Market Vectors / Financial One

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали
3032
Американская генерирующая компания NRG Energy сообщила о росте доходов за минувший квартал и весь 2014 год, которые, тем не менее, оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Чистая прибыль NRG Energy в четвертом квартале 2014 года достигла $119 млн или $0,21 на акцию при выручке $4,19 млрд, в то время как годом ранее компания зафиксировала убыток в $297 млн. Финансовые показатели за этот период, впрочем, не оправдали ожиданий аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research: их консенсус-прогноз прибыли на акцию составлял $0,93. Как отмечается в пресс-релизе NRG Energy, в минувшем квартале компания понесла убытки во всех сегментах своего бизнеса, кроме оптовой продажи электроэнергии, которой занимается NRG Business. Это подразделение заработало $575 млн, что позволило компенсировать потери пяти других дочерних предприятий.

По итогам всего года NRG Energy отчиталась о чистой прибыли в $134 млн или $0,21 за акцию по сравнению с убытком в $386 млн или $1,22 на бумагу в 2013 году. Выручка компании за отчетный период составила $15,87 млрд, что на 40,4% больше показателя предыдущего года ($11,3 млрд) и почти на 9% выше прогнозного результата.

NRG Energy на Санкт-Петербургской бирже

«Благодаря выдающимся усилиям всех наших предприятий, NRG справилась с проблемами, связанными со слишком мягкой погодой и понижением цен на сырье. Мы достигли достаточно сильных финансовых показателей в 2014 году, и у нас есть все предпосылки для роста в 2015 году», – заявил Дэвид Крейн, президент и главный исполнительный директор NRG Energy. Согласно собственному прогнозу корпорации, в текущем году NRG Energy должна получить скорректированную прибыль по EBITDA на уровне $3,2 –$3,4 млрд.

После публикации отчетности акции энергетической компании упали в пятницу в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на 3,19%, закрывшись на отметке $23,98.

Котировки NRG Energy



Теги: NRG Energy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    207

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    243

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    236

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    264

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more