Компании и люди / Financial One

НРД презентовал решение по конфиденциальности транзакций в блокчейне

НРД презентовал решение по конфиденциальности транзакций в блокчейне
2471

Национальный расчетный депозитарий (НРД) презентовал в рамках международного форума Sibos решение по обеспечению конфиденциальности при верификации транзакций в распределенных реестрах.

Проект реализован на платформе Hyperledger Fabric, он позволяет обеспечить выпуск и оборот любых цифровых активов.

Разработка НРД была представлена в рамках Sibos на стенде компании Hyperledger. Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем, рассказал о процессе работы над проектом и его преимуществами. Команде НРД удалось решить проблему конфиденциальности всего за полгода.

«Это достижение стало краеугольным камнем в создании корпоративных решений на блокчейн для финансовой отрасли, в которой обеспечение приватности остатков на счетах является ключевой задачей. Решение проблемы конфиденциальности открывает перспективы для реализации различных корпоративных решений на блокчейн», – комментирует Яковлев.

Разработка НРД в будущем может быть адаптирована для решения широкого ряда бизнес-задач: поставки товаров и услуг, учета и передачи прав, финансовых операций и контроля качества.

В работе над проектом команда использовала свой опыт по обеспечению конфиденциальности при электронном голосовании e-proxy voting на собраниях облигационеров.

Исполнительный директор компании Hyperledger Брайан Белендорф был впечатлен работой команды НРД, он подчеркнул значимость проекта, и предложил компаниям в дальнейшем активно сотрудничать по продвижению и промышленному внедрению решения.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    16

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    60

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    77

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    95

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more

  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    91

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more