Компании и люди / Financial One

НП РТС и Фонд развития Дальнего Востока создают инвестиционную систему «Восход»

НП РТС и Фонд развития Дальнего Востока создают инвестиционную систему «Восход»
5160

Она поможет компаниям малого и среднего бизнеса привлечь долговое и долевое финансирование от российских и азиатских инвесторов.

На полях Петербургского международного экономического форума Фонд развития Дальнего Востока и Ассоциация НП РТС подписали соглашение о создании новой платформы для инвесторов и эмитентов – инвестиционной системы «Восход». Она предоставляет условия и механизмы для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока через инструменты небанковского финансового рынка как за счет российских, так и международных инвесторов.

«Новая биржевая онлайн-платформа с упрощенными правилами идентификации клиентов, которую мы называем «русский NASDAQ», позволит создать рынок более рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании», - заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

«Система «Восход» представит технологическое решение, которое, с одной стороны, будет способствовать включению населения Дальнего Востока в инвестиционный процесс, а с другой, даст импульс развития малым и средним предприятиям региона. При этом возможность осуществлять операции с активами, представленными в системе, помимо российских инвесторов, получат представители стран азиатско-тихоокеанского региона», - подчеркнул президент НП РТС Роман Горюнов.

Запуск торговой платформы запланирован на начало сентября, когда будет проходить Дальневосточный экономический форум. Сейчас идет ее тестирование. Первым эмитентом, который совершит размещение в «Восходе», станет добывающая компания «Колмар», которая собирается привлечь порядка 200 млн рублей на достройку фабрики Денисовского ГОК. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more