Экспертиза / Financial One

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года
1733

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Котировки нефти прибавляют порядка 0,7%. Brent при этом находится выше $66,5 за баррель, а WTI – выше $60. 

Цены, таким образом, достигли новых максимумов с лета 2015 года. Поддержку им оказывают опубликованные накануне данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,6 млн баррелей. Еще более важным фактором выступило снижение нефтедобычи с рекордных значений.

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%. Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,78%. В Азии в пятницу наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Торговая активность на рынках в целом, в преддверии празднования Нового года, невысока.

Из макроэкономической статистики в пятницу стоит отметить лишь предварительные данные по потребительской инфляции Германии за декабрь (16.00 мск).

Опубликованные с утра данные при этом показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг России в декабре с 57,4 до 56,8 пункта.

Индекс Мосбиржи в четверг продолжил безыдейную торговлю и завершил день чуть выше 2100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 2110 и 2120 пунктов, а поддержкой в случае преодоления 2100 пунктов станет 2085 пунктов.

Индекс РТС, тем временем, продолжает стремиться в район 1155 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которого индикатор мог бы направиться к 1160-1170 пунктам. Поддержку РТС оказывает в том числе ослабление доллара против рубля. 

Доллар и евро в четверг в начале торгов попытались отыграть позиции против рубля, однако, российская валюта оказалась сильнее. В пятницу рубль, на фоне высоких цен на нефть, может продолжить укрепление, однако, завершение налогового периода и достаточно уверенное повышение последних дней могут немного ослабить энтузиазм «быков».

Ближайшими поддержками для пары доллар/рубль выступают уровни 57,5 и 57,4 рубля, а сопротивлением является отметка 57,65 рубля. Ближайшие поддержки для пары евро/рубль расположены на уровнях 68,65 рубля и 68,45 рубля, а сопротивление на отметке 68,8 рубля.

В первой половине дня на российском фондовом рынке не исключены умеренные покупки, которые будут обеспечены высокими ценами на нефть. Последний фактор также мог бы оказать некоторую поддержку рублю, но завершение налогового периода будет оказывать давление на рынок. В целом последний торговый день в этом году в РФ наверняка будет спокойным с преобладанием умеренно оптимистичных настроений.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    324

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    456

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    433

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    478

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    459

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more