Market Vectors / Financial One

Талибы открыты к сотрудничеству с Россией, Япония обнаружила примеси в вакцинах Moderna – дайджест Fomag.ru

Талибы открыты к сотрудничеству с Россией, Япония обнаружила примеси в вакцинах Moderna – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6980

Интересные новости для начала торгов.

• Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом, при этом индикаторы S&P 500 и Nasdaq вновь обновили рекордные максимумы, сообщает «Интерфакс».  

Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0,22% – до 4496,19 пункта. Nasdaq Composite вырос на 0,15%, достигнув 15041,86 пункта. 

Поддержку рынку в том числе оказали акции крупных американских банков. 

Трейдеры сфокусировались на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, в котором примет участие, в том числе, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл. Инвесторы будут ждать от него намеков на то, когда американский ЦБ намерен приступить к сворачиванию программы выкупа активов объемом $120 млрд. 

Бумаги американских банков выросли на фоне подъема доходности 10-летних US Treasuries. Цена акций JPMorgan Chase & Co увеличилась на 2,1%, Bank of America – на 1,6%, Wells Fargo & Co. – на 1,9%, Citigroup – на 1,6%.

Движение «Талибан» (запрещено в РФ), пришедшее к власти в Афганистане, открыто к российскому участию в развитии экономики страны, заявил в среду посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Талибы открыты к нашему участию в экономике, включая освоение недр», – сказал Жирнов. «Это вопрос к нашему бизнесу», – добавил дипломат.

Кроме того, по словам российского посла, талибы «заинтересованы в мирной границе со Средней Азией, чтобы налаживать торговлю, и чтобы налаживать экономическое сотрудничество». В том числе транспортные и энергетические проекты, сообщает «Интерфакс».

При этом Россия не торопится признавать власть движения «Талибан» в Афганистане, но не обращать внимания на новую реальность не может, пишет ТАСС.

Об этом заявил в четверг в интервью телевизионной программе Hard Talk вещательной корпорации Би-би-си посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

Журнал Forbes впервые составил рейтинг российских инвесторов, влияние проектов которых не ограничивается исключительно финансовой составляющей, его возглавил бывший замминистра связи Денис Свердлов, следует из сообщения издания.

«Бизнесмены начали менять мир, жертвовать огромные суммы на благотворительность, реализовывать социальные и экологические проекты. Все это, если сильно упростить, получило емкое название «импакт» (влияние или воздействие в переводе с английского)», – поясняет издание.

В первую десятку также вошли крупнейший бенефициар USM Holdings Алишер Усманов, основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, крупнейший бенефициар Evraz Роман Абрамович, бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, глава «Норникеля» Владимир Потанин, основной бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов и его семья, а также глава «Лукойла» Вагит Алекперов, пишет «Прайм».

Министерство здравоохранения Японии заявило в четверг, что получило сообщения от нескольких СМИ, что в произведенных в Испании вакцинах Moderna против COVID-19 были обнаружены инородные примеси, сообщает «Интерфакс».

Сообщения о примесях поступили из восьми центров вакцинации в пяти префектурах-Айти, Гифу, Ибараки, Сайтама и Токио. Инородные вещества были обнаружены в 39 флаконах. Японский производитель лекарств Takeda Pharmaceutical, который отвечает за продажи и распространение вакцины Moderna в стране, заявил, что в качестве меры предосторожности приостанавливает использование около 1,63 миллиона доз.

По данным министерства, компания Moderna пообещала начать расследование по этому вопросу. Takeda Pharmaceutical прзвала медицинские учреждения и другие организации не использовать вакцины Moderna.

Китай активно тестирует цифровой юань (Digital Currency Electronic Payment, DCEP) – электронный вариант собственной национальной валюты. Новости об очередных инициативах в этом направлении появляются с завидной регулярностью. 

Знаковым событием для запуска его в широкие народные массы должны стать Олимпийские игры – 2022 в Пекине. Уже там обещают предоставить туристам возможность расплачиваться цифровым юанем. Китайские экономисты рассказывают о стремлении государства с помощью цифровой валюты защитить свою экономическую независимость, а иностранные противники финансовой цифровизации обвиняют власти Китая в попытке получить дополнительный контроль над гражданами, пишет ТАСС.

Суд в Германии  в деле об исключении «Северного потока – 2» из газовой директивы ЕС не рассматривал вопросы ввода трубопровода в эксплуатацию, говорится в сообщении пресс-службы суда, пишет «Прайм».

Ранее высший земельный суд в Дюссельдорфе отклонил жалобу компании на решение немецкого регулятора не выводить газопровод «Северного потока – 2» из-под действия газовой директивы ЕС.

«Будет ли трубопровод введен в эксплуатацию, когда и на каких условиях – это не предмет решения суда», – говорится в сообщении.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $72,03 за баррель, а марки WTI – по $67,99 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,10 рублей, за евро дают 87,15 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 133 при общей капитализации порядка $885,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 компаний от аналитиков Oppenheimer, стоимость акций которых может удвоиться

Наблюдение за текущей экономической обстановкой напоминает игру в перетягивание каната.

Есть две команды, тянущие канат в противоположных направлениях, и кто из них победит – решать вам.

Существует целый набор благоприятных и негативных факторов, обещающих дальнейший рост или возможные потери, а инвесторы находятся посередине.

На стороне быков – главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус, который прямо заявляет: «Пока в этом году хорошие новости об экономическом росте, росте рабочих мест, росте прибыли и выручки компенсировали негативные последствия пандемии, замедление темпов вакцинации, инфляционные риски, а также внутреннюю и геополитическую напряженность».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи