Market Vectors / Financial One

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых
3503
Московская биржа и международный финтех-стартап Cindicator провели конкурс, на котором торговый робот совершал сделки, опираясь на мнения непрофессиональных трейдеров. Об этом говорится в релизе торговой площадки.

Такой подход позволили получить доходность в 47% годовых. Конкурс проходил в течение трех недель. Любой желающий из тех, кто установил мобильное приложение Cindicator, мог сделать прогноз по ценам фьючерсов на курс доллар-рубль, нефть марки Brent, золото и серебро.

Участие приняли 863 не связанных между собой людей: 40% участников конкурса никогда ранее не совершали сделки на бирже, 60% имели различный опыт инвестирования.

Робот на основе прогнозов смоделировал 27 сделок, 17 из которых были прибыльными. В результате за время конкурса модельный портфель вырос на 2,8% в валюте (47% годовых).

«Автором самых точных прогнозов стал инвестор с 10-летним стажем, он получит главный приз - iPhone 7, еще 24 участника получат денежные призы от организаторов конкурса», - говорится в релизе.

Результат у победителя конкурса, как сообщает биржа, составил бы +1,48% (25% годовых), что в почти два раза ниже доходности, продемонстрированной гибридным интеллектом.

По мнению представителей торговой площадки, итоги конкурса продемонстрировали высокий потенциал симбиоза коллективного и искусственного интеллектов в финансовой сфере.

Конкурс проводился в рамках трека Finance&Banking Technologies акселератора Generation S. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    195

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    192

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    209

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    261

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more