Market Vectors / Financial One

Неудачные переговоры «нормандской четверки», отзыв лицензии у Росавтобанка, ядерное оружие Северной Кореи: дайджест FO

Неудачные переговоры «нормандской четверки», отзыв лицензии у Росавтобанка, ядерное оружие Северной Кореи: дайджест FO
3228

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Договориться о проведении выборов на Донбассе в ходе четырехчасовой встречи «нормандской четверки» не удалось. Представители внешнеполитических ведомств России, Украины, Франции и Германии не смогли в Париже согласовать мирное решение ситуации на Донбассе.

● ЦБ отозвал с 4 марта лицензию у московского Росавтобанка, который занимал 230 место в банковской системе России с активами 15,2 млрд рублей. По данным отчетности кредитной организации, обязательства перед вкладчиками составляют порядка 6,4 млрд рублей.

● Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поручил подготовить ядерное оружие к использованию в любой момент. Он призвал к расширению ядерного потенциала страны и подчеркнул, что «ядерные боеголовки, развернутые для национальной обороны, всегда должны находиться в режиме ожидания, чтобы выстрелить в любой момент», пишет его слова Reuters со ссылкой на Korean Central News Agency.

● Американские торговые площадки закрылись незначительным ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,26%, S&P 500 - на 0,35%, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq - на 0,09%. Российские индикаторы фондового рынка к окончанию основной торговой сессии продемонстрировали рост: рублевый индекс ММВБ - на 1,41% до 1858,69 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,36% до 798,58 пункта.

● Сегодня в 16:30 мск в США выйдет большой блок статистики по рынку труда, где нужно обратить внимание на число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики, которое, как ожидают аналитики, в феврале выросло на 190 тыс., а также на рекордно низкий уровень безработицы на уровне 4,9%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    394

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    331

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    350

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    326

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more