Market Vectors / Financial One

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых
2997
Московская биржа и международный финтех-стартап Cindicator провели конкурс, на котором торговый робот совершал сделки, опираясь на мнения непрофессиональных трейдеров. Об этом говорится в релизе торговой площадки.

Такой подход позволили получить доходность в 47% годовых. Конкурс проходил в течение трех недель. Любой желающий из тех, кто установил мобильное приложение Cindicator, мог сделать прогноз по ценам фьючерсов на курс доллар-рубль, нефть марки Brent, золото и серебро.

Участие приняли 863 не связанных между собой людей: 40% участников конкурса никогда ранее не совершали сделки на бирже, 60% имели различный опыт инвестирования.

Робот на основе прогнозов смоделировал 27 сделок, 17 из которых были прибыльными. В результате за время конкурса модельный портфель вырос на 2,8% в валюте (47% годовых).

«Автором самых точных прогнозов стал инвестор с 10-летним стажем, он получит главный приз - iPhone 7, еще 24 участника получат денежные призы от организаторов конкурса», - говорится в релизе.

Результат у победителя конкурса, как сообщает биржа, составил бы +1,48% (25% годовых), что в почти два раза ниже доходности, продемонстрированной гибридным интеллектом.

По мнению представителей торговой площадки, итоги конкурса продемонстрировали высокий потенциал симбиоза коллективного и искусственного интеллектов в финансовой сфере.

Конкурс проводился в рамках трека Finance&Banking Technologies акселератора Generation S. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США даст рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 16:06
    39

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. Это сигнализирует о нормализации ситуации после скачка, вызванного природными катаклизмами, забастовками и сокращением штатов крупными компаниями. Напомним, что две недели назад был зафиксирован неожиданный рост количества заявок на пособие с 220 тыс. до 250 тыс. Эту динамику обеспечили Мичиган (+ 9,5 тыс. заявок из-за увольнения сотрудников автопрома), Флорида, Северная и Южная Каролина, Теннесси (+15,4 тыс. из-за последствий урагана Helen), а также Индиана, Кентукки, Миссури и Огайо (+10,3 тыс.).more

  • Что ждет рубль в феврале?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 15:55
    55

    С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара EUR/RUB колеблется у 90. За весь месяц рубль укрепился к отслеживаемым нами резервным валютам на 3–5%, продолжив тренд прошлого года. Эту динамику поддерживали новости об эскалации напряженности вокруг Ирана и возобновлении переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также активный рост цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
    100

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more

  • Российский рынок корректируется следом за сырьем
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 14:43
    123

    Торги 30 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,9%, до 2773 пунктов, РТС снизился на 0,91%, до 1149, а индекс голубых фишек потерял 0,87%. Давление на котировки оказывают новости с переговоров по Украине, а также обвал на мировых товарно-сырьевых рынков.more

  • Дневной обзор: Рынки смещаются в «красную» зону, оценивая новые риски
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 14:21
    199

    В пятницу, 30 января, мировые индексы движутся разнонаправленно, оценивая новые риски. В лидеры снижения, обгоняя технологический сектор, выходят акции добывающих компаний, следуя за падением цен на товарных рынках. Президент США Дональд Трамп после закрытия Wall Street неожиданно ввел режим чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности, которую, по оценке Вашингтона, представляет Куба. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома. Что это означает, пока непонятно, кроме того, что обещаны пошлины на страны, экспортирующие нефть на Кубу. Также Трамп заявил в четверг, что в пятницу объявит своего кандидата на пост председателя Федеральной резервной системы. more