Market Vectors / Financial One

НРД запустил центр корпоративной информации

НРД запустил центр корпоративной информации
3163

Акционерам больше не придется собирать разрозненные сведения о собраниях акционеров. Сегодня Национальный расчетный депозитарий (НРД) запустил Центр корпоративной информации, где собраны данные по всем корпоративным действиям эмитентов.

Центр корпоративной информации на базе НРД в тестовом режиме работает несколько месяцев. Однако именно сегодня вступило в силу положение ЦБ, которое обязывает эмитентов оперативно предоставлять в НРД информацию обо всех корпоративных действиях. До этого НРД самостоятельно собирал информацию с рынка. 

«Согласно документу информация по акциям и именным облигациям может поступать от эмитентов в центральный депозитарий через их регистраторов, а информацию по документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением эмитенты должны предоставлять в НРД напрямую. Весь обмен информацией происходит в электронной форме», - говорится пресс-релизе НРД. 

«Последовательно создавая привлекательную инвестиционную инфраструктуру, мы проделали колоссальную работу по формированию единого источника корпоративных данных, обладающих статусом так называемой золотой копии. Правовые и технологические решения, сделавшие возможным построение ЦКИ, доступны инвесторам далеко не во всех юрисдикциях мира. Стратегически это качественно новый уровень прозрачности, надежности и конкурентоспособности России в глобальной конкуренции на рынках капитала», - сказал по этому поводу глава НРД Эдди Астанин.

Важно отметить, что за НРД закреплен статус единого источника верифицированной информации о корпоративных действиях, данные которого имеют приоритетный статус. 

«Это позволит решить проблему множественности и противоречивости источников сведений о корпоративных действиях, снизить для участников рынка трудозатраты и расходы на мониторинг и проверку информации из нескольких источников», - говорится в пресс-релизе. 

Использование Центра корпоративной информации как единой базы данных по корпоративным действиям – это лишь первый этап проекта. В НРД планируют активно развивать этот сервис. Ранее в интервью газете «КоммерсантЪ» зампред правления НРД Мария Краснова сообщала, что, возможно, с помощью центра корпоративной информации НРД сможет реализовать концепцию marketutility, компании способной предоставлять разные сервисы на своей платформе.

«Вместо того чтобы кто-то тратил условные 100 рублей, решая регуляторную задачу, он будет платить 1 рубль в год за аутсорсинг услуг такой market utility. Возможности централизации через использование инфраструктуры нужных для рынка улучшений, которые упростят жизнь и участникам рынка, и регулятору, могут быть реализованы через НРД. Мы считаем, для этого есть все предпосылки», - отметила Краснова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    28

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more

  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    83

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more

  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    121

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    145

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    168

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more