Market Vectors / Financial One

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO

Новые санкции, миллиардные планы «АЛРОСА» и перспективы Киева: утренний дайджест FO
3754
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. США расширили санкции против России. Во вторник Минфин страны объявил о введении санкций против 34 физических и юридических лиц по причине вмешательства России в украинский конфликт. В сообщении министерства указано, что санкции введены против ряда «дочек» российских госбанков Сбербанка и ВТБ и холдинга «Ростех». Отныне к ним действуют те же ограничения, что и в отношении материнских компаний.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник изменило с негативного на стабильный прогноз по рейтингу Киева в национальной и иностранной валютах. Агентство также подтвердило рейтинг украинской столицы на уровне «Ca».

3. Компания «АЛРОСА» планирует объем реализации алмазов и бриллиантов в 2016 году на уровне в $3,5 млрд. Наблюдательный совет группы на заседании 22 декабря рассмотрел и утвердил ее бюджет на 2016 год. Добычу алмазов «АЛРОСА» планирует на уровне 39 млн карат.

4. Среди ожидаемых событий сегодня: встреча президента России В.Путина с премьер-министром Индии Н. Моди, брифинг зампредседателя правления Сбербанка А. Торбахова по итогам работы розничного блока, а также заседания советов директоров «Транснефти» и «Ленэнерго». В Японии сегодня национальный выходной, биржи страны закрыты.

5. Сегодня будут опубликованы данные об изменении недельных запасов нефти в США по версии EIA. Кроме того, компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    20

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    37

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    80

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    80

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    92

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more