Market Vectors / Financial One

Что ЦБ сказал про безопасные счета, какой совет дали в «Яндексе» на праздники – дайджест Fomag.ru

9283

На что обратить внимание?

• Никаких «безопасных» и «защищенных» счетов Банка России не существует, а сотрудники ЦБ никогда не звонят физическим лицам и не рассылают копии приказов и удостоверений. Подобные действия совершают только мошенники и аферисты. Об этом говорится в разъяснениях Банка России.

«Никаких специальных, защищенных или безопасных счетов не существует, а настоящие работники Банка России не звонят людям и не рассылают копии удостоверений или приказов. Пожалуйста, не верьте уловкам мошенников с упоминанием Центробанка, иначе ваши деньги достанутся злоумышленникам», – говорится в разъяснениях ЦБ.

В Банке России также дали несколько советов, как не быть обманутым телефонными мошенниками. Во-первых, когда звонят с незнакомого номера и начинают говорить про деньги, в ЦБ рекомендовали класть трубку без разговоров. Во-вторых, никому и никогда не сообщать свои личные и финансовые данные, а также коды из SMS-сообщений или push-уведомлений. 

• Банки будут обязаны приостанавливать на два дня распоряжения клиентов об операциях с цифровыми рублями, если они подпадают под признаки мошенничества. Об этом говорится у указании Банка России, которое вступит в силу 23 февраля 2025 года.

«Механизмы противодействия подозрительным операциям с цифровыми рублями аналогичны тем, которые уже действуют с 25 июля 2024 года для обычных переводов. При выявлении такой операции банк уведомит клиента о риске обмана и сообщит о возможности подтвердить ее не позднее следующего дня. Если клиент не подтвердит выполнение операции, то средства останутся на его счете цифрового рубля (цифровом кошельке)», – отмечается в материале ЦБ.

• Экспорт продовольствия из России в Индию в январе-ноябре 2024 года в денежном выражении вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $2,3 млрд, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».

«Согласно оценкам экспертов, за 11 месяцев 2024 года Россия поставила в Индию продовольствия на сумму более $2,3 млрд. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос более чем в 2 раза», – говорится в сообщении.

• Подавляющее большинство специалистов компаний ИТ-сектора России счастливы там, где они трудоустроены, следует из опроса платформы маркетинга Calltouch (текст есть в распоряжении ТАСС).

Счастливыми себя считают 85% из 2,3 тысяч опрошенных. 28% из них счастливы определенно, поскольку вовлечены в рабочий процесс, 15% рады, что у них на работе нет микроменеджмента, 13% и 7% рады хорошему коллективу и времени, которое они могут выделить на себя, соответственно.

• Совет директоров ПАО НК «Роснефть» на заседании в четверг, 26 декабря, планирует рассмотреть вопрос о назначении единоличного исполнительного органа компании, говорится в ее сообщении.

В настоящее время главным исполнительным органом компании является главный исполнительный директор Игорь Сечин.

• Технологический холдинг VK запускает собственный портал для публикации программного обеспечения (ПО) с открытым кодом OpenVK. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«VK запустила инициативу OpenVK для публикации ПО с открытым кодом. В OpenVK компания будет выкладывать проекты по нескольким направлениям: ИТ-системы и продукты, инструменты и библиотеки для разработчиков, а также модели искусственного интеллекта», – рассказали в пресс-службе.

• Альтернативой такси для автомобилистов в новогодние праздники может стать использование в каршеринга, рассказали ТАСС в пресс-службе «Яндекс Go».

Перед Новым годом, как отметили в сервисе, тарифы на такси не меняются, но повышенный спрос и нехватка водителей влияют на цену поездок.

«Для автомобилистов альтернативной такси в праздники может стать каршеринг. В отличие от такси, на его стоимость не влияет количество свободных водителей на линии – разница спроса и предложения становится не такой существенной», – рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что в среднем поездка на каршеринге в моменты повышенного спроса в 2,5 раза дешевле, чем на такси.

• Объем инвестиционной программы «Норникеля» по итогам 2024 года составит около $3 млрд, больше половины средств вложено в инфраструктуру, промышленную безопасность и новое оборудование, сообщает пресс-служба компании.

• Акции ПАО «Корпоративный центр ИКС 5», ведущей продуктовой розничной компании России, управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», с 9 января 2025 года начнут торговаться на Мосбирже под тикером X5, сообщила компания.

• Совет директоров золотодобытчика «Полюс» рекомендовал провести дробление акций с коэффициентом 1 к 10. Об этом говорится в сообщении компании.

«В случае утверждения внеочередным общим собранием акционеров номинальная стоимость акций будет снижена в 10 раз при одновременном увеличении общего количества акций также в 10 раз. При этом общий размер уставного капитала компании не изменится, как и общая номинальная стоимость принадлежащих акционеру акций», – сказано в сообщении.

• Заместитель генерального директора «Алросы» Владимир Марченко покидает свой пост. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Там также добавили, что Марченко продолжит работу в горнодобывающей промышленности и перейдет на работу в другую компанию отрасли.

Как инвестору сальдировать убытки

Про налогообложение, сальдирование прибыли и убытков, а также про особенности учета доходов по разным инструментам рассказала профессиональный консультант по налогам Татьяна Суфиянова на канале Investokrat.

Татьяна Суфиянова подробно разъяснила порядок сальдирования убытков для российских и зарубежных инвесторов. Она отметила, что первым шагом для инвестора является определение, через какого брокера – российского или зарубежного – он работает. «Если человек торгует через российского брокера и у него есть убытки, он хочет их зачесть сейчас или в будущем, мы запрашиваем следующие документы: справка 2-НДФЛ за прибыльный год и справка об убытках от брокера», – рассказывает эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    65

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    95

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    122

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    140

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    428

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more