Market Vectors / Financial One

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году
2716

Крупнейшей в США золотодобытчик Newmont Mining Corporation сообщил о снижении скорректированной прибыли в минувшем квартале почти на 40% по сравнению с показателем годичной давности. Тем не менее финансовые результаты компании оказались значительно лучше, чем ожидали аналитики.

Добывающая корпорация Newmont Mining, считающаяся крупнейшим производителем золота в США, отчиталась о снижении скорректированной прибыли в четвертом квартале на 39,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – со $143 млн или $0,28 на акцию до $86 млн или $0,17 на акцию. Результат золотодобытчика, тем не менее, превзошел ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали показатель на уровне $0,10 на бумагу.

В то же время чистая прибыль Newmont Mining за отчетный период составила $39 млн или $0,8 центов на акцию, тогда как годом ранее корпорация зафиксировала убыток в размере $1,2 млрд или $2,39 на бумагу. Выручка в четвертом квартале, напротив, просела по сравнению с прошлогодним результатом на 7% – с $2,2 млрд до $2,017 млрд, однако все же обогнала консенсус-прогноз аналитиков в $1,81 млрд.

Акции Newmont Mining Corporation на Санкт-Петербургской бирже

Финансовые показатели компании по итогам года также значительно снизились. Чистая прибыль за 2014 год составила $548 млн или $1,10 на акцию, тогда как в предыдущем году корпорация заработала $2,6 млрд или $5,21 на бумагу. Скорректированный показатель уменьшился до $545 млн или $1,09 на акцию по сравнению с $623 млн или $1,25 на бумагу в 2013 году. Выручка за год упала до $7,3 млрд, в то время как в 2013 году компании отчиталась о $8,4 млрд.

Ухудшение квартальных и годовых результатов Newmont Mining связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке золота в прошлом году. Из-за падения цен на драгметалл компания была вынуждена сократить объемы производства золотых слитков на 13% – с 1,45 до 1,26 млн унций.

Напомним, что, согласно отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council), спрос на драгоценный металл в прошлом году снизился по сравнению с совокупным спросом 2013 года с 4087 до 3924 тонн. При этом потребность мировой ювелирной индустрии упала еще сильнее – на 10% до 2153 тонн, а использование золота в промышленности сократилось до 389 тонн . 

Котировки акций Newmont Mining Corporation в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    78

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    127

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    138

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    153

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    161

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more