Market Vectors / Financial One

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO

Нефтепроизводители договорились продлить сокращение добычи, США думают заменить Украине безвозмездную помощь на кредиты: дайджест FO
1554
Важные новости для начала торгов.

• Все нефтепроизводители, участвующие в соглашении об ограничении добычи черного золота, готовы продлить сделку на девять месяцев, чтобы сократить избыток предложения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью Bloomberg в субботу. По словам чиновника, продолжать сделку с прежним объемом сокращений, потенциально добавив одного-двух небольших производителей, если они захотят присоединиться, будет более чем достаточно для возвращения запасов к уровням, на которых они должны быть, в первом квартале 2018 года.

• США могут заменить безвозмездную оборонную помощь на кредиты для ряда стран, включая Украину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников. Сохранить гранты планируется для Израиля, Египта и Иордании.  

«Без такого рода помощи, партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю – за помощью в развитии», – отмечают авторы документа.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее представила бюджет на 2018 год, где предусмотрено сокращение расходов на 28% госдепа при увеличении расходов министерства обороны на 10%.

• Курс биткоина 21 мая впервые в истории превысил $2000 и составил $2086,08, следует из данных на сайте CoinDesk. Как отмечает «Федеральное агентство новостей», цена самой известной криптовалюты в этом году выросла более чем на 100%. 

• Тинькофф Банк планирует размещение бессрочных («вечных») еврооблигации объемом порядка $300 млн (однако такой объем только ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов), сообщает РБК. «Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», – рассказал источник изданию.

• Впервые за месяц, с 18 апреля, нефтяные котировки Brent сумели преодолеть отметку в $54 и находятся по состоянию на 8.15 мск вблизи от нее – $53,99 (+0,71%). В то же время за WTI давали $51,07 за бочку (+0,79%).










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    81

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    83

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    101

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    128

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    123

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more