Market Vectors / Financial One

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали
3071
Американская генерирующая компания NRG Energy сообщила о росте доходов за минувший квартал и весь 2014 год, которые, тем не менее, оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Чистая прибыль NRG Energy в четвертом квартале 2014 года достигла $119 млн или $0,21 на акцию при выручке $4,19 млрд, в то время как годом ранее компания зафиксировала убыток в $297 млн. Финансовые показатели за этот период, впрочем, не оправдали ожиданий аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research: их консенсус-прогноз прибыли на акцию составлял $0,93. Как отмечается в пресс-релизе NRG Energy, в минувшем квартале компания понесла убытки во всех сегментах своего бизнеса, кроме оптовой продажи электроэнергии, которой занимается NRG Business. Это подразделение заработало $575 млн, что позволило компенсировать потери пяти других дочерних предприятий.

По итогам всего года NRG Energy отчиталась о чистой прибыли в $134 млн или $0,21 за акцию по сравнению с убытком в $386 млн или $1,22 на бумагу в 2013 году. Выручка компании за отчетный период составила $15,87 млрд, что на 40,4% больше показателя предыдущего года ($11,3 млрд) и почти на 9% выше прогнозного результата.

NRG Energy на Санкт-Петербургской бирже

«Благодаря выдающимся усилиям всех наших предприятий, NRG справилась с проблемами, связанными со слишком мягкой погодой и понижением цен на сырье. Мы достигли достаточно сильных финансовых показателей в 2014 году, и у нас есть все предпосылки для роста в 2015 году», – заявил Дэвид Крейн, президент и главный исполнительный директор NRG Energy. Согласно собственному прогнозу корпорации, в текущем году NRG Energy должна получить скорректированную прибыль по EBITDA на уровне $3,2 –$3,4 млрд.

После публикации отчетности акции энергетической компании упали в пятницу в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на 3,19%, закрывшись на отметке $23,98.

Котировки NRG Energy



Теги: NRG Energy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    269

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    263

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    280

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    282

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    290

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more