Market Vectors / Financial One

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали
3378
Американская генерирующая компания NRG Energy сообщила о росте доходов за минувший квартал и весь 2014 год, которые, тем не менее, оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Чистая прибыль NRG Energy в четвертом квартале 2014 года достигла $119 млн или $0,21 на акцию при выручке $4,19 млрд, в то время как годом ранее компания зафиксировала убыток в $297 млн. Финансовые показатели за этот период, впрочем, не оправдали ожиданий аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research: их консенсус-прогноз прибыли на акцию составлял $0,93. Как отмечается в пресс-релизе NRG Energy, в минувшем квартале компания понесла убытки во всех сегментах своего бизнеса, кроме оптовой продажи электроэнергии, которой занимается NRG Business. Это подразделение заработало $575 млн, что позволило компенсировать потери пяти других дочерних предприятий.

По итогам всего года NRG Energy отчиталась о чистой прибыли в $134 млн или $0,21 за акцию по сравнению с убытком в $386 млн или $1,22 на бумагу в 2013 году. Выручка компании за отчетный период составила $15,87 млрд, что на 40,4% больше показателя предыдущего года ($11,3 млрд) и почти на 9% выше прогнозного результата.

NRG Energy на Санкт-Петербургской бирже

«Благодаря выдающимся усилиям всех наших предприятий, NRG справилась с проблемами, связанными со слишком мягкой погодой и понижением цен на сырье. Мы достигли достаточно сильных финансовых показателей в 2014 году, и у нас есть все предпосылки для роста в 2015 году», – заявил Дэвид Крейн, президент и главный исполнительный директор NRG Energy. Согласно собственному прогнозу корпорации, в текущем году NRG Energy должна получить скорректированную прибыль по EBITDA на уровне $3,2 –$3,4 млрд.

После публикации отчетности акции энергетической компании упали в пятницу в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на 3,19%, закрывшись на отметке $23,98.

Котировки NRG Energy



Теги: NRG Energy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    132

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    119

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    142

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    133

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more