Market Vectors / Financial One

Новые санкции против России, заявление генсека НАТО и другие новости: дайджест FO

Новые санкции против России, заявление генсека НАТО и другие новости: дайджест FO
2774

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию сегодня.

• НАТО хочет построить отношения сотрудничества с Россией, заявил вчера, 6 апреля, генеральный секретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг на встрече с экспертами и журналистами в Atlantic Council в Вашингтоне. «Мы будем избегать новой холодной войны… В долгосрочной перспективе Россия должна понять, что сотрудничество с нами принесет больше, чем конфронтация», - отметил Столтенберг.

• Власти США планируют изучить документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, и, если они будут достаточно убедительными, расширить санкции против России и ввести их против тех, кто помогал лицам и компаниям обходить экономические меры в отношении РФ, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

• Нефтяные котировки продолжают движение вверх: в 9:00 мск за баррель североморской смеси Brent давали $40,14, за бочку WTI – $38,11. Рынок черного золота отыгрывает новости о неожиданном сокращении товарных запасов топлива в США. По данным американского Минэнерго, запасы нефти в стране упали на 4,937 млн баррелей при ожидавшемся аналитиками повышении на 2,85 млн баррелей.

• Торги в РФ, как и в Европе и США, вчера проходили на положительной территории. К закрытию индикатор широкого рынка ММВБ подошел в плюсе на 0,166%, остановившись у отметки 1860,17 пункта, индекс РТС поднялся на 1,97% - до 863,29 пункта. Динамика азиатских бенчмарков с утра имеет невыраженный характер: к 9:00 мск корейский KOSPI вырос на 0,09%, гонконгский Hang Seng - на 0,38%, японский Nikkei на 0,05%, китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,36%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    198

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    207

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    241

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    241

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more