Market Vectors / Financial One

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году
2728

Крупнейшей в США золотодобытчик Newmont Mining Corporation сообщил о снижении скорректированной прибыли в минувшем квартале почти на 40% по сравнению с показателем годичной давности. Тем не менее финансовые результаты компании оказались значительно лучше, чем ожидали аналитики.

Добывающая корпорация Newmont Mining, считающаяся крупнейшим производителем золота в США, отчиталась о снижении скорректированной прибыли в четвертом квартале на 39,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – со $143 млн или $0,28 на акцию до $86 млн или $0,17 на акцию. Результат золотодобытчика, тем не менее, превзошел ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали показатель на уровне $0,10 на бумагу.

В то же время чистая прибыль Newmont Mining за отчетный период составила $39 млн или $0,8 центов на акцию, тогда как годом ранее корпорация зафиксировала убыток в размере $1,2 млрд или $2,39 на бумагу. Выручка в четвертом квартале, напротив, просела по сравнению с прошлогодним результатом на 7% – с $2,2 млрд до $2,017 млрд, однако все же обогнала консенсус-прогноз аналитиков в $1,81 млрд.

Акции Newmont Mining Corporation на Санкт-Петербургской бирже

Финансовые показатели компании по итогам года также значительно снизились. Чистая прибыль за 2014 год составила $548 млн или $1,10 на акцию, тогда как в предыдущем году корпорация заработала $2,6 млрд или $5,21 на бумагу. Скорректированный показатель уменьшился до $545 млн или $1,09 на акцию по сравнению с $623 млн или $1,25 на бумагу в 2013 году. Выручка за год упала до $7,3 млрд, в то время как в 2013 году компании отчиталась о $8,4 млрд.

Ухудшение квартальных и годовых результатов Newmont Mining связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке золота в прошлом году. Из-за падения цен на драгметалл компания была вынуждена сократить объемы производства золотых слитков на 13% – с 1,45 до 1,26 млн унций.

Напомним, что, согласно отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council), спрос на драгоценный металл в прошлом году снизился по сравнению с совокупным спросом 2013 года с 4087 до 3924 тонн. При этом потребность мировой ювелирной индустрии упала еще сильнее – на 10% до 2153 тонн, а использование золота в промышленности сократилось до 389 тонн . 

Котировки акций Newmont Mining Corporation в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    745

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    585

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    583

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    677

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    691

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more