Market Vectors / Financial One

НРД запустил центр корпоративной информации

НРД запустил центр корпоративной информации
3078

Акционерам больше не придется собирать разрозненные сведения о собраниях акционеров. Сегодня Национальный расчетный депозитарий (НРД) запустил Центр корпоративной информации, где собраны данные по всем корпоративным действиям эмитентов.

Центр корпоративной информации на базе НРД в тестовом режиме работает несколько месяцев. Однако именно сегодня вступило в силу положение ЦБ, которое обязывает эмитентов оперативно предоставлять в НРД информацию обо всех корпоративных действиях. До этого НРД самостоятельно собирал информацию с рынка. 

«Согласно документу информация по акциям и именным облигациям может поступать от эмитентов в центральный депозитарий через их регистраторов, а информацию по документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением эмитенты должны предоставлять в НРД напрямую. Весь обмен информацией происходит в электронной форме», - говорится пресс-релизе НРД. 

«Последовательно создавая привлекательную инвестиционную инфраструктуру, мы проделали колоссальную работу по формированию единого источника корпоративных данных, обладающих статусом так называемой золотой копии. Правовые и технологические решения, сделавшие возможным построение ЦКИ, доступны инвесторам далеко не во всех юрисдикциях мира. Стратегически это качественно новый уровень прозрачности, надежности и конкурентоспособности России в глобальной конкуренции на рынках капитала», - сказал по этому поводу глава НРД Эдди Астанин.

Важно отметить, что за НРД закреплен статус единого источника верифицированной информации о корпоративных действиях, данные которого имеют приоритетный статус. 

«Это позволит решить проблему множественности и противоречивости источников сведений о корпоративных действиях, снизить для участников рынка трудозатраты и расходы на мониторинг и проверку информации из нескольких источников», - говорится в пресс-релизе. 

Использование Центра корпоративной информации как единой базы данных по корпоративным действиям – это лишь первый этап проекта. В НРД планируют активно развивать этот сервис. Ранее в интервью газете «КоммерсантЪ» зампред правления НРД Мария Краснова сообщала, что, возможно, с помощью центра корпоративной информации НРД сможет реализовать концепцию marketutility, компании способной предоставлять разные сервисы на своей платформе.

«Вместо того чтобы кто-то тратил условные 100 рублей, решая регуляторную задачу, он будет платить 1 рубль в год за аутсорсинг услуг такой market utility. Возможности централизации через использование инфраструктуры нужных для рынка улучшений, которые упростят жизнь и участникам рынка, и регулятору, могут быть реализованы через НРД. Мы считаем, для этого есть все предпосылки», - отметила Краснова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    60

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    100

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    412

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    431

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    420

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more