Market Vectors / Financial One

Покупка акций с 7.00 утра, нефть дорожает перед заседанием ОПЕК+ – дайджест Fomag.ru

Покупка акций с 7.00 утра, нефть дорожает перед заседанием ОПЕК+ – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4988

Интересные новости для начала торгов.

Санкт-Петербургская биржа с понедельника запускает дополнительную утреннюю сессию: иностранными акциями можно будет торговать с 7.00 мск, пишет «Интерфакс».

Утренняя дополнительная сессия будет проходить с 7.00 до 10.00 мск и будет доступна для всех участников торгов и клиринга. Ранее торговать иностранными бумагами на бирже можно было только с 10.00. Сейчас торговый день будет длиться на три часа больше (19 часов) – с 7.00 до 2.00 мск.

На первом этапе в режиме основных торгов (Т+) в утреннюю сессию будут торговаться 50 иностранных бумаг, в дальнейшем список планируется расширять. Речь идет о наиболее ликвидных бумагах, таких как Tesla (TSLA), Apple (AAPL), Pfizer, Amazon.com, Netflix и так далее.

Московская биржа с 1 марта сдвигает на семь часов утра по московскому времени начало торгов на валютном рынке.

До этого они проводились с 10.00 до 23.50 мск. То есть теперь валютные торги будут доступны на Мосбирже почти 17 часов.

При этом, как пояснил ЦБ РФ, пока сохранится порядок определения официальных курсов инвалют к рублю. Сейчас регулятор устанавливает, в частности, официальный курс доллара к рублю по сделкам, заключенным на Мосбирже в период с 10.00 до 11.30 мск.

Начало торгов с 7 часов утра, по мнению Мосбиржи, сделает более доступными биржевые сервисы для клиентов из восточных регионов России и стран азиатского региона, пишет «Прайм».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приостановила торги ценными бумагами 15 компаний из-за волатильности в торговле и активности в социальных сетях, сообщается в пресс-релизе регулятора.

«В рамках продолжающихся усилий по реагированию на потенциальные попытки использования инвесторов во время недавней волатильности рынка Комиссия по ценным бумагам и биржам сегодня приостановила торговлю ценными бумагами 15 компаний из-за сомнительной торговой активности и активности в социальных сетях», – говорится в сообщении.

В заявлении также указывается, что ни одна из фигурирующих компаний более года не подавала никакой информации в SEC и внебиржевые рынки, где котируются ценные бумаги компаний.

В частности, приостановлены торги акциями таких компаний, как Bebida Beverage, Blue Sphere Corporation, Ehouse Global, Eventure Interactive, Eyes on the Go, Green Energy Enterprises, Helix Wind, International Power Group, Marani Brands, MediaTechnics, Net Talk.com, Patten Energy Solutions Group, PTA Holdings, Universal Apparel & Textile Company и Wisdom Homes of America.

Регулятор отмечает, что он активно отслеживает подозрительную торговую деятельность, связанную с продвижением акций в социальных сетях, и намерен быстро реагировать и останавливать подобную торговлю, «когда это необходимо для защиты общественных интересов», пишет «Прайм».

Российским неквалифицированным инвесторам этой весной стоит обратить внимание на инструменты коллективных инвестиций: вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) понятны и прозрачны, а также находятся под строгим контролем регулятора, советуют опрошенные РИА Новости эксперты.

«Инструменты коллективных инвестиций – паевые фонды – являются одними из тех инструментов, которые точно подходят для всех категорий инвесторов. Это понятный и прозрачный продукт, находящийся под довольно строгим контролем со стороны регулятора», – сказал руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-капитал» Николай Швайковский.

Эксперт из БКС Андрей Русецкий согласен с коллегой и считает, что в текущем году основной поток средств инвесторов будет приходить через коллективные продукты. Банк России уже навел порядок в сфере профессиональных управляющих компаний, что сделало этот сегмент инвестиций наиболее зарегулированным и контролируемым на финансовом рынке.

Заседание комитета ОПЕК+, предстоящий саммит Евросоюза, а также пандемия коронавируса могут оказать отрицательное влияние на курс российской валюты в марте, считают эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

Так, по мнению аналитика ГК «Финам» Анны Зайцевой, первую корректировку курса рубля может спровоцировать заседание министерского комитета ОПЕК+, намеченное на 3 марта. Негативную тенденцию, как считает эксперт, может подстегнуть возможная договоренность участников встречи относительно смягчения квот на добычу, что может привести к изменению стоимости сырья.

Другой фактор влияния – саммит Евросоюза 25-26 марта. По его итогам станет понятно, поддержит ли ЕС новые санкции против России.

• Эксперты федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США рекомендовали применять в стране вакцину от коронавируса, разработанную корпорацией Johnson & Johnson. 

По его данным, члены специальной комиссии ЦКПЗ проголосовали за то, чтобы рекомендовать вакцинироваться указанным препаратом американцам в возрасте 18 лет и старше. 

После того как данную рекомендацию утвердит глава центров Рошель Валенски, вакцину смогут начать распространять в стране.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в субботу одобрило обращение компании Janssen, принадлежащей Johnson & Johnson, относительно регистрации ее вакцины от нового коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. 

Препарат от Janssen стал уже третьей разрешенной к применению на территории США вакциной от коронавируса. При этом для появления иммунитета будет достаточно одной прививки, а не двух, как в случае с препаратами компаний Moderna, а также Pfizer и BioNTech, пишет ТАСС.

• Цены на нефть растут в понедельник, рынок на этой неделе ждет новых решений стран ОПЕК+ относительно уровней добычи с апреля 2021 года.

Заседание ОПЕК+ на уровне министров государств пройдет 4 марта. Ему будет предшествовать встреча технического комитета ОПЕК+ (2 марта) и министерского мониторингового комитета (JMMC, 3 марта), где обычно вырабатываются рекомендации для всех министров стран ОПЕК+.

Трейдеры полагают, что ОПЕК+ примет решение о наращивании добычи, однако не уверены в том, насколько резко она может быть увеличена.

«Заседание ОПЕК+ очень важно», – сказал Майкл МакКарти, отвечающий за стратегию на нефтяном рынке в CMC Markets Asia Pacific. «Рынок может сохранить позитивный настрой в случае умеренного наращивания добычи ОПЕК+, тогда как крупное увеличение ухудшит его перспективы на ближайшее будущее», – цитирует эксперта агентство Bloomberg, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $65,37 за баррель, а марки WTI – по $62,41 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,27 рублей, за евро дают 89,76 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $45 880 при капитализации $858,8 млрд.

Pioneer собирается вступить в ряды дивидендных компаний с самыми высокими выплатами

Нефтяные компании обладают не самой лучшей репутацией в плане дивидендных выплат. По большей части выплаты акционерам – это первое, что они сокращают, когда цены на сырую нефть падают.

Тем не менее один из ведущих игроков Pioneer Natural Resources (PXD) решил немного встряхнуть ситуацию, объявив о новой структуре дивидендных выплат. Компания может войти в число предприятий с самыми высокими дивидендами, если цены на нефть продолжат восстанавливаться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи