Market Vectors / Financial One

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO
3704
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. США расширили санкции против России. Во вторник Минфин страны объявил о введении санкций против 34 физических и юридических лиц по причине вмешательства России в украинский конфликт. В сообщении министерства указано, что санкции введены против ряда «дочек» российских госбанков Сбербанка и ВТБ и холдинга «Ростех». Отныне к ним действуют те же ограничения, что и в отношении материнских компаний.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник изменило с негативного на стабильный прогноз по рейтингу Киева в национальной и иностранной валютах. Агентство также подтвердило рейтинг украинской столицы на уровне «Ca».

3. Компания «АЛРОСА» планирует объем реализации алмазов и бриллиантов в 2016 году на уровне в $3,5 млрд. Наблюдательный совет группы на заседании 22 декабря рассмотрел и утвердил ее бюджет на 2016 год. Добычу алмазов «АЛРОСА» планирует на уровне 39 млн карат.

4. Среди ожидаемых событий сегодня: встреча президента России В.Путина с премьер-министром Индии Н. Моди, брифинг зампредседателя правления Сбербанка А. Торбахова по итогам работы розничного блока, а также заседания советов директоров «Транснефти» и «Ленэнерго». В Японии сегодня национальный выходной, биржи страны закрыты.

5. Сегодня будут опубликованы данные об изменении недельных запасов нефти в США по версии EIA. Кроме того, компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    96

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    145

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    173

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    212

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more