Market Vectors / Financial One

Новые санкции США в отношении России, заявление Бахрейна по поводу нефти и другие новости: дайджест FO

Новые санкции США в отношении России, заявление Бахрейна по поводу нефти и другие новости: дайджест FO
2264

Все, что нужно знать к началу российской торговой сессии.

• США расширили санкции в отношении России, дополнив список подпадающих под ограничения компаний и организаций. Информация об этом содержится в уведомлении Бюро промышленности и торговли, входящего в Министерство торговли Америки. В обновленный черный список попали еще 11 компаний: «Ангстрем-М», «Джиован» (Giovan Ltd), «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

• Бахрейн поддерживает договоренности между Россией и Саудовской Аравией, касающиеся стабилизации нефтяного рынка, которые были достигнуты 5 сентября в ходе саммита G20, сообщил СМИ на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел королевства Халед Бен Ахмед аль Халифа. Глава МИД также заявил, что Бахрейн приветствует российские старания решить «сирийский» вопрос и координацию Москвы и Вашингтона в этом вопросе.

• Дефицит федерального бюджета в России можно сократить на 1 трлн рублей, если более эффективно использовать средства, которые сейчас выпадают из-за неиспользованных остатков и недостатков систем управления, считает председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова по итогам проверки исполнения бюджета-2015. Среди главных претензий ведомства, как пишет газета «Известия», плохое прогнозирование доходов, недостатки работы Пенсионного фонда России и рост депозитов госструктур.

• По состоянию на 8.15 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,74% — до $47,61 за баррель. Цена на нефть марки WTI ушла вверх на 0,71% — до $45,15 за баррель.

• Накануне торги в РФ, вопреки низким ценам на нефть, закрылись в зеленой» зоне, причем индекс ММВБ снова обновил исторически пик, а индекс РТС достиг максимума более чем за год. К закрытию рублевый индикатор составил 2039,53 пункта (+1,1%), валютный - 995,35 пункта (+1,8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    20

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    95

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    125

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    138

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    161

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more