Экспертиза / Financial One

Новая дивидендная политика может подстегнуть акции «Алросы»

Новая дивидендная политика может подстегнуть акции «Алросы» Фото: facebook.com
2770

Наблюдательный совет «Алросы» утвердил новую дивидендную политику компании и рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере не менее 5,93 рубля на акцию (дивидендная доходность 6,1%).

В соответствии с новой политикой компания может направлять на выплату дивидендов более 100% свободного денежного потока, доступного акционерам (FCFE), при отрицательном значении коэффициента чистый долг/EBITDA, и 70–100% при условии, что коэффициент не превышает 1x (по нашим оценкам, на конец 1п18 он был чуть выше нуля). 

В связи с этим мы повысили наш прогноз дивидендов на акцию на 50–76%, что соответствует дивидендной доходности на уровне 12–15%. С принятием новой дивидендной политики «Алроса» оказывается в числе лидеров российского горно-металлургического сектора по уровню выплачиваемых дивидендов. Мы полагаем, что это может стать причиной значительного роста котировок акций компании. Прогнозная цена акций через 12 месяцев (130 рублей, ожидаемая общая доходность 48%) и рекомендация «покупать» остаются без изменений.

Коэффициент дивидендных выплат увеличивается с 50% более чем до 100%. Новая политика предусматривает выплату в качестве дивидендов более 100% FCFE при отрицательных значениях коэффициента чистый долг/EBITDA. При значениях в диапазоне от 0x до 1,0x размер выплат составит 70–100% FCFE, а при значениях в диапазоне 1,0–1,5x – 50–70%, но не менее 50% чистой прибыли по МСФО. В качестве базы для расчета дивидендов «Алроса» планирует использовать свободный денежный поток, который учитывает денежный поток от основной деятельности по МСФО после вычета расходов на инвестиции. 

Кроме того, «Алроса» планирует начать выплачивать дивиденды два раза в год. Одновременно с принятием новой политики компания объявила о выплате промежуточных дивидендов в размере 5,9 рубля на акцию (доходность 6,1%, дата закрытия реестра 15 октября), то есть фактически новая политика уже начала действовать.

Прогноз дивидендов на акцию повышен на 50–76%. В последние годы компания направляла на дивиденды 50% чистой прибыли, обеспечивая инвесторам дивидендную доходность на уровне 5–8%. Согласно нашим расчетам (в которых мы консервативно используем коэффициент дивидендных выплат, равный 85%), в рамках новой политики дивидендная доходность акций «Алросы» в 2018–2021 годы составит 12–15%. На наш взгляд, в реальности доходность может оказаться выше, так как уже при текущем уровне коэффициента чистый долг/EBITDA новая политика позволяет выплачивать до 100% FCFE (на конец 2018 года коэффициент чистый долг/EBITDA должен быть заметно ниже долгосрочного целевого уровня, составляющего 0,5–1,0x).

Конкурентная политика, гарантированно высокая дивидендная доходность. С принятием новой дивидендной политики, предусматривающей выплату не менее 50% FCFE (и возможность выплаты более 100% FCFE) «Алроса» оказывается в числе лидеров российского горно-металлургического сектора по уровню выплачиваемых дивидендов. 

Как и в случае с «Северсталью» и ММК, инвесторы получают предсказуемый дивидендный поток, максимальный размер которого теоретически не ограничен. Мы полагаем, что компания сможет поддерживать дивидендную доходность на уровне 12–15% (а возможно, и больше), чему будут способствовать сильные фундаментальные показатели рынка алмазов и отсутствие крупных инвестиционных проектов развития в среднесрочной перспективе.

Более прозрачное распределение капитала может ускорить переоценку акций рынком. В последнее время акции «Алросы» по своей динамике отстали от индексов MSCI Russia и MSCI EM Materials, что, на наш взгляд, объяснялось отсутствием определенности в отношении того, когда наблюдательный совет компании обсудит дивидендную политику и какое решение будет принято.

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых

Смертельны ли грядущие санкции для рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи