Market Vectors / Financial One

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году
2731

Крупнейшей в США золотодобытчик Newmont Mining Corporation сообщил о снижении скорректированной прибыли в минувшем квартале почти на 40% по сравнению с показателем годичной давности. Тем не менее финансовые результаты компании оказались значительно лучше, чем ожидали аналитики.

Добывающая корпорация Newmont Mining, считающаяся крупнейшим производителем золота в США, отчиталась о снижении скорректированной прибыли в четвертом квартале на 39,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – со $143 млн или $0,28 на акцию до $86 млн или $0,17 на акцию. Результат золотодобытчика, тем не менее, превзошел ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали показатель на уровне $0,10 на бумагу.

В то же время чистая прибыль Newmont Mining за отчетный период составила $39 млн или $0,8 центов на акцию, тогда как годом ранее корпорация зафиксировала убыток в размере $1,2 млрд или $2,39 на бумагу. Выручка в четвертом квартале, напротив, просела по сравнению с прошлогодним результатом на 7% – с $2,2 млрд до $2,017 млрд, однако все же обогнала консенсус-прогноз аналитиков в $1,81 млрд.

Акции Newmont Mining Corporation на Санкт-Петербургской бирже

Финансовые показатели компании по итогам года также значительно снизились. Чистая прибыль за 2014 год составила $548 млн или $1,10 на акцию, тогда как в предыдущем году корпорация заработала $2,6 млрд или $5,21 на бумагу. Скорректированный показатель уменьшился до $545 млн или $1,09 на акцию по сравнению с $623 млн или $1,25 на бумагу в 2013 году. Выручка за год упала до $7,3 млрд, в то время как в 2013 году компании отчиталась о $8,4 млрд.

Ухудшение квартальных и годовых результатов Newmont Mining связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке золота в прошлом году. Из-за падения цен на драгметалл компания была вынуждена сократить объемы производства золотых слитков на 13% – с 1,45 до 1,26 млн унций.

Напомним, что, согласно отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council), спрос на драгоценный металл в прошлом году снизился по сравнению с совокупным спросом 2013 года с 4087 до 3924 тонн. При этом потребность мировой ювелирной индустрии упала еще сильнее – на 10% до 2153 тонн, а использование золота в промышленности сократилось до 389 тонн . 

Котировки акций Newmont Mining Corporation в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    86

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    97

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    104

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    125

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    148

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more