Экспертиза / Financial One

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года

Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года
1587

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Котировки нефти прибавляют порядка 0,7%. Brent при этом находится выше $66,5 за баррель, а WTI – выше $60. 

Цены, таким образом, достигли новых максимумов с лета 2015 года. Поддержку им оказывают опубликованные накануне данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,6 млн баррелей. Еще более важным фактором выступило снижение нефтедобычи с рекордных значений.

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%. Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,78%. В Азии в пятницу наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Торговая активность на рынках в целом, в преддверии празднования Нового года, невысока.

Из макроэкономической статистики в пятницу стоит отметить лишь предварительные данные по потребительской инфляции Германии за декабрь (16.00 мск).

Опубликованные с утра данные при этом показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг России в декабре с 57,4 до 56,8 пункта.

Индекс Мосбиржи в четверг продолжил безыдейную торговлю и завершил день чуть выше 2100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 2110 и 2120 пунктов, а поддержкой в случае преодоления 2100 пунктов станет 2085 пунктов.

Индекс РТС, тем временем, продолжает стремиться в район 1155 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которого индикатор мог бы направиться к 1160-1170 пунктам. Поддержку РТС оказывает в том числе ослабление доллара против рубля. 

Доллар и евро в четверг в начале торгов попытались отыграть позиции против рубля, однако, российская валюта оказалась сильнее. В пятницу рубль, на фоне высоких цен на нефть, может продолжить укрепление, однако, завершение налогового периода и достаточно уверенное повышение последних дней могут немного ослабить энтузиазм «быков».

Ближайшими поддержками для пары доллар/рубль выступают уровни 57,5 и 57,4 рубля, а сопротивлением является отметка 57,65 рубля. Ближайшие поддержки для пары евро/рубль расположены на уровнях 68,65 рубля и 68,45 рубля, а сопротивление на отметке 68,8 рубля.

В первой половине дня на российском фондовом рынке не исключены умеренные покупки, которые будут обеспечены высокими ценами на нефть. Последний фактор также мог бы оказать некоторую поддержку рублю, но завершение налогового периода будет оказывать давление на рынок. В целом последний торговый день в этом году в РФ наверняка будет спокойным с преобладанием умеренно оптимистичных настроений.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    291

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    300

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    313

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    299

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more