Market Vectors / Financial One

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO
1739
Важные новости для начала торгов.

• Все нефтепроизводители, участвующие в соглашении об ограничении добычи черного золота, готовы продлить сделку на девять месяцев, чтобы сократить избыток предложения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью Bloomberg в субботу. По словам чиновника, продолжать сделку с прежним объемом сокращений, потенциально добавив одного-двух небольших производителей, если они захотят присоединиться, будет более чем достаточно для возвращения запасов к уровням, на которых они должны быть, в первом квартале 2018 года.

• США могут заменить безвозмездную оборонную помощь на кредиты для ряда стран, включая Украину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников. Сохранить гранты планируется для Израиля, Египта и Иордании.  

«Без такого рода помощи, партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю – за помощью в развитии», – отмечают авторы документа.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее представила бюджет на 2018 год, где предусмотрено сокращение расходов на 28% госдепа при увеличении расходов министерства обороны на 10%.

• Курс биткоина 21 мая впервые в истории превысил $2000 и составил $2086,08, следует из данных на сайте CoinDesk. Как отмечает «Федеральное агентство новостей», цена самой известной криптовалюты в этом году выросла более чем на 100%. 

• Тинькофф Банк планирует размещение бессрочных («вечных») еврооблигации объемом порядка $300 млн (однако такой объем только ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов), сообщает РБК. «Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», – рассказал источник изданию.

• Впервые за месяц, с 18 апреля, нефтяные котировки Brent сумели преодолеть отметку в $54 и находятся по состоянию на 8.15 мск вблизи от нее – $53,99 (+0,71%). В то же время за WTI давали $51,07 за бочку (+0,79%).










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    31

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    86

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more

  • Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
    109

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more

  • К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
    112

    В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more

  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    159

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more