Market Vectors / Financial One

США наказали санкциями за связи с Пригожиным, Илон Маск впервые оказался в десятке самых богатых людей планеты – дайджест Fomag.ru

США наказали санкциями за связи с Пригожиным, Илон Маск впервые оказался в десятке самых богатых людей планеты – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
3386

Интересные новости для начала торгов.

Рынок нефти сбалансирован и достаточно стабилен, в июне снижение спроса из-за коронавируса составляло 10 млн баррелей в сутки против 25 млн баррелей в сутки в апреле, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Мы видим то, что рынок и спрос восстанавливается. Если в апреле снижение спроса составляло примерно 25 млн баррелей в сутки в целом по миру, то сегодня это восстановление произошло в большей степени, и в июне месяце мы наблюдали снижение спроса примерно на 10 млн баррелей», – сказал Новак в ходе пресс-конференции по итогам заседания комитета министров по мониторингу ОПЕК+.

«В августе мы ожидаем, что снижение (спроса на нефть – ред.) будет в объеме менее 10% (год к году)», – подчеркнул он.

Министр в ходе пресс-конференции отметил, что страны ОПЕК+ три месяца назад приняли правильное решение, которое сегодня подтверждается текущей ситуацией на рынке нефти.

«Рынок в настоящее время с учетом сокращения добычи как странами ОПЕК+, так и другими, не входящими в нашу координацию, сбалансирован и находится в достаточно стабильном состоянии», – передают слова Новака РИА Новости.

Вторая волна распространения вызываемого новым коронавирусом заболевания может привести к дополнительным осложнениям экономического кризиса, несмотря на постепенное восстановление мировой экономики. Об этом говорится в опубликованном в четверг на сайте Международного валютного фонда (МВФ) заявлении его директора – распорядителя Кристалины Георгиевой.

«Мировая экономическая активность, которая в начале этого года пережила беспрецедентный спад, начала постепенно усиливаться. Но мы пока еще не выбрались из трудностей. Вторая крупная глобальная волна заболевания может привести к дальнейшим осложнениям», – отметила она.

«Мы вступили в новую фазу кризиса, которая потребует дальнейшей политической сноровки и действий для обеспечения устойчивого и всеобщего восстановления», – передают слова Георгиевой ТАСС.

• США ввели новые санкции против России, сообщило РИА Новости со ссылкой на Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).

По данным агентства, санкции введены против россиян Игоря Лавренкова, Михаила Потепкина и Андрея Манделя, чье гражданство не указано.

Кроме того, под санкции попали компании: ООО «М Инвест» и связанная с ней Meroe Gold Co. Ltd, Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp. Cо., Limited, Shine Dragon Group Limited и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company Limited.

Указывается, что данные лица и компании связаны с российским предпринимателем Евгением Пригожиным. Санкции были введены «за причастность к вооруженному конфликту в Донбасе и вмешательство в выборы в США».

Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий компании Tesla и SpaceX, впервые вошел в десятку самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Соответствующая информация приводится в среду на сайте журнала.

По его данным, к настоящему моменту состояние Маска оценивается в $70,8 млрд. Forbes указывает, что по большей части увеличение состояния Маска связано с резким ростом стоимости акций Tesla. По данным, опубликованным на сайте электронной биржи Nasdaq, еще в середине марта цена акций компании составляла не более $400 за штуку, а на момент закрытия торгов в среду она уже превышала $1541, пишет ТАСС.

Американская аэрокосмическая корпорация Boeing продолжит оказывать техническую поддержку эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2024 года включительно. Как сообщила в среду на своем сайте Boeing, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предоставило ей соответствующий контракт объемом $916 млн.

«Boeing, с 1993 года являющаяся ведущим партнером NASA по МКС, продолжит оказывать поддержку орбитальной лаборатории до сентября 2024 года на основании контракта объемом $916 млн. Срок действия контракта был продлен сегодня», – информировала корпорация, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $43,50 за баррель, а марки WTI – по $40,84 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,95 рублей, за евро дают 80,90 рубля.

7 «голубых фишек» с дивидендной доходностью выше 5%

Если вы относитесь к категории инвесторов с консервативным доходом, подумайте о том, чтобы добавить акции компаний из сектора коммунальных услуг, телекоммуникаций и товаров широкого потребления в свой портфель в этом квартале.

Вам следует искать инвестиционные возможности с низким уровнем риска, в том числе среди европейских, японских и других иностранных акций, в то же время сокращая риски в акциях США.

Стоит подумать о том, как защитить свой портфель, поскольку многие компании, которые, как вам кажется, собираются выплачивать большие дивиденды, вместо этого сократят их или вообще отменят.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    289

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    301

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    331

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    294

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    343

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more