Компании и люди / Financial One

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»
2000

Норвежская нефтяная компания Statoil получила разрешение от властей Норвегии на продолжение сотрудничества с «Роснефтью» в рамках совместных проектов, однако для полноценной работы необходимо снять ограничения на финансирование и дальнейшее развитие, пишет Statoil в своем отчете.

Компания напоминает, что санкции Норвегии, ЕС и США против России влияют на бизнес Statoil, которая вместе с «Роснефтью» разрабатывает 4 шельфовых месторождения. Кроме того, госкорпорации ведут совместные работы на Северо-Комсомольском участке в ЯНАО, а также осваивают доманиковые отложения на лицензионных участках российской компании в Самарской области.

Statoil отмечает, что продолжает заниматься этими проектами в пределах наложенных ограничений. «Однако, из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались», – подчеркивает компания.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Statoil Кнута Ростада, в 2015 году госкорпорации совместно планируют пробурить 2 скважины на Северо-Комсомольском участке, а в 2016 году – 2 скважины на шельфе Охотского моря.

Напомним, что в прошлом году ЕС, Норвегия и США ввели санкции в отношении России, запретив своим компаниям поставку оборудования и услуг для добычи и разведки нефти на арктическом шельфе России, на глубоководном шельфе (на глубинах более 150 м), а также для добычи и разведки сланцевой нефти методом гидроразрыва, причем бурить сквозь сланцевые пласты можно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    741

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    639

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    661

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    655

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    662

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more