Market Vectors / Financial One

Новые санкции для РФ от США, администрация Трампа не считает Россию угрозой национальной безопасности: дайджест FO

Новые санкции для РФ от США, администрация Трампа не считает Россию угрозой национальной безопасности: дайджест FO
2323
Важные новости для начала торгов.

• США расширили антироссийский санкционный список из-за ситуации на востоке Украины. Информация об этом во вторник была обнародована американским Минфином. Как указывается, под ограничения попали семь граждан (Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин), 26 организаций (региональные «дочки» «Новатека», «Крымский порт», «Крымская железная дорога», «Трансфлот» и другие) и два танкера ( «Маршал Жуков» и «Сталинград»). 

• Администрация избранного президента США Дональда Трампа не поставила Россию в список угроз национальной безопасности, сообщает Foreighn Policy. Приоритетами политики в этой области является борьба с ИГ, запрещенной в РФ террористической организацией, а также контроль за действиями Китая и КНДР, не останутся без внимания и киберугрозы. Ранее Пентагон неоднократно называл Россию военной угрозой номер один.

• Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин основал инвестиционный фонд, который вложит $250 млн в добычу полезных ископаемых. Его партнером стал владелец ЕСН Григорий Березкин, экс-партнер Романа Абрамовича, пишут «Ведомости». Фонд будет называться CIS Natural Resources Fund, его инвестиционным консультантом станет Winter Capital, также подконтрольный Потанину, его глава Алексей Башкиров будет руководить обоими фондами. Как сообщается, Потанин и Березкин интересуются твердыми полезными ископаемыми и углеводородами. Бизнесмены намерены зарабатывать на отечественных проектах в средней стадии разработки, однако не исключают и инвестиции в действующие предприятия.  

• Цены на черное золото в среду растут, реагируя на выход данных Американского института нефти (API), свидетельствующих о резком снижении запасов углеводородов в США. Согласно API, запасы нефти за неделю снизились на 4,1 млн баррелей, запасы бензина - на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 1,5 млн. 

• По состоянию на 8.40 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,29%, до $55,51 за баррель. Январские фьючерсы на WTI подорожали на 0,39% до $53,51 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    495

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    562

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    528

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    575

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    578

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more