Market Vectors / Financial One

НРД запустил центр корпоративной информации

НРД запустил центр корпоративной информации
3288

Акционерам больше не придется собирать разрозненные сведения о собраниях акционеров. Сегодня Национальный расчетный депозитарий (НРД) запустил Центр корпоративной информации, где собраны данные по всем корпоративным действиям эмитентов.

Центр корпоративной информации на базе НРД в тестовом режиме работает несколько месяцев. Однако именно сегодня вступило в силу положение ЦБ, которое обязывает эмитентов оперативно предоставлять в НРД информацию обо всех корпоративных действиях. До этого НРД самостоятельно собирал информацию с рынка. 

«Согласно документу информация по акциям и именным облигациям может поступать от эмитентов в центральный депозитарий через их регистраторов, а информацию по документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением эмитенты должны предоставлять в НРД напрямую. Весь обмен информацией происходит в электронной форме», - говорится пресс-релизе НРД. 

«Последовательно создавая привлекательную инвестиционную инфраструктуру, мы проделали колоссальную работу по формированию единого источника корпоративных данных, обладающих статусом так называемой золотой копии. Правовые и технологические решения, сделавшие возможным построение ЦКИ, доступны инвесторам далеко не во всех юрисдикциях мира. Стратегически это качественно новый уровень прозрачности, надежности и конкурентоспособности России в глобальной конкуренции на рынках капитала», - сказал по этому поводу глава НРД Эдди Астанин.

Важно отметить, что за НРД закреплен статус единого источника верифицированной информации о корпоративных действиях, данные которого имеют приоритетный статус. 

«Это позволит решить проблему множественности и противоречивости источников сведений о корпоративных действиях, снизить для участников рынка трудозатраты и расходы на мониторинг и проверку информации из нескольких источников», - говорится в пресс-релизе. 

Использование Центра корпоративной информации как единой базы данных по корпоративным действиям – это лишь первый этап проекта. В НРД планируют активно развивать этот сервис. Ранее в интервью газете «КоммерсантЪ» зампред правления НРД Мария Краснова сообщала, что, возможно, с помощью центра корпоративной информации НРД сможет реализовать концепцию marketutility, компании способной предоставлять разные сервисы на своей платформе.

«Вместо того чтобы кто-то тратил условные 100 рублей, решая регуляторную задачу, он будет платить 1 рубль в год за аутсорсинг услуг такой market utility. Возможности централизации через использование инфраструктуры нужных для рынка улучшений, которые упростят жизнь и участникам рынка, и регулятору, могут быть реализованы через НРД. Мы считаем, для этого есть все предпосылки», - отметила Краснова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    94

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    145

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    140

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    159

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more