Market Vectors / Financial One

Нефть скорректировала курс рубля после праздников

Нефть скорректировала курс рубля после праздников
2418

Российская валюта в первый рабочий день после праздников отыгрывает падение нефти, которое было в понедельник и вторник.

Июльские контракты нефти марки Brent с пятничного максимума в $48,29 за баррель упали ниже $45 из-за новости о росте добычи углеводородов в странах ОПЕК, а также, по данным Американского института нефти, выросли за неделю запасы нефти в хранилищах на 1,3 млн баррелей. Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам нефти от Минэнерго США – аналитики ожидают роста на 750 тысяч баррелей.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.04 мск подорожал на 2,75% до 66,4 рубля, а евро – на 3,07% до 76,29 рубля.

Валюты других развивающихся рынков, по словам аналитика «ВТБ Капитал» Максима Коровина, с пятницы ослабли в среднем на 1,6%, а худший результат среди них показали южноафриканский ранд, (-2,8%), мексиканское песо (-2,5%) и бразильский реал (-3,5%).

Кроме того, в качестве негативного фактора аналитик ФГ БКС Марк называет и комментарии главы ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта, который подтвердил возможность двух повышений ставки в 2016 году, что способствовало укреплению доллара США и снижению спроса на рисковые активы.

Брэдфорд объясняет падение нефти слабостью мировой экономике, что следует из данных по ВВП США и производственному сектору Китая, которые оказались хуже ожиданий.

Сегодня курс доллара будет удерживаться в диапазоне 65,5 – 66,5 рубля – вблизи уровней достигнутых на pre-market, полагает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    267

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    336

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    341

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    351

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    335

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more