Market Vectors / Financial One

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO
3633
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. США расширили санкции против России. Во вторник Минфин страны объявил о введении санкций против 34 физических и юридических лиц по причине вмешательства России в украинский конфликт. В сообщении министерства указано, что санкции введены против ряда «дочек» российских госбанков Сбербанка и ВТБ и холдинга «Ростех». Отныне к ним действуют те же ограничения, что и в отношении материнских компаний.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник изменило с негативного на стабильный прогноз по рейтингу Киева в национальной и иностранной валютах. Агентство также подтвердило рейтинг украинской столицы на уровне «Ca».

3. Компания «АЛРОСА» планирует объем реализации алмазов и бриллиантов в 2016 году на уровне в $3,5 млрд. Наблюдательный совет группы на заседании 22 декабря рассмотрел и утвердил ее бюджет на 2016 год. Добычу алмазов «АЛРОСА» планирует на уровне 39 млн карат.

4. Среди ожидаемых событий сегодня: встреча президента России В.Путина с премьер-министром Индии Н. Моди, брифинг зампредседателя правления Сбербанка А. Торбахова по итогам работы розничного блока, а также заседания советов директоров «Транснефти» и «Ленэнерго». В Японии сегодня национальный выходной, биржи страны закрыты.

5. Сегодня будут опубликованы данные об изменении недельных запасов нефти в США по версии EIA. Кроме того, компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    62

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    75

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    115

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2557

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2478

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more