ресурсов в своей нише. «Мы сохраняем рекомендацию «Держать» по акциям Яндекса», - советует «Уралсиб кэпитал»

С момента появления новости о покупке auto.ru акции Яндекса на Московской бирже слегка подешевели. На американской площадке NASDAQ в понедельник бумаги теряли более 2 процентов, но потом сумели отыграть падение и сейчас торгуются выше уровней начала недели. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    50

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    98

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    137

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    156

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    172

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more