Компании и люди / Financial One

НП РТС и Фонд развития Дальнего Востока создают инвестиционную систему «Восход»

НП РТС и Фонд развития Дальнего Востока создают инвестиционную систему «Восход»
4838

Она поможет компаниям малого и среднего бизнеса привлечь долговое и долевое финансирование от российских и азиатских инвесторов.

На полях Петербургского международного экономического форума Фонд развития Дальнего Востока и Ассоциация НП РТС подписали соглашение о создании новой платформы для инвесторов и эмитентов – инвестиционной системы «Восход». Она предоставляет условия и механизмы для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока через инструменты небанковского финансового рынка как за счет российских, так и международных инвесторов.

«Новая биржевая онлайн-платформа с упрощенными правилами идентификации клиентов, которую мы называем «русский NASDAQ», позволит создать рынок более рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании», - заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

«Система «Восход» представит технологическое решение, которое, с одной стороны, будет способствовать включению населения Дальнего Востока в инвестиционный процесс, а с другой, даст импульс развития малым и средним предприятиям региона. При этом возможность осуществлять операции с активами, представленными в системе, помимо российских инвесторов, получат представители стран азиатско-тихоокеанского региона», - подчеркнул президент НП РТС Роман Горюнов.

Запуск торговой платформы запланирован на начало сентября, когда будет проходить Дальневосточный экономический форум. Сейчас идет ее тестирование. Первым эмитентом, который совершит размещение в «Восходе», станет добывающая компания «Колмар», которая собирается привлечь порядка 200 млн рублей на достройку фабрики Денисовского ГОК. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорожающая нефть возвращает спрос в акциях нефтегазового сектора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 10:37
    21

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 28 мая растет на 0,32%, до 2599 пунктов. Рынок начинает день с умеренного восстановления после слабой сессии накануне. Главная поддержка идет от резкого отскока нефти и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается важным сопротивлением.more

  • Рубль вновь попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 10:10
    87

    В среду, несмотря на сохранение повышенного предложения со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, рублю не удалось развить тенденцию к укреплению. Спекулятивный спрос на валюты спровоцировало снижение цен на нефть. В результате к концу дня пара юань/рубль отыграла утренние потери и по его итогу прибавила порядка 0,1% закончив день в районе чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.05.2026 18:59
    1063

    Рубль открылся вверх к юаню, который приближался к уровню 10,4 руб. Затем российская валюта стала быстро сдавать позиции, периодически обновляя дневные минимумы и несет небольшие потери. Во второй половине торгов рубль перешел к коррекционному укреплению.more

  • Прибыль российских банков будет зависеть от ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 18:35
    433

    В ВТБ прогнозируют чистую прибыль банковского сектора по итогам текущего года в диапазоне 3,6–3,9 трлн руб. после 3,5 трлн в 2025-м. В прошлом году этот показатель сократился на 8,6% из-за снижения объемов кредитования и процентных доходов, а также ввиду роста расходов на резервы и операционных издержек.more

  • От банковского кредита к ЦФА: как меняется финансирование регионального бизнеса
    Яна Кудрявцева 27.05.2026 18:10
    439

    Еще несколько лет назад фондовый рынок редко воспринимали как инструмент развития региональной экономики. Для бизнеса основным источником внешнего финансирования оставались банки, а выход на рынок капитала казался сложным механизмом. Сейчас этот подход начинает меняться: регионы обсуждают, как повышать стоимость местных компаний, готовить их к публичному рынку и привлекать частные инвестиции в локальные проекты.more