Компании и люди / Financial One

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»
2800

На Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашение между НП РТС и «Сколково – Венчурные инвестиции» о развитии электронной системы «Восход», говорится в релизе.

Участники соглашения договорились развивать механизм привлечения альтернативных инвестиций и проведения процедуры ICO (Initial Coin Offering) для резидентов Сколково. 

Стороны намереваются подготовить перечень предложений по условиям регулирования процедуры первичного размещения токенов/коинов с использованием электронной платформы «Восход», а также провести совместный анализ и отбор потенциальных проектов.

«Бум развития ICO ставит важнейшую задачу регулирования выпуска и обращения. Выработка оптимальных подходов к выпуску подобных продуктов в тесном взаимодействии участников рынка и регулятора обеспечит, с одной стороны, создание новых инвестиционных возможностей, а с другой стороны, предоставит необходимые механизмы защиты инвесторов. Мы надеемся, что объединение экспертизы и усилий НП РТС и Сколково позволит сформулировать предложение и решить данную задачу, что приведет к формированию нового и перспективного сегмента финансового рынка», – комментирует президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, создание регулируемой системы торговли снизит риски инвесторов и будет способствовать развитию и повышению конкурентоспособности отечественного финансового рынка. 

«Вместе с тем мы разделяем опасения, что работа с электронными активами несет существенные риски для инвесторов, поэтому запуск системы в боевую эксплуатацию будет возможен только после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. В настоящее время будет осуществляться тестовая эксплуатация системы», –пояснил Горюнов.

«Мы считаем, что сотрудничество с платформой «Восход» поможет ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» привлечь вложения в разработки резидентов не только в виде традиционных валют. Мы будем проводить подготовку компаний к ICO. А наши партнеры обеспечат механизм, при котором виртуальные деньги станут реальными и поступят на счета компаний. Сейчас нам необходимо обеспечить прозрачность и согласованность с российскими регуляторами и минимизировать риски компаний. Это позволит также понять, какие методы регулирования применимы к ICO», – говорит гендиректор «Сколково – Венчурные инвестиции» Василий Белов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    23

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    81

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    106

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    138

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more