Market Vectors / Financial One

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO
1603
Важные новости для начала торгов.

• Все нефтепроизводители, участвующие в соглашении об ограничении добычи черного золота, готовы продлить сделку на девять месяцев, чтобы сократить избыток предложения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью Bloomberg в субботу. По словам чиновника, продолжать сделку с прежним объемом сокращений, потенциально добавив одного-двух небольших производителей, если они захотят присоединиться, будет более чем достаточно для возвращения запасов к уровням, на которых они должны быть, в первом квартале 2018 года.

• США могут заменить безвозмездную оборонную помощь на кредиты для ряда стран, включая Украину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников. Сохранить гранты планируется для Израиля, Египта и Иордании.  

«Без такого рода помощи, партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю – за помощью в развитии», – отмечают авторы документа.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее представила бюджет на 2018 год, где предусмотрено сокращение расходов на 28% госдепа при увеличении расходов министерства обороны на 10%.

• Курс биткоина 21 мая впервые в истории превысил $2000 и составил $2086,08, следует из данных на сайте CoinDesk. Как отмечает «Федеральное агентство новостей», цена самой известной криптовалюты в этом году выросла более чем на 100%. 

• Тинькофф Банк планирует размещение бессрочных («вечных») еврооблигации объемом порядка $300 млн (однако такой объем только ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов), сообщает РБК. «Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», – рассказал источник изданию.

• Впервые за месяц, с 18 апреля, нефтяные котировки Brent сумели преодолеть отметку в $54 и находятся по состоянию на 8.15 мск вблизи от нее – $53,99 (+0,71%). В то же время за WTI давали $51,07 за бочку (+0,79%).










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    244

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    237

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    248

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    253

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    261

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more