Компании и люди / Financial One

Новак не будет обсуждать с ExxonMobil налоговый иск к России

Новак не будет обсуждать с ExxonMobil налоговый иск к России
1937

Министр энергетики России Александр Новак на встрече с главой ExxonMobil Рексом Тиллерсоном не планирует обсуждать иск американской компании о возврате налогов, уплаченных в российский бюджет, сообщает «ПРАЙМ».

Встреча состоится 3 июня в Вене, в рамках семинара ОПЕК. «С ExxonMobil, я думаю, мы не будем обсуждать тему налогового спора, потому что у нас от правительства ведет этот вопрос Министерство финансов, с консультантами профессиональными, поэтому (данный вопрос) не в зоне нашей компетенции», - заявил Новак.

Напомним, что в начале апреля ExxonMobil подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции «Сахалин-1», (где она является оператором с долей в 30%) в части налогообложения. Компания потребовала возместить часть налога на прибыль, «переплаченную» за последние шесть лет, в размере $500 млн. В качестве компромисса ExxonMobil предложила возместить ей половину предоплаченной суммы и перейти на расчёт налога по ставке 20%. 




Теги: Новак, ExxonMobil

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в Давосе
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 10:44
    37

    Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more

  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
    70

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more

  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    89

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    525

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    504

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more