Market Vectors / Financial One

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых

Непрофессиональные трейдеры на конкурсе Мосбиржи показали доходность в 47% годовых
3563
Московская биржа и международный финтех-стартап Cindicator провели конкурс, на котором торговый робот совершал сделки, опираясь на мнения непрофессиональных трейдеров. Об этом говорится в релизе торговой площадки.

Такой подход позволили получить доходность в 47% годовых. Конкурс проходил в течение трех недель. Любой желающий из тех, кто установил мобильное приложение Cindicator, мог сделать прогноз по ценам фьючерсов на курс доллар-рубль, нефть марки Brent, золото и серебро.

Участие приняли 863 не связанных между собой людей: 40% участников конкурса никогда ранее не совершали сделки на бирже, 60% имели различный опыт инвестирования.

Робот на основе прогнозов смоделировал 27 сделок, 17 из которых были прибыльными. В результате за время конкурса модельный портфель вырос на 2,8% в валюте (47% годовых).

«Автором самых точных прогнозов стал инвестор с 10-летним стажем, он получит главный приз - iPhone 7, еще 24 участника получат денежные призы от организаторов конкурса», - говорится в релизе.

Результат у победителя конкурса, как сообщает биржа, составил бы +1,48% (25% годовых), что в почти два раза ниже доходности, продемонстрированной гибридным интеллектом.

По мнению представителей торговой площадки, итоги конкурса продемонстрировали высокий потенциал симбиоза коллективного и искусственного интеллектов в финансовой сфере.

Конкурс проводился в рамках трека Finance&Banking Technologies акселератора Generation S. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    383

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    444

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    440

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    510

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more