Market Vectors / Financial One

Новые санкции США в отношении России, заявление Бахрейна по поводу нефти и другие новости: дайджест FO

Новые санкции США в отношении России, заявление Бахрейна по поводу нефти и другие новости: дайджест FO
2174

Все, что нужно знать к началу российской торговой сессии.

• США расширили санкции в отношении России, дополнив список подпадающих под ограничения компаний и организаций. Информация об этом содержится в уведомлении Бюро промышленности и торговли, входящего в Министерство торговли Америки. В обновленный черный список попали еще 11 компаний: «Ангстрем-М», «Джиован» (Giovan Ltd), «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

• Бахрейн поддерживает договоренности между Россией и Саудовской Аравией, касающиеся стабилизации нефтяного рынка, которые были достигнуты 5 сентября в ходе саммита G20, сообщил СМИ на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел королевства Халед Бен Ахмед аль Халифа. Глава МИД также заявил, что Бахрейн приветствует российские старания решить «сирийский» вопрос и координацию Москвы и Вашингтона в этом вопросе.

• Дефицит федерального бюджета в России можно сократить на 1 трлн рублей, если более эффективно использовать средства, которые сейчас выпадают из-за неиспользованных остатков и недостатков систем управления, считает председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова по итогам проверки исполнения бюджета-2015. Среди главных претензий ведомства, как пишет газета «Известия», плохое прогнозирование доходов, недостатки работы Пенсионного фонда России и рост депозитов госструктур.

• По состоянию на 8.15 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,74% — до $47,61 за баррель. Цена на нефть марки WTI ушла вверх на 0,71% — до $45,15 за баррель.

• Накануне торги в РФ, вопреки низким ценам на нефть, закрылись в зеленой» зоне, причем индекс ММВБ снова обновил исторически пик, а индекс РТС достиг максимума более чем за год. К закрытию рублевый индикатор составил 2039,53 пункта (+1,1%), валютный - 995,35 пункта (+1,8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    1354

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1578

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1612

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1605

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    1603

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more