Market Vectors / Financial One

Newmont Mining удвоила квартальную прибыль

Newmont Mining удвоила квартальную прибыль Фото: staticflickr.com
2507

Американская горнодобывающая компания Newmont Mining Corporation почти удвоила свою прибыль в первом квартале, вопреки падению цен на золото и уголь.

Выручка второго в мире крупнейшего золотодобывающего концерна за первый квартал 2015 года выросла на 12% до $1,97 млрд, превысив средний прогнозный показатель аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, в $1,95 млрд. Прибыль составила $183 млн, или $0,37 на акцию, против $100 млн или $0,20 на акцию годом ранее. Аналитики Reuters ожидали более низкого показателя, на уровне $0,23 на акцию.

Достигнутые показатели особенно примечательны, если учесть, какой удар компании нанесло падение цен на ее ключевую продукцию. За истекший квартал средняя продажная цена золота упала до $1203 за тройскую унцию против $1293 годом ранее; цена угля также снизилась до $2,34 за фунт против $2,50 за фунт в первом квартале 2014 года.

Объемы добычи золота практически не изменились в сравнении с прошлым годом и составили 1,21 млн унций. В то же время Newmont Mining существенно нарастила добычу угля - с 24 000 в первом квартале 2014 года до 37 000 в истекшем периоде.


Компания подтвердила свою роль ведущего производителя золота, повысив прогнозный показатель на 2015 год до 4,6-4,9 млн унций, а на 2017 год - до 4,7-5,1 млн унций. Прогноз по производству угля на 2015 год составляет 130 000-160 000 метрических тонн. Однако в 2016-2017 годах, по прогнозу компании, угольная добыча выровняется до 115 000-135 000 метрических тонн.

На текущий момент золотые запасы Newmont Mining составляют 82,2 млн унций, запасы угля - 7,9 млрд фунтов, серебра - 144 млн унций.  




Теги: Newmont Mining

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    53

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    61

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    126

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    136

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    147

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more