Market Vectors / Financial One

Что ЦБ сказал про безопасные счета, какой совет дали в «Яндексе» на праздники – дайджест Fomag.ru

9198

На что обратить внимание?

• Никаких «безопасных» и «защищенных» счетов Банка России не существует, а сотрудники ЦБ никогда не звонят физическим лицам и не рассылают копии приказов и удостоверений. Подобные действия совершают только мошенники и аферисты. Об этом говорится в разъяснениях Банка России.

«Никаких специальных, защищенных или безопасных счетов не существует, а настоящие работники Банка России не звонят людям и не рассылают копии удостоверений или приказов. Пожалуйста, не верьте уловкам мошенников с упоминанием Центробанка, иначе ваши деньги достанутся злоумышленникам», – говорится в разъяснениях ЦБ.

В Банке России также дали несколько советов, как не быть обманутым телефонными мошенниками. Во-первых, когда звонят с незнакомого номера и начинают говорить про деньги, в ЦБ рекомендовали класть трубку без разговоров. Во-вторых, никому и никогда не сообщать свои личные и финансовые данные, а также коды из SMS-сообщений или push-уведомлений. 

• Банки будут обязаны приостанавливать на два дня распоряжения клиентов об операциях с цифровыми рублями, если они подпадают под признаки мошенничества. Об этом говорится у указании Банка России, которое вступит в силу 23 февраля 2025 года.

«Механизмы противодействия подозрительным операциям с цифровыми рублями аналогичны тем, которые уже действуют с 25 июля 2024 года для обычных переводов. При выявлении такой операции банк уведомит клиента о риске обмана и сообщит о возможности подтвердить ее не позднее следующего дня. Если клиент не подтвердит выполнение операции, то средства останутся на его счете цифрового рубля (цифровом кошельке)», – отмечается в материале ЦБ.

• Экспорт продовольствия из России в Индию в январе-ноябре 2024 года в денежном выражении вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $2,3 млрд, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».

«Согласно оценкам экспертов, за 11 месяцев 2024 года Россия поставила в Индию продовольствия на сумму более $2,3 млрд. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос более чем в 2 раза», – говорится в сообщении.

• Подавляющее большинство специалистов компаний ИТ-сектора России счастливы там, где они трудоустроены, следует из опроса платформы маркетинга Calltouch (текст есть в распоряжении ТАСС).

Счастливыми себя считают 85% из 2,3 тысяч опрошенных. 28% из них счастливы определенно, поскольку вовлечены в рабочий процесс, 15% рады, что у них на работе нет микроменеджмента, 13% и 7% рады хорошему коллективу и времени, которое они могут выделить на себя, соответственно.

• Совет директоров ПАО НК «Роснефть» на заседании в четверг, 26 декабря, планирует рассмотреть вопрос о назначении единоличного исполнительного органа компании, говорится в ее сообщении.

В настоящее время главным исполнительным органом компании является главный исполнительный директор Игорь Сечин.

• Технологический холдинг VK запускает собственный портал для публикации программного обеспечения (ПО) с открытым кодом OpenVK. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«VK запустила инициативу OpenVK для публикации ПО с открытым кодом. В OpenVK компания будет выкладывать проекты по нескольким направлениям: ИТ-системы и продукты, инструменты и библиотеки для разработчиков, а также модели искусственного интеллекта», – рассказали в пресс-службе.

• Альтернативой такси для автомобилистов в новогодние праздники может стать использование в каршеринга, рассказали ТАСС в пресс-службе «Яндекс Go».

Перед Новым годом, как отметили в сервисе, тарифы на такси не меняются, но повышенный спрос и нехватка водителей влияют на цену поездок.

«Для автомобилистов альтернативной такси в праздники может стать каршеринг. В отличие от такси, на его стоимость не влияет количество свободных водителей на линии – разница спроса и предложения становится не такой существенной», – рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что в среднем поездка на каршеринге в моменты повышенного спроса в 2,5 раза дешевле, чем на такси.

• Объем инвестиционной программы «Норникеля» по итогам 2024 года составит около $3 млрд, больше половины средств вложено в инфраструктуру, промышленную безопасность и новое оборудование, сообщает пресс-служба компании.

• Акции ПАО «Корпоративный центр ИКС 5», ведущей продуктовой розничной компании России, управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», с 9 января 2025 года начнут торговаться на Мосбирже под тикером X5, сообщила компания.

• Совет директоров золотодобытчика «Полюс» рекомендовал провести дробление акций с коэффициентом 1 к 10. Об этом говорится в сообщении компании.

«В случае утверждения внеочередным общим собранием акционеров номинальная стоимость акций будет снижена в 10 раз при одновременном увеличении общего количества акций также в 10 раз. При этом общий размер уставного капитала компании не изменится, как и общая номинальная стоимость принадлежащих акционеру акций», – сказано в сообщении.

• Заместитель генерального директора «Алросы» Владимир Марченко покидает свой пост. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Там также добавили, что Марченко продолжит работу в горнодобывающей промышленности и перейдет на работу в другую компанию отрасли.

Как инвестору сальдировать убытки

Про налогообложение, сальдирование прибыли и убытков, а также про особенности учета доходов по разным инструментам рассказала профессиональный консультант по налогам Татьяна Суфиянова на канале Investokrat.

Татьяна Суфиянова подробно разъяснила порядок сальдирования убытков для российских и зарубежных инвесторов. Она отметила, что первым шагом для инвестора является определение, через какого брокера – российского или зарубежного – он работает. «Если человек торгует через российского брокера и у него есть убытки, он хочет их зачесть сейчас или в будущем, мы запрашиваем следующие документы: справка 2-НДФЛ за прибыльный год и справка об убытках от брокера», – рассказывает эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    307

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    395

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    306

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    343

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more