Компании и люди / Financial One

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»
2214

Норвежская нефтяная компания Statoil получила разрешение от властей Норвегии на продолжение сотрудничества с «Роснефтью» в рамках совместных проектов, однако для полноценной работы необходимо снять ограничения на финансирование и дальнейшее развитие, пишет Statoil в своем отчете.

Компания напоминает, что санкции Норвегии, ЕС и США против России влияют на бизнес Statoil, которая вместе с «Роснефтью» разрабатывает 4 шельфовых месторождения. Кроме того, госкорпорации ведут совместные работы на Северо-Комсомольском участке в ЯНАО, а также осваивают доманиковые отложения на лицензионных участках российской компании в Самарской области.

Statoil отмечает, что продолжает заниматься этими проектами в пределах наложенных ограничений. «Однако, из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались», – подчеркивает компания.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Statoil Кнута Ростада, в 2015 году госкорпорации совместно планируют пробурить 2 скважины на Северо-Комсомольском участке, а в 2016 году – 2 скважины на шельфе Охотского моря.

Напомним, что в прошлом году ЕС, Норвегия и США ввели санкции в отношении России, запретив своим компаниям поставку оборудования и услуг для добычи и разведки нефти на арктическом шельфе России, на глубоководном шельфе (на глубинах более 150 м), а также для добычи и разведки сланцевой нефти методом гидроразрыва, причем бурить сквозь сланцевые пласты можно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    67

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    125

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    132

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    187

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    198

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more