Market Vectors / Financial One

Нефть скорректировала курс рубля после праздников

Нефть скорректировала курс рубля после праздников
2253

Российская валюта в первый рабочий день после праздников отыгрывает падение нефти, которое было в понедельник и вторник.

Июльские контракты нефти марки Brent с пятничного максимума в $48,29 за баррель упали ниже $45 из-за новости о росте добычи углеводородов в странах ОПЕК, а также, по данным Американского института нефти, выросли за неделю запасы нефти в хранилищах на 1,3 млн баррелей. Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам нефти от Минэнерго США – аналитики ожидают роста на 750 тысяч баррелей.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.04 мск подорожал на 2,75% до 66,4 рубля, а евро – на 3,07% до 76,29 рубля.

Валюты других развивающихся рынков, по словам аналитика «ВТБ Капитал» Максима Коровина, с пятницы ослабли в среднем на 1,6%, а худший результат среди них показали южноафриканский ранд, (-2,8%), мексиканское песо (-2,5%) и бразильский реал (-3,5%).

Кроме того, в качестве негативного фактора аналитик ФГ БКС Марк называет и комментарии главы ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта, который подтвердил возможность двух повышений ставки в 2016 году, что способствовало укреплению доллара США и снижению спроса на рисковые активы.

Брэдфорд объясняет падение нефти слабостью мировой экономике, что следует из данных по ВВП США и производственному сектору Китая, которые оказались хуже ожиданий.

Сегодня курс доллара будет удерживаться в диапазоне 65,5 – 66,5 рубля – вблизи уровней достигнутых на pre-market, полагает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    183

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    240

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    252

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    229

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more