Market Vectors / Financial One

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году

Newmont Mining не смог озолотиться в 2014 году
2861

Крупнейшей в США золотодобытчик Newmont Mining Corporation сообщил о снижении скорректированной прибыли в минувшем квартале почти на 40% по сравнению с показателем годичной давности. Тем не менее финансовые результаты компании оказались значительно лучше, чем ожидали аналитики.

Добывающая корпорация Newmont Mining, считающаяся крупнейшим производителем золота в США, отчиталась о снижении скорректированной прибыли в четвертом квартале на 39,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – со $143 млн или $0,28 на акцию до $86 млн или $0,17 на акцию. Результат золотодобытчика, тем не менее, превзошел ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали показатель на уровне $0,10 на бумагу.

В то же время чистая прибыль Newmont Mining за отчетный период составила $39 млн или $0,8 центов на акцию, тогда как годом ранее корпорация зафиксировала убыток в размере $1,2 млрд или $2,39 на бумагу. Выручка в четвертом квартале, напротив, просела по сравнению с прошлогодним результатом на 7% – с $2,2 млрд до $2,017 млрд, однако все же обогнала консенсус-прогноз аналитиков в $1,81 млрд.

Акции Newmont Mining Corporation на Санкт-Петербургской бирже

Финансовые показатели компании по итогам года также значительно снизились. Чистая прибыль за 2014 год составила $548 млн или $1,10 на акцию, тогда как в предыдущем году корпорация заработала $2,6 млрд или $5,21 на бумагу. Скорректированный показатель уменьшился до $545 млн или $1,09 на акцию по сравнению с $623 млн или $1,25 на бумагу в 2013 году. Выручка за год упала до $7,3 млрд, в то время как в 2013 году компании отчиталась о $8,4 млрд.

Ухудшение квартальных и годовых результатов Newmont Mining связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке золота в прошлом году. Из-за падения цен на драгметалл компания была вынуждена сократить объемы производства золотых слитков на 13% – с 1,45 до 1,26 млн унций.

Напомним, что, согласно отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council), спрос на драгоценный металл в прошлом году снизился по сравнению с совокупным спросом 2013 года с 4087 до 3924 тонн. При этом потребность мировой ювелирной индустрии упала еще сильнее – на 10% до 2153 тонн, а использование золота в промышленности сократилось до 389 тонн . 

Котировки акций Newmont Mining Corporation в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    271

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    330

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    380

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    358

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more