Экспертиза / Financial One

Новый этап торговой войны давит на рынки

Новый этап торговой войны давит на рынки Фото: facebook
2317

История повторяется. Вчерашний день очень напомнил 3-е декабря прошлого года, когда участники рынка в эйфории скупали все подряд после встречи господина Трампа и товарища Си в Буэнос-Айресе в рамках точно такого же, как сейчас, саммита G-20. 

И чем тогда все закончилось – мы все прекрасно помним. И вчера в первой половине дня эйфория просто зашкаливала. Особенно отчетливо это было видно в акциях полупроводниковых компаний, которые на премаркете просто-таки уходили в открытый космос, прибавляя по 4- 6% к закрытию пятницы. Открытие основной торговой сессии прошло с сильным гэпом вверх, что в итоге оказалось максимумом дня. При этом индекс S&P500 обновил свой абсолютный исторический максимум, который теперь равен 2977,93 пункта. Но на большее сил у «быков» не хватило. Ну и, наверное, многие участники рынка в этот самый момент и вспомнили о 3-м декабря прошлого года и решили поумерить свой пыл. Ведь по сути особого повода для роста как не было, так и нет. А риски все те же и все также они давят на рынок.

Читайте: Топ-10 компаний для инвестирования от легендарного Уоррена Баффета

Кстати, лучше всего нынешнюю ситуацию характеризует вчерашнее изменение в акциях промышленных компаний. На чем был основан вчерашний хайп? На том, что между США и Китаем – мир, дружба, жвачка! Исходя из этого, главными бенефициарами этого процесса должны стать акции промышленных компаний. А что мы увидели по итогам вчерашнего дня? Именно в промышленном секторе никакой «движухи», как раз и не наблюдалось. Небольшой позитив и не более того. Акции этого сектора выросли в среднем на 0,2%, что почти в 6 раз меньше, чем в акциях технологических компаний! Так что осознание текущих рисков у участников рынка присутствовало в полной мере.

Вчерашний бурный рост, в первой половине дня, многие использовали в чисто спекулятивных целях – заработать накоротке и выскочить из позиций, или для ребалансировки инвестиционных портфелей с целью снижения рисков. Насколько это удалось сделать еще вопрос, поскольку обороты на торгах были средненькими. Особенно контрастно они смотрелись с максимальными в этом году оборотами, которые мы наблюдали по итогам пятницы.

В понедельник, 1 июля, по итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже было заключено более 61 тысячи сделок на общую сумму почти $87 млн.

Предстоящие торги

Наша песня хороша – начинай сначала. Не успели участники рынка порадоваться передышке, может быть и временной, в американо-китайской торговой войне, как тут же президент Трамп нашел себе новую жертву – Европу. Жертва, конечно, не совсем новая, а скорее хорошо забытая старая. Но это сути не меняет. Трамп вновь принялся лоббировать интересы американского Боинга и прессовать европейский Airbus. Нынешняя цена вопроса – $4 млрд. Именно на такую сумму Трамп пригрозил ввести тарифы на авиационное оборудование. Сумма может быть и не велика, но в этом случае главное скорее не сумма, а сам факт того, что президент Трамп не собирается успокаиваться, а также вести спокойные переговоры по тем или иным вопросам. Наезд, еще наезд и затем маленький откат, а потом – снова наезд. Фактически - только силовое решение проблем и ни малейшей гибкости. Это сильно раздражает и беспокоит всех и вся.

Читайте: Что такое коэффициент P/E, и почему он важен для инвесторов

Так что об пост-Осаковской эйфории сегодня речь уже не идет. Маленький холодный душ рынок уже получили, и тут же все мировые рынки остановились в своем повышательном движении. Пока остановились. И это уже хорошо.

По итогам первой половины дня мы видим абсолютно спокойную обстановку с проторговкой текущих уровней, а кое-где - небольшую коррекцию в пределах нескольких десятых процента. Это касается и Азии, и Европы, и утренних торгов фьючерсами на основные американские индексы в США.

В четверг на американском рынке торги не проводятся в связи с Днем Независимости США. Торги сегодня и завтра должны пройти в спокойной и преимущественно нейтральной обстановке. Будем ли отваливаться от максимумов? По идее, конечно, должны, но пока многие участники рынка будут этому сопротивляться. Все же слишком серьезного повода для падения пока нет. И вполне возможно многие инвесторы предпочтут оставаться в позициях вплоть до старта нового сезона отчетности, то есть вплоть до 16 июля, когда появится отчетность от крупнейших американских банков JPMorgan (JPM) и Wells Fargo (WFC).

На снижение активности будет влиять начинающийся сезон летних отпусков. Этот процесс с каждым днем будет только набирать силу. Так что ожидать каких-то бурных событий пока точно не стоит. Если, конечно, что-нибудь не «прилетит» на рынок извне. Но эта вещь, к сожалению, не прогнозируема.

Читайте: Goldman Sachs: 5 звездных компаний для инвестиций

Посему общая рекомендация – сидим и наблюдаем. Если кто-то все же еще до сих пор «по уши» сидит в акциях, то есть неплохой шанс зафиксировать прибыль на хороших уровнях и немного сократить позиции. Вполне возможно, что «быки» сейчас «поют» свою лебединую песню, а скоро на рынке начнет солировать дружный хор медведей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    619

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    444

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    513

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    778

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    531

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more