Экспертиза / Financial One

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года
1711

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Котировки нефти прибавляют порядка 0,7%. Brent при этом находится выше $66,5 за баррель, а WTI – выше $60. 

Цены, таким образом, достигли новых максимумов с лета 2015 года. Поддержку им оказывают опубликованные накануне данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,6 млн баррелей. Еще более важным фактором выступило снижение нефтедобычи с рекордных значений.

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%. Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,78%. В Азии в пятницу наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Торговая активность на рынках в целом, в преддверии празднования Нового года, невысока.

Из макроэкономической статистики в пятницу стоит отметить лишь предварительные данные по потребительской инфляции Германии за декабрь (16.00 мск).

Опубликованные с утра данные при этом показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг России в декабре с 57,4 до 56,8 пункта.

Индекс Мосбиржи в четверг продолжил безыдейную торговлю и завершил день чуть выше 2100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 2110 и 2120 пунктов, а поддержкой в случае преодоления 2100 пунктов станет 2085 пунктов.

Индекс РТС, тем временем, продолжает стремиться в район 1155 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которого индикатор мог бы направиться к 1160-1170 пунктам. Поддержку РТС оказывает в том числе ослабление доллара против рубля. 

Доллар и евро в четверг в начале торгов попытались отыграть позиции против рубля, однако, российская валюта оказалась сильнее. В пятницу рубль, на фоне высоких цен на нефть, может продолжить укрепление, однако, завершение налогового периода и достаточно уверенное повышение последних дней могут немного ослабить энтузиазм «быков».

Ближайшими поддержками для пары доллар/рубль выступают уровни 57,5 и 57,4 рубля, а сопротивлением является отметка 57,65 рубля. Ближайшие поддержки для пары евро/рубль расположены на уровнях 68,65 рубля и 68,45 рубля, а сопротивление на отметке 68,8 рубля.

В первой половине дня на российском фондовом рынке не исключены умеренные покупки, которые будут обеспечены высокими ценами на нефть. Последний фактор также мог бы оказать некоторую поддержку рублю, но завершение налогового периода будет оказывать давление на рынок. В целом последний торговый день в этом году в РФ наверняка будет спокойным с преобладанием умеренно оптимистичных настроений.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    4

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    82

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    114

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    137

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    141

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more