Market Vectors / Financial One

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO
1522
Важные новости для начала торгов.

• Все нефтепроизводители, участвующие в соглашении об ограничении добычи черного золота, готовы продлить сделку на девять месяцев, чтобы сократить избыток предложения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью Bloomberg в субботу. По словам чиновника, продолжать сделку с прежним объемом сокращений, потенциально добавив одного-двух небольших производителей, если они захотят присоединиться, будет более чем достаточно для возвращения запасов к уровням, на которых они должны быть, в первом квартале 2018 года.

• США могут заменить безвозмездную оборонную помощь на кредиты для ряда стран, включая Украину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников. Сохранить гранты планируется для Израиля, Египта и Иордании.  

«Без такого рода помощи, партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю – за помощью в развитии», – отмечают авторы документа.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее представила бюджет на 2018 год, где предусмотрено сокращение расходов на 28% госдепа при увеличении расходов министерства обороны на 10%.

• Курс биткоина 21 мая впервые в истории превысил $2000 и составил $2086,08, следует из данных на сайте CoinDesk. Как отмечает «Федеральное агентство новостей», цена самой известной криптовалюты в этом году выросла более чем на 100%. 

• Тинькофф Банк планирует размещение бессрочных («вечных») еврооблигации объемом порядка $300 млн (однако такой объем только ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов), сообщает РБК. «Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», – рассказал источник изданию.

• Впервые за месяц, с 18 апреля, нефтяные котировки Brent сумели преодолеть отметку в $54 и находятся по состоянию на 8.15 мск вблизи от нее – $53,99 (+0,71%). В то же время за WTI давали $51,07 за бочку (+0,79%).










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпораций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
    9

    В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    70

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    410

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    455

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    808

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more