Экспертиза / Financial One

Нефтяная гроза прошла мимо американского рынка

Нефтяная гроза прошла мимо американского рынка Фото: miriadna.com
1327
Вчерашний день оказался и предсказуемым и непредсказуемым одновременно. 

Предсказуемым в плане роста волатильности после 18:00 мск, то есть в то время когда должна была начаться итоговая пресс-конференция после встречи стран ОПЕК+. А не-предсказуемой поскольку все же многие надеялись, что реакция и на итоги встречи, и на подписанные договоренности о сокращении добычи нефти будет более позитивной. НО… что имеем, то имеем. 

Нефть рухнула на 5% и увлекла за собой практически все рынки, за исключением амери-канского. Американские индексы отреагировали на случившееся очень спокойно и даже не дернулись. Конечно, стремительное падение цен на черное золото отразилось на сырьевом секторе в целом и на нефтяных компаниях в частности. Именно они попали под «раздачу» и потеряли в среднем от 3% до 7% своей капитализации. А компании сырьевого сектора потеряли в среднем 1,3%. 

Под давлением медведей находились также акции крупных банков, которые в среднем подешевели на 0,5%. Но это были пожалуй единственные потери вчерашнего дня. Во всем остальном рынок смотрелся просто замечательно. Ну, во-первых, начнем с того, что индексы S&P500 и NASDAQ достаточно уверенно переписали свои исторические макси-мумы и оставались на этих уровнях до самого конца торгов.  

Очень мощно смотрелись акции высокотехнологичных компаний. Многие из них вчера также переписали свои исторические максимумы. Так, акции Amazon.com (AMZN, +1,33%) по ходу торгов лишь $1 не дотянули до заветной круглой цифры в $1000 за акцию. Почти к этой же цифре пришли и акции Alphabet (GOOGL, +1,46%). Здесь максимум был установлен на отметке в $995,78.

Из значимых компаний обновили свои исторические максимумы также ведущие мировые платежные системы MasterCard (MA, +1,01%) и Visa (V, +0,24%), Microsoft (MSFT, +1,24%), Micron Technology (MU, +1,52%), ну и конечно же Netflix (NFLX, +3,36%). Последний сейчас «пожинает плоды» своей работы - последний сезон «Карточного домика» вот-вот появится «на экранах» всех смартфонов, планшетов и ноутбуков мира. Мировая премьера выхода всех серий очередного 5-го сезона назначена на 30 мая.  

Порадовали вчера также и авиаперевозчики. Их акции дружно взлетели на 3%. А United Continental (UAL, +3,13%) уверенно пробил сопротивление на уровне чуть ниже $80 и также обновил свой исторический максимум - $81,41.

Короче, почти все было просто замечательно и великолепно. И дружный «отряд» амери-канских акций просто не заметил потери «бойца» в лице нефтяных компаний. Падающая нефть - это для Америки только плюс. И мы в этом вчера воочию убедились. 

Перед началом торгов

Первый шок от падения цен на нефть прошел и сегодня мы возвращаемся к нормальной жизни. Правда, если говорить об американском фондовом рынке, то гроза прошла мимо него стороной. А сегодня на небе остаются только отдельные небольшие грозовые тучки. 
Умеренно негативно отторговались сегодня азиатские фондовые рынки. В небольшом минусе открылись и торги в Европе. Правда, британский «футси» FTSE-100 плюсует и на-ходится на своих исторических максимумах. Так что назвать ситуацию на фондовых рын-ках совсем уж негативной все же нельзя. Да к тому же нефтяные котировки корректиру-ются после вчерашнего сильного падения и прибавляют порядка 1%. Так что это тоже можно зачесть в позитив.

Сегодня большое внимание следует уделить выходящей макроэкономической статистике. Прежде всего это данные о ВВП за 1-й квартал (2-я оценка).  Аналитики ожидает некоторого незначительного роста - с 0,7% до 0,8%. Если мы увидим именно эти цифры, то это безусловно поддержит рынок. Кроме данных о ВВП конечно важными будут цифры от Мичиганского университета об уверенности потребителей. Здесь специалисты не ожидают каких-либо неожиданностей и индекс скорее всего останется фактически на прежнем уровне (аналитики ожидают снижения его значения с 97,7 до 97,6 пункта). Но в любом случае участники рынка всегда внимательно следят за этим индексом. 

Ну, а в «довесок» к макро данным следует помнить также и о том, что сегодня открывается саммит G-7 в Таормине на Сицилии. Так что оттуда тоже могут поступить ка-кие-нибудь интересные новости важные для рынка в целом. 

И все же общий прогноз на сегодня скорее нейтральный. Индексы с большой вероятностью будут находиться вблизи нулевых отметок и после вчерашнего Дня рекордов участники торгов возьмут сегодня день отдыха. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что впереди нас ждут длинные выходные - в понедельник 29 мая в США отмечают День Памяти (Memory day) и все рынки будут закрыты. В связи с этим целый ряд участников торгов захотят зафиксировать прибыль, полученную за последние дни и закрыть свои позиции перед длинными выходными. И это тоже в какой-то мере будет оказывать давление на рынок.  Так что нас ждут достаточно спокойные торги с минимальным понижательным трендом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи