Компании и люди / Financial One

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»

НП РТС и Сколково договорились вместе работать над ICO в рамках системы «Восход»
2671

На Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашение между НП РТС и «Сколково – Венчурные инвестиции» о развитии электронной системы «Восход», говорится в релизе.

Участники соглашения договорились развивать механизм привлечения альтернативных инвестиций и проведения процедуры ICO (Initial Coin Offering) для резидентов Сколково. 

Стороны намереваются подготовить перечень предложений по условиям регулирования процедуры первичного размещения токенов/коинов с использованием электронной платформы «Восход», а также провести совместный анализ и отбор потенциальных проектов.

«Бум развития ICO ставит важнейшую задачу регулирования выпуска и обращения. Выработка оптимальных подходов к выпуску подобных продуктов в тесном взаимодействии участников рынка и регулятора обеспечит, с одной стороны, создание новых инвестиционных возможностей, а с другой стороны, предоставит необходимые механизмы защиты инвесторов. Мы надеемся, что объединение экспертизы и усилий НП РТС и Сколково позволит сформулировать предложение и решить данную задачу, что приведет к формированию нового и перспективного сегмента финансового рынка», – комментирует президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, создание регулируемой системы торговли снизит риски инвесторов и будет способствовать развитию и повышению конкурентоспособности отечественного финансового рынка. 

«Вместе с тем мы разделяем опасения, что работа с электронными активами несет существенные риски для инвесторов, поэтому запуск системы в боевую эксплуатацию будет возможен только после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. В настоящее время будет осуществляться тестовая эксплуатация системы», –пояснил Горюнов.

«Мы считаем, что сотрудничество с платформой «Восход» поможет ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» привлечь вложения в разработки резидентов не только в виде традиционных валют. Мы будем проводить подготовку компаний к ICO. А наши партнеры обеспечат механизм, при котором виртуальные деньги станут реальными и поступят на счета компаний. Сейчас нам необходимо обеспечить прозрачность и согласованность с российскими регуляторами и минимизировать риски компаний. Это позволит также понять, какие методы регулирования применимы к ICO», – говорит гендиректор «Сколково – Венчурные инвестиции» Василий Белов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    14

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    40

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    63

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    114

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more