Market Vectors / Financial One

Newmont Mining удвоила квартальную прибыль

Newmont Mining удвоила квартальную прибыль Фото: staticflickr.com
2575

Американская горнодобывающая компания Newmont Mining Corporation почти удвоила свою прибыль в первом квартале, вопреки падению цен на золото и уголь.

Выручка второго в мире крупнейшего золотодобывающего концерна за первый квартал 2015 года выросла на 12% до $1,97 млрд, превысив средний прогнозный показатель аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, в $1,95 млрд. Прибыль составила $183 млн, или $0,37 на акцию, против $100 млн или $0,20 на акцию годом ранее. Аналитики Reuters ожидали более низкого показателя, на уровне $0,23 на акцию.

Достигнутые показатели особенно примечательны, если учесть, какой удар компании нанесло падение цен на ее ключевую продукцию. За истекший квартал средняя продажная цена золота упала до $1203 за тройскую унцию против $1293 годом ранее; цена угля также снизилась до $2,34 за фунт против $2,50 за фунт в первом квартале 2014 года.

Объемы добычи золота практически не изменились в сравнении с прошлым годом и составили 1,21 млн унций. В то же время Newmont Mining существенно нарастила добычу угля - с 24 000 в первом квартале 2014 года до 37 000 в истекшем периоде.


Компания подтвердила свою роль ведущего производителя золота, повысив прогнозный показатель на 2015 год до 4,6-4,9 млн унций, а на 2017 год - до 4,7-5,1 млн унций. Прогноз по производству угля на 2015 год составляет 130 000-160 000 метрических тонн. Однако в 2016-2017 годах, по прогнозу компании, угольная добыча выровняется до 115 000-135 000 метрических тонн.

На текущий момент золотые запасы Newmont Mining составляют 82,2 млн унций, запасы угля - 7,9 млрд фунтов, серебра - 144 млн унций.  




Теги: Newmont Mining

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    67

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    104

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    146

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    139

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    186

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more