Компании и люди / Financial One

НСПК может создать гарантийный фонд из взносов участников

НСПК может создать гарантийный фонд из взносов участников
2195

Национальная платежная система НСПК рассматривает возможность создания гарантийного фонда за счет взносов банков-участников в размере пятидневного оборота по картам «Мир», сообщает газета «Коммерсантъ».

На днях руководство НСПК обсудило с представителями ряда банков ключевые направления правил и тарифов национальной платежной системы «Мир», которая заработает в конце текущего года. В частности, речь шла о создании гарантийного фонда на отдельном счете в ЦБ РФ, в который банки, эмитирующие и принимающие к обслуживанию карты «Мир», должны будут вносить гарантийный депозит в размере пятидневного оборота по картам НСПК.

Предполагается, что если на корсчете банка будет недостаточно средств для расчетов с другими участниками, НСПК расплатится с ними из средств фонда, однако банк будет за это оштрафован, а обслуживание карт «Мир» в нем приостановится, пока кредитная организация не пополнит фонд.

Размер депозита будет пересчитываться ежеквартально, при этом в случае выхода банка из НСПК депозит вернут.

По словам представителя платежной системы, вопрос о создании фонда действительно обсуждался, но только как один из возможных вариантов обеспечения обязательств участников НСПК. Гарантийный фонд – один из инструментов управления рисками, которые предусмотрены в законе «О национальной платежной системе».

Следует отметить, что впервые ЦБ РФ заявил о необходимости создания гарантийных фондов в рамках платежных систем сразу после отзыва лицензии у «Мастер-банка» в ноябре 2013 года. Тогда более 200 банков, подключенных через него к международным платежным системам, потеряли около $30 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи