Экспертиза / Financial One

Нерезиденты продавили рубль

Нерезиденты продавили рубль
1290

Валюты развивающихся стран начали неделю снижением, основной причиной чего стало укрепление доллара на мировом валютном рынке. Индекс DXY вчера повысился на 0,4%, в то время как сводный индекс валют развивающихся рынков скорректировался на 0,2%. 

При этом на опасениях по поводу возможного ограничения независимости Резервного банка ЮАР и его потенциального отказа от политики инфляционного таргетирования южноафриканский ранд потерял в стоимости около 1,3%. 

Российский рубль также оказался под значительным давлением, завершив сессию снижением на 1,4%, до 58,44 к доллару. Рубль начал терять позиции с самого открытия торгов и уже вскоре курс при активной поддержке со стороны иностранных игроков достиг отметки 58 за доллар. 

Даже довольно активное предложение валюты со стороны экспортеров, которое вчера превышало средний уровень, не смогло существенно изменить ситуацию, и во второй половине сессии рубль сделал еще один шаг назад, откатившись в район 58,4, где и провел остаток дня. 

Торговая активность была по-прежнему довольно высокой: оборот в паре доллар/рубль на ММВБ составил $4,2 млрд. Нефть торговалась достаточно волатильно, в итоге закрывшись на отметке $46,9 за баррель (−1%), поводом к чему послужили новые свидетельства сохраняющегося избытка предложения на мировом рынке. 

В следующий понедельник российским компаниям предстоит уплата ключевых налогов (НДС и НДПИ), в связи с чем в ближайшие дни предложение валюты на рынке может возрасти. Однако основное влияние на динамику рубля в ближайшей перспективе, на наш взгляд, будут по-прежнему оказывать глобальные факторы, и прежде всего цены на нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи