Market Vectors / Financial One

Неожиданный рост запасов нефти в США обвалил рубль

Неожиданный рост запасов нефти в США обвалил рубль
3654

Недельный рост запасов нефти в США в три раза превысил ожидания аналитиков и обвалил котировки фьючерсов на Brent более чем на 2% до уровня ниже $41 за баррель.

Российская валюта на этом фоне тоже стала терять позиции к доллару, который по состоянию на 18.40 мск торговался на Мосбирже в районе 68,4 рубля, а евро – по 76,5 рубля.

Минэнерго США сообщило о росте коммерческих запасов нефти за неделю 12-18 марта на 9,4 млн баррелей до 532,5 млн баррелей против прогнозов аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, ожидавших увеличение на 2,9 млн баррелей.

Выросли и запасы дистиллятов на 917 тысяч до 162,3 млн баррелей, а эксперты ждали сокращения этого показателя на 800 тысяч.

О предстоящей вечером турбулентности нефтяных цен предупреждали аналитики Sberbank CIB еще в первой половине дня, ссылаясь на данные статистики Американского института нефти, который во вторник сообщил об очень значительном увеличении запасов – на 8,8 млн баррелей.

«В свою очередь поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России на фоне сильного стимулирования большинства развитых экономик. Напомню, ЦБ РФ на прошлой неделе сохранил ключевую ставку без изменений, ФРС снизил прогноз по подъему ставок в текущем году, а ЕЦБ и вовсе существенно расширил программу стимулирования на прошлом заседании. Данный момент, вероятно, продолжит способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля. Дополнительным позитивным фактором остается налоговый период в стране», - говорит эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    28

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    87

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    145

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    145

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more