Компании и люди / Financial One

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»
2808

На Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашение между НП РТС и «Сколково – Венчурные инвестиции» о развитии электронной системы «Восход», говорится в релизе.

Участники соглашения договорились развивать механизм привлечения альтернативных инвестиций и проведения процедуры ICO (Initial Coin Offering) для резидентов Сколково. 

Стороны намереваются подготовить перечень предложений по условиям регулирования процедуры первичного размещения токенов/коинов с использованием электронной платформы «Восход», а также провести совместный анализ и отбор потенциальных проектов.

«Бум развития ICO ставит важнейшую задачу регулирования выпуска и обращения. Выработка оптимальных подходов к выпуску подобных продуктов в тесном взаимодействии участников рынка и регулятора обеспечит, с одной стороны, создание новых инвестиционных возможностей, а с другой стороны, предоставит необходимые механизмы защиты инвесторов. Мы надеемся, что объединение экспертизы и усилий НП РТС и Сколково позволит сформулировать предложение и решить данную задачу, что приведет к формированию нового и перспективного сегмента финансового рынка», – комментирует президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, создание регулируемой системы торговли снизит риски инвесторов и будет способствовать развитию и повышению конкурентоспособности отечественного финансового рынка. 

«Вместе с тем мы разделяем опасения, что работа с электронными активами несет существенные риски для инвесторов, поэтому запуск системы в боевую эксплуатацию будет возможен только после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. В настоящее время будет осуществляться тестовая эксплуатация системы», –пояснил Горюнов.

«Мы считаем, что сотрудничество с платформой «Восход» поможет ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» привлечь вложения в разработки резидентов не только в виде традиционных валют. Мы будем проводить подготовку компаний к ICO. А наши партнеры обеспечат механизм, при котором виртуальные деньги станут реальными и поступят на счета компаний. Сейчас нам необходимо обеспечить прозрачность и согласованность с российскими регуляторами и минимизировать риски компаний. Это позволит также понять, какие методы регулирования применимы к ICO», – говорит гендиректор «Сколково – Венчурные инвестиции» Василий Белов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    126

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    166

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    190

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    203

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    206

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more