Компании и люди / Financial One

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»

Норвегия разрешила Statoil сотрудничать с «Роснефтью»
2660

Норвежская нефтяная компания Statoil получила разрешение от властей Норвегии на продолжение сотрудничества с «Роснефтью» в рамках совместных проектов, однако для полноценной работы необходимо снять ограничения на финансирование и дальнейшее развитие, пишет Statoil в своем отчете.

Компания напоминает, что санкции Норвегии, ЕС и США против России влияют на бизнес Statoil, которая вместе с «Роснефтью» разрабатывает 4 шельфовых месторождения. Кроме того, госкорпорации ведут совместные работы на Северо-Комсомольском участке в ЯНАО, а также осваивают доманиковые отложения на лицензионных участках российской компании в Самарской области.

Statoil отмечает, что продолжает заниматься этими проектами в пределах наложенных ограничений. «Однако, из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались», – подчеркивает компания.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Statoil Кнута Ростада, в 2015 году госкорпорации совместно планируют пробурить 2 скважины на Северо-Комсомольском участке, а в 2016 году – 2 скважины на шельфе Охотского моря.

Напомним, что в прошлом году ЕС, Норвегия и США ввели санкции в отношении России, запретив своим компаниям поставку оборудования и услуг для добычи и разведки нефти на арктическом шельфе России, на глубоководном шельфе (на глубинах более 150 м), а также для добычи и разведки сланцевой нефти методом гидроразрыва, причем бурить сквозь сланцевые пласты можно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    74

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    115

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    119

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    134

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more