Market Vectors / Financial One

Новая информация о предстоящей встрече Путина и Трампа, дата делистинга «Русала» – дайджест FO

Новая информация о предстоящей встрече Путина и Трампа, дата делистинга «Русала» – дайджест FO kremlin.ru
2744

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп по-прежнему хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, однако их переговоры вряд ли состоятся до саммита Трампа с Ким Чен Ыном, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Белого дома Сара Сандерс.

«Пока ничего еще не определено, но, я думаю, что следующий большой саммит, в котором примет участие президент, вряд ли состоится до саммита президента Трампа с Ким Чен Ыном», – заявила она, отвечая на вопрос, когда может состояться встреча между Путиным и Трампом.

«Президент по-прежнему очень открыт к встрече с российским лидером», – добавила Сандерс.

• Процедура делистинга глобальных депозитарных расписок (GDR) «Русала» на парижской бирже Euronext, как ожидается, будет осуществлена 7 мая. Об этом говорится в сообщении российского производителя алюминия, размещенном в пятницу на Гонконгской фондовой бирже.

О намерении провести добровольный делистинг GDR с Euronext «Русал» известил 5 апреля. Эту процедуру планировалось завершить 4 мая. Однако уже на следующий день, 6 апреля, США объявили о введении санкций против «Русала». После этого многие контрагенты отказались от работы с российской компанией, сообщает ТАСС.

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

• Американская корпорация ExxonMobil расширяет свой совместный с «Роснефтью» проект производства сжиженного природного газа (СПГ) объемом $15 млрд на Дальнем Востоке, несмотря на вынужденный выход из других проектов с этой российской компанией из-за санкций США, сообщило Reuters со ссылкой на собственные источники.

По их данным, два месяца назад ExxonMobil, акции которой можно купить на Санкт-Петербургской бирже, направила предложение ряду компаний, включая Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию «Хуасинь», принять участие в тендере на право выполнить строительные контракты в рамках упомянутого выше проекта.

Заявки на участие в конкурсе надлежит оформить до октября. Строительство объектов (или объекта) касается сжижения газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-1», уточнили источники агентства.

Как повлияла дорогая нефть на отчетность Exxon Mobil и Chevron

• Михаил Гуцериев через свои структуры вновь купил акции «Татнефти», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, Гуцериев купил на рынке около 2,85% акций «Татнефти» – как обыкновенных, так и привилегированных.

В ноябре 2017 года стало известно, что группа «Сафмар» в течение года скупила на биржевых площадках примерно 2% «Татнефти». Сообщалось, что «Сафмар» покупал как обыкновенные, так и привилегированные акции. В начале марта сообщалось, что группа продала свою долю в нефтяной компании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $73,6 за баррель, а марки WTI – по $68,4 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    52

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    110

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    112

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    160

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    163

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more