Интервью / Financial One

Антон Табах: «История с GameStop показала, что рынок тоже можно охлократизировать»

Антон Табах: «История с GameStop показала, что рынок тоже можно охлократизировать» Фото: facebook.com
13409

Об основных моментах волны прихода вкладчиков на финансовый рынок в последние несколько лет рассказал Fomag.ru Антон Табах, доцент ВШЭ и экономического факультета МГУ, главный экономист «Эксперт РА».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Новая волна, в отличие от предыдущих, когда соблазняли какими-то безумными идеями, привлекает тех, кто не доволен низкой доходностью банковских вкладов и ищет что-то новое. Сюда никого не загоняют, а приманивают, что всегда лучше.

Нынешний инвестор как минимум лучше понимает, как рынок устроен. Насколько это знание в реальности применяется – это вопрос следующего порядка, потому что появились новые проблемы. 

Сейчас проблема избытка информации, легкости доступа на рынок, демократизации. Так сказать, есть демократия, а есть охлократия. История с GameStop показала, что рынок тоже можно охлократизировать.

Есть разнообразные инновации, когда регулятор пытается защитить всех и от всего. Но с учетом новых технологий и инструментов получается, что вы ищете там, где не прятались, ищете под фонарем, а не там, где реально возникают проблемы. 

Поэтому то, что рынок, скорее всего, достаточно больно ударит по неопытным инвесторам, – неизбежно. Однако с высокой вероятностью эта боль будет несколько смягчена более высокой подготовкой и дополнительными защитными мерами.

Россия – страна не настолько богатая и не настолько повернутая на обогащении, как Китай или США, чтобы всех загонять на рынок. Если всех загнать на рынок, то счета, скорее всего, будут преимущественно без денег. Разные исследования показывают, что у нас платежеспособный инвестиционный спрос от 7 до 12 млн человек.

Регулятор действует по учебнику. Соответственно, по учебнику и по статистике, подавляющее большинство трейдеров проигрывает профессиональным управляющим, индексным фондам. Но отдельные хорошо зарабатывают, как в любой творческой профессии.  Есть некая романтика в этом процессе. С точки зрения человеческой природы, наверное, некоторым людям на рынке нравится, а у некоторых даже получается.

Биткоин и криптовалюта – это новая реальность, которая в ближайшее время будет отрегулирована. Вопрос лишь в том – кем, как и в каком порядке. Биткоин хорош многим, но за ним нет никакого аппарата насилия, который стоит за всеми другими валютами, даже за евро. 

Просто он консолидирован и достаточно рыхл. Я думаю, что консолидированные аппараты насилия, вводя цифровые валюты и регулирование, смогут обуздать биткоин. 

Вполне возможно, что отрегулированный биткоин будет стоить даже дороже, чем неотрегулированный.

Не только вакцины от ковида: G1 Therapeutics и другие идеи для инвестирования в фарму

Про акции фармацевтических компаний рассказал Fomag.ru Николай Брюханов, частный инвестор автор телеграм-канала Dogtor_beta.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Фармацевтический сектор – очень живой и динамично развивающийся. Я могу сказать, что один из ключевых ETF, который считывает температуру с сектора – это XBI. Он показал прирост порядка 60% за 2020 год, обогнал бенчмарк в 3 раза. Но в начале 2021 года при уходе инвесторов в сторону стоимость акции роста чувствует себя не так хорошо. Тем не менее есть много таких громких имен, которые до сих пор привлекают внимание.

Вопрос вакцинации актуален сейчас и наверняка будет оставаться таковым еще многие годы. То, что у всех на слуху – это акции компании Moderna, производителя РНК-вакцин. Pfizer торгуется довольно высоко – сейчас в районе $40, но и цена эта вполне обоснована.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    40

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    94

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    130

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    153

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    171

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more