Market Vectors / Financial One

Первое судно с грузом зерна вышло из украинского порта, квота стран ОПЕК+ по добыче нефти с 1 августа повышается – дайджест Fomag.ru

Первое судно с грузом зерна вышло из украинского порта, квота стран ОПЕК+ по добыче нефти с 1 августа повышается – дайджест Fomag.ru
4782

Интересные новости для начала торгов.

• Начало рецессии в Соединенных Штатах очевидно, а заявления президента США Джо Байдена и его администрации об обратном выглядят как попытка выдать желаемое за действительное. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак, сообщает ТАСС.

Минторг США в четверг опубликовал данные, согласно которым ВВП страны во втором квартале 2022 года снизился на 0,9% в годовом исчислении, при этом в первом квартале также был зафиксирован спад, который составил 1,6%. Многие аналитики считают продолжающийся два квартала подряд экономический спад одним из главных признаков рецессии. В свою очередь Байден заявил, что американская экономика не скатилась в рецессию, сославшись на мнение Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также экономистов и многих видных представителей банковской отрасли.

• Япония уведомила США на прошедших в пятницу в Вашингтоне переговорах глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате «2+2» о своем намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2» после решения РФ сделать оператором российское ООО, передает ТАСС. 

Об этом в субботу по итогам переговоров журналистам рассказал принимавший в них участие министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

• Квота стран ОПЕК+ по добыче нефти с 1 августа повышается еще на 648 тысяч баррелей в сутки, однако, вероятно, она будет ниже установленного предела, передает «Интерфакс».

В начале июня министры ОПЕК+ приняли решение о немного ускоренном повышении квот на добычу – вместо 432 тысяч б/с было решено увеличить их на 648 тысяч б/с, причем сразу на два месяца – июль и август.

Первое судно с грузом зерна вышло из украинского порта, сообщает РИА Новости.

По информации Минобороны Турции, партия кукурузы направилась в Ливан.

Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о вывозе украинского зерна.

ОПЕК не ставит своей задачей конкурировать с Россией, заявил в беседе с иорданской газетой Al Rai новый генсекретарь организации Хайтам аль-Гайс.

В частности, генсек отметил: «ОПЕК не конкурирует с Россией, она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке». Вместе с тем аль-Гайс, как передает Al Rai, заявил, что подорожание нефти вызвано не только конфликтом на Украине, пишет «Прайм».

«Все данные подтверждают, что цены начали расти постепенно и кумулятивно, и еще до ухудшения российско-украинских отношений в связи с доминированием на рынках представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые стали ограничиваться некоторыми странами», – заключил генсек ОПЕК.

Ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров коснется около 10 млн человек, размер прибавки индивидуальный и будет зависеть от зарплаты пенсионера в прошлом году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР).

«С 1 августа пенсионеры, работавшие в 2021 году, начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере в результате ежегодного перерасчета. Увеличение происходит автоматически, поэтому обращаться в Пенсионный фонд не нужно. По предварительным данным, перерасчет коснется около 10 млн пенсионеров», – рассказали в ПФР.

В фонде пояснили, что на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы в ПФР.

 В России на сегодняшний день нет объективных причин для проведения деноминации, заявил в интервью «Известиям» зампред Центробанка Сергей Белов.

«Проводимая нами модернизация банкнот преследует другие цели, мы просто стремимся к тому, чтобы наши купюры были более качественными, более долговечными и защищенными. Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет, даже не стоит это обсуждать», – сказал Белов. 

Банк России с учетом непредсказуемости реализации санкционных сценариев моделирует разные варианты их воздействия на российские финансовые рынки, сообщила пресс-служба ЦБ.

Сейчас из инфраструктурных организаций финрынка под блокирующими санкциями находится «Национальный расчетный депозитарий» (НРД, входит в группу Мосбиржи).

Против него Евросоюз ввел санкции в начале июня. В отношении самой Мосбиржи и Национального клирингового центра ЕС санкции не вводил, в американском SDN List нет ни самой биржи, ни компаний ее группы, пишет «Интерфакс».

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что республика заинтересована в присоединении к БРИКС.

«У Алжира есть почти все условия для вступления в БРИКС, и он сильно заинтересован в присоединении к этому альянсу», – сказал Теббун журналистам в воскресенье вечером.

Теббун также отметил, что присоединение к БРИКС позволит Алжиру избежать участия в «биполярных конфликтах», пишет ТАСС.

Полный запрет на поставки российского угля в Евросоюз в качестве одной из санкционных мер Запада против Москвы начинает действовать с 1 августа.

Соответствующая мера вошла в пятый пакет санкций ЕС, который приняли еще в начале апреля. Документ подразумевает постепенный отказ от импорта этого ресурса из России с полным запретом на его поставки с сегодняшнего дня, сообщают РИА Новости.

Евросоюз и Великобритания в начале июня условились совместно запретить своим компаниям страховать суда с российской нефтью, однако несмотря на уже введенные ограничения со стороны Брюсселя, Лондон, где находится крупнейший рынок страхования Lloyd's of London, решил отложить запрет. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.

Великобритания ранее ввела запрет на страхование судов только для танкеров, которые везут российскую нефть в само королевство, эта мера начнет действовать с 2023 года. Страховым компаниям разрешено оказывать услуги, если энергоноситель перевозится в третьи страны, пишет РБК.

В августе в Японии вырастут цены на 2431 вид продуктов, в октябре – дополнительно еще на 6 тысяч наименований, такие данные в понедельник обнародовал японский научно-исследовательский центр Teikoku Databank.

Согласно данным исследования, октябрь станет рекордным месяцем по росту цен на продовольствие – они вырастут на 6 тысяч наименований. Всего за осень с сентября по ноябрь вырастут цены уже примерно на 8 тысяч продуктов.

Это столько же, что и за первые семь месяцев этого года. Всего же за 2022 год поднимутся цены примерно на 20 тысяч наименований продуктов. Средний рост цен составит 14%, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $102,91 за баррель, а марки WTI – по $97,24 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,62 рублей, за евро дают 62,95 рубля.

• Золото продают по $1 776 за унцию, серебро – по $20,13 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 355 при общей капитализации порядка $446,30 млрд, по данным Coinmarketcap.

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи