Market Vectors / Financial One

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали
3403
Американская генерирующая компания NRG Energy сообщила о росте доходов за минувший квартал и весь 2014 год, которые, тем не менее, оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Чистая прибыль NRG Energy в четвертом квартале 2014 года достигла $119 млн или $0,21 на акцию при выручке $4,19 млрд, в то время как годом ранее компания зафиксировала убыток в $297 млн. Финансовые показатели за этот период, впрочем, не оправдали ожиданий аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research: их консенсус-прогноз прибыли на акцию составлял $0,93. Как отмечается в пресс-релизе NRG Energy, в минувшем квартале компания понесла убытки во всех сегментах своего бизнеса, кроме оптовой продажи электроэнергии, которой занимается NRG Business. Это подразделение заработало $575 млн, что позволило компенсировать потери пяти других дочерних предприятий.

По итогам всего года NRG Energy отчиталась о чистой прибыли в $134 млн или $0,21 за акцию по сравнению с убытком в $386 млн или $1,22 на бумагу в 2013 году. Выручка компании за отчетный период составила $15,87 млрд, что на 40,4% больше показателя предыдущего года ($11,3 млрд) и почти на 9% выше прогнозного результата.

NRG Energy на Санкт-Петербургской бирже

«Благодаря выдающимся усилиям всех наших предприятий, NRG справилась с проблемами, связанными со слишком мягкой погодой и понижением цен на сырье. Мы достигли достаточно сильных финансовых показателей в 2014 году, и у нас есть все предпосылки для роста в 2015 году», – заявил Дэвид Крейн, президент и главный исполнительный директор NRG Energy. Согласно собственному прогнозу корпорации, в текущем году NRG Energy должна получить скорректированную прибыль по EBITDA на уровне $3,2 –$3,4 млрд.

После публикации отчетности акции энергетической компании упали в пятницу в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на 3,19%, закрывшись на отметке $23,98.

Котировки NRG Energy



Теги: NRG Energy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    150

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    151

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    168

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    218

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more