Market Vectors / Financial One

Нефть скорректировала курс рубля после праздников

Нефть скорректировала курс рубля после праздников
2337

Российская валюта в первый рабочий день после праздников отыгрывает падение нефти, которое было в понедельник и вторник.

Июльские контракты нефти марки Brent с пятничного максимума в $48,29 за баррель упали ниже $45 из-за новости о росте добычи углеводородов в странах ОПЕК, а также, по данным Американского института нефти, выросли за неделю запасы нефти в хранилищах на 1,3 млн баррелей. Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам нефти от Минэнерго США – аналитики ожидают роста на 750 тысяч баррелей.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.04 мск подорожал на 2,75% до 66,4 рубля, а евро – на 3,07% до 76,29 рубля.

Валюты других развивающихся рынков, по словам аналитика «ВТБ Капитал» Максима Коровина, с пятницы ослабли в среднем на 1,6%, а худший результат среди них показали южноафриканский ранд, (-2,8%), мексиканское песо (-2,5%) и бразильский реал (-3,5%).

Кроме того, в качестве негативного фактора аналитик ФГ БКС Марк называет и комментарии главы ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта, который подтвердил возможность двух повышений ставки в 2016 году, что способствовало укреплению доллара США и снижению спроса на рисковые активы.

Брэдфорд объясняет падение нефти слабостью мировой экономике, что следует из данных по ВВП США и производственному сектору Китая, которые оказались хуже ожиданий.

Сегодня курс доллара будет удерживаться в диапазоне 65,5 – 66,5 рубля – вблизи уровней достигнутых на pre-market, полагает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    33

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    77

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    115

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    143

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    148

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more