Экспертиза / Financial One

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года
1758

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Котировки нефти прибавляют порядка 0,7%. Brent при этом находится выше $66,5 за баррель, а WTI – выше $60. 

Цены, таким образом, достигли новых максимумов с лета 2015 года. Поддержку им оказывают опубликованные накануне данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,6 млн баррелей. Еще более важным фактором выступило снижение нефтедобычи с рекордных значений.

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%. Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,78%. В Азии в пятницу наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Торговая активность на рынках в целом, в преддверии празднования Нового года, невысока.

Из макроэкономической статистики в пятницу стоит отметить лишь предварительные данные по потребительской инфляции Германии за декабрь (16.00 мск).

Опубликованные с утра данные при этом показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг России в декабре с 57,4 до 56,8 пункта.

Индекс Мосбиржи в четверг продолжил безыдейную торговлю и завершил день чуть выше 2100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 2110 и 2120 пунктов, а поддержкой в случае преодоления 2100 пунктов станет 2085 пунктов.

Индекс РТС, тем временем, продолжает стремиться в район 1155 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которого индикатор мог бы направиться к 1160-1170 пунктам. Поддержку РТС оказывает в том числе ослабление доллара против рубля. 

Доллар и евро в четверг в начале торгов попытались отыграть позиции против рубля, однако, российская валюта оказалась сильнее. В пятницу рубль, на фоне высоких цен на нефть, может продолжить укрепление, однако, завершение налогового периода и достаточно уверенное повышение последних дней могут немного ослабить энтузиазм «быков».

Ближайшими поддержками для пары доллар/рубль выступают уровни 57,5 и 57,4 рубля, а сопротивлением является отметка 57,65 рубля. Ближайшие поддержки для пары евро/рубль расположены на уровнях 68,65 рубля и 68,45 рубля, а сопротивление на отметке 68,8 рубля.

В первой половине дня на российском фондовом рынке не исключены умеренные покупки, которые будут обеспечены высокими ценами на нефть. Последний фактор также мог бы оказать некоторую поддержку рублю, но завершение налогового периода будет оказывать давление на рынок. В целом последний торговый день в этом году в РФ наверняка будет спокойным с преобладанием умеренно оптимистичных настроений.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    409

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    380

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    428

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    488

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more