Экспертиза / Financial One

Nike делает ставку на casual

Nike делает ставку на casual
3076

Nike - это лидер индустрии производства спортивной одежды и обуви. Продукция выпускается под марками Nike, AirJordan, Total 90, NikeGolf, TeamStarter, NikeAir, NikeLeBron и др.

Тренд на здоровый образ жизни по всему миру набирает обороты. Компания широко диверсифицирована в глобальном масштабе и является обладателем сильного бренда. Nike выступает одним из важнейших рекламодателей, делающим упор на телерекламу с участием мировых звезд. Кроме того, в последнее время компания ставит на производство casual одежды и обуви в спортивном стиле, в частности, кедов Converse.

Во вторник после закрытия торгов в США компания опубликовала корпоративный отчет. В последнем отчетном квартале выручка Nike выросла на 6,4% относительно аналогичного периода годом ранее – до $8,18 млрд, без учета валютного эффекта показатель взлетел на 8% (консенсус - $8,09 млрд). При этом скорректированная прибыль на одну акцию прибавила 11% и составила $0,5 (консенсус - $0,43).

В качестве факторов риска отметим неблагоприятные движения валютных курсов, а также высокую конкуренцию в индустрии.

Биржа: NYSE, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: товары вторичной необходимости
Индустрия: одежда и текстиль
Капитализация: $87,1 млрд
Средний оборот: 9,51 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Footwear, Dow Jones Industrial Average
P/E: 23
P/E по группе сопоставимых компаний: 32
Динамика цены:
- с начала года: -16,32%
- за месяц: +1,99%

Рекомендации


Технический анализ

C начала года акции спускаются в рамках нисходящего канала. В районе нижней границы фигуры ($49) бумаги нащупали поддержку. В случае развития отскока и закрепления выше верхней линии локального восходящего канала (сейчас это $53) NKE могут достичь верхней границы среднесрочной фигуры – сейчас это примерно $59.


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    423

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    429

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    447

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    497

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    479

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more