Компании и люди / Financial One

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»
2727

На Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашение между НП РТС и «Сколково – Венчурные инвестиции» о развитии электронной системы «Восход», говорится в релизе.

Участники соглашения договорились развивать механизм привлечения альтернативных инвестиций и проведения процедуры ICO (Initial Coin Offering) для резидентов Сколково. 

Стороны намереваются подготовить перечень предложений по условиям регулирования процедуры первичного размещения токенов/коинов с использованием электронной платформы «Восход», а также провести совместный анализ и отбор потенциальных проектов.

«Бум развития ICO ставит важнейшую задачу регулирования выпуска и обращения. Выработка оптимальных подходов к выпуску подобных продуктов в тесном взаимодействии участников рынка и регулятора обеспечит, с одной стороны, создание новых инвестиционных возможностей, а с другой стороны, предоставит необходимые механизмы защиты инвесторов. Мы надеемся, что объединение экспертизы и усилий НП РТС и Сколково позволит сформулировать предложение и решить данную задачу, что приведет к формированию нового и перспективного сегмента финансового рынка», – комментирует президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, создание регулируемой системы торговли снизит риски инвесторов и будет способствовать развитию и повышению конкурентоспособности отечественного финансового рынка. 

«Вместе с тем мы разделяем опасения, что работа с электронными активами несет существенные риски для инвесторов, поэтому запуск системы в боевую эксплуатацию будет возможен только после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. В настоящее время будет осуществляться тестовая эксплуатация системы», –пояснил Горюнов.

«Мы считаем, что сотрудничество с платформой «Восход» поможет ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» привлечь вложения в разработки резидентов не только в виде традиционных валют. Мы будем проводить подготовку компаний к ICO. А наши партнеры обеспечат механизм, при котором виртуальные деньги станут реальными и поступят на счета компаний. Сейчас нам необходимо обеспечить прозрачность и согласованность с российскими регуляторами и минимизировать риски компаний. Это позволит также понять, какие методы регулирования применимы к ICO», – говорит гендиректор «Сколково – Венчурные инвестиции» Василий Белов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    282

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    311

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    317

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    329

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more