Market Vectors / Financial One

Новые санкции для РФ от США, администрация Трампа не считает Россию угрозой национальной безопасности: дайджест FO

Новые санкции для РФ от США, администрация Трампа не считает Россию угрозой национальной безопасности: дайджест FO
2433
Важные новости для начала торгов.

• США расширили антироссийский санкционный список из-за ситуации на востоке Украины. Информация об этом во вторник была обнародована американским Минфином. Как указывается, под ограничения попали семь граждан (Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин), 26 организаций (региональные «дочки» «Новатека», «Крымский порт», «Крымская железная дорога», «Трансфлот» и другие) и два танкера ( «Маршал Жуков» и «Сталинград»). 

• Администрация избранного президента США Дональда Трампа не поставила Россию в список угроз национальной безопасности, сообщает Foreighn Policy. Приоритетами политики в этой области является борьба с ИГ, запрещенной в РФ террористической организацией, а также контроль за действиями Китая и КНДР, не останутся без внимания и киберугрозы. Ранее Пентагон неоднократно называл Россию военной угрозой номер один.

• Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин основал инвестиционный фонд, который вложит $250 млн в добычу полезных ископаемых. Его партнером стал владелец ЕСН Григорий Березкин, экс-партнер Романа Абрамовича, пишут «Ведомости». Фонд будет называться CIS Natural Resources Fund, его инвестиционным консультантом станет Winter Capital, также подконтрольный Потанину, его глава Алексей Башкиров будет руководить обоими фондами. Как сообщается, Потанин и Березкин интересуются твердыми полезными ископаемыми и углеводородами. Бизнесмены намерены зарабатывать на отечественных проектах в средней стадии разработки, однако не исключают и инвестиции в действующие предприятия.  

• Цены на черное золото в среду растут, реагируя на выход данных Американского института нефти (API), свидетельствующих о резком снижении запасов углеводородов в США. Согласно API, запасы нефти за неделю снизились на 4,1 млн баррелей, запасы бензина - на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 1,5 млн. 

• По состоянию на 8.40 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,29%, до $55,51 за баррель. Январские фьючерсы на WTI подорожали на 0,39% до $53,51 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1441

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    457

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    262

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    306

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    285

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more