Экспертиза / Financial One

Негативный внешний фон складывается для отечественного рынка

Негативный внешний фон складывается для отечественного рынка
1282
В четверг утром для отечественного рынка складывается достаточно негативный внешний фон. В частности, в «красной зоне» торгуются ключевые азиатские фондовые индексы: китайский индикатор CSI 300 теряет 0,54%, японский Nikkei 225 снижается на 0,57%.

Фьючерс на американский индекс S&P500 демонстрирует нейтральную динамику. Ключевым событием ближайших дней станет стартующий 7 июля саммит G20, считающийся главным форумом с точки зрения налаживания международного экономического сотрудничества. Заявления первых лиц перед форумом и в его рамках могут оказывать существенное влияние на котировки валют и отдельных бумаг.

Сегодня запланирован выход большого блока макростатистики по США. В 15.30 мск станет известно недельное значение количества заявок на получение пособий по безработице (прогноз составляет +243 тысячи). Помимо этого, выйдут данные по торговому балансу за май. В 17.00 мск ожидается релиз значений индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере за июнь (прогноз – 56,5 пункта). В Германии еще до открытия российского рынка выйдут данные по заказам предприятий за май (прогноз – +2% к предыдущему месяцу).

Среди российских корпоративных событий интерес в первую очередь представляет рассмотрение судом заявления АФК «Система» об отмене обеспечительных мер по иску «Роснефти». В акциях холдинга и его дочерних компаний во главе с МТС возможна повышенная волатильность. Помимо этого, стоит обратить внимание на то, что сегодня последний день (с учетом режима торгов T+2) до дивидендной отсечки по таким бумагам, как ЛУКОЙЛ, МТС, «Русгидро».

К текущему моменту ликвидные ближние фьючерсы на нефть основных сортов прибавляют в пределах 0,8%: Brent стоит $48,12, а WTI – $45,45. Рынок постепенно восстанавливается после распродаж на фоне публикации оценок роста добычи ОПЕК на 450 тысяч баррелей за месяц до 25,92 млн баррелей. Вчера поздно вечером вышли неплохие в плане поддержки котировок оценки запасов в США от API: запасы нефти сократились на 5,8 млн баррелей, а бензина упали на 5,7 млн баррелей. Если официальные данные от EIA в 18.00 мск подтвердят значительное сокращение запасов – рынок «черного золота» может ускорить восстановление.

Судя по всему, сегодня в первой половине дня стоит ожидать умеренного, в пределах 0,5%, укрепления рубля к доллару на фоне отскока вверх цен на нефть. На фондовом рынке негативный внешний фон сделает свое дело, и ММВБ продемонстрирует околонулевую динамику, несмотря на активную часть дивидендного периода.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи