Компании и люди / Financial One

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»
2189

Норвежская нефтяная компания Statoil получила разрешение от властей Норвегии на продолжение сотрудничества с «Роснефтью» в рамках совместных проектов, однако для полноценной работы необходимо снять ограничения на финансирование и дальнейшее развитие, пишет Statoil в своем отчете.

Компания напоминает, что санкции Норвегии, ЕС и США против России влияют на бизнес Statoil, которая вместе с «Роснефтью» разрабатывает 4 шельфовых месторождения. Кроме того, госкорпорации ведут совместные работы на Северо-Комсомольском участке в ЯНАО, а также осваивают доманиковые отложения на лицензионных участках российской компании в Самарской области.

Statoil отмечает, что продолжает заниматься этими проектами в пределах наложенных ограничений. «Однако, из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались», – подчеркивает компания.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Statoil Кнута Ростада, в 2015 году госкорпорации совместно планируют пробурить 2 скважины на Северо-Комсомольском участке, а в 2016 году – 2 скважины на шельфе Охотского моря.

Напомним, что в прошлом году ЕС, Норвегия и США ввели санкции в отношении России, запретив своим компаниям поставку оборудования и услуг для добычи и разведки нефти на арктическом шельфе России, на глубоководном шельфе (на глубинах более 150 м), а также для добычи и разведки сланцевой нефти методом гидроразрыва, причем бурить сквозь сланцевые пласты можно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2480 – 2560 пунктов в четверг останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:01
    43

    В среду российский фондовый рынок повторил сценарий предыдущей сессии. Вновь индекс МосБиржи (-0,1%) протестировал двойную поддержку в виде уровня 2500 пунктов и пологого восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2024 года, после чего на волне фиксации прибыли по коротким позициям смог перейти к восстановлению и вернуться к уровням закрытия предыдущей сессии. При этом снизились обороты – суммарно по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 67 млрд рублей, против почти 91 млрд рублей днем ранее.more

  • Очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 10:32
    105

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 11 июня растет на 0,17%, до 2525 пунктов. Российский рынок пытается удержаться выше 2500 пунктов, поддержка идет от дорогой нефти и газового сектора, а сдерживают индекс крепкий рубль, слабые металлы и нервный геополитический фон.more

  • Преддверие выходных сдержит колебания валютных курсов сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.06.2026 10:10
    118

    Вчера валютные курсы перешли к консолидации после двух дней направленного снижения: биржевой юань остался у отметки 10,58 руб., доллар – смог вернуться чуть выше 72 руб. торговая активность подснизилась, но в целом оставалась высокой.more

  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    943

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    954

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more