Market Vectors / Financial One

Нефть растет из-за событий в Йемене и падения доллара

Нефть растет из-за событий в Йемене и падения доллара
1999

Мировые цены на нефть в течение дня показывают положительную динамику на фоне снижения курса американской валюты и военных действий в Йемене, сообщает агентство «ПРАЙМ».

По состоянию на 17:54 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,25% до $66,44 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 0,96% до $60,87 за баррель.

Больше всего на рост нефтяных цен повлияло снижение курса доллара к мировым валютам: нефть торгуется в долларах, а потому становится более привлекательной для владельцев других валют в случае ослабления американской. По состоянию на 18:01 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,69% — до 94,46 пункта. На котировки также влияет ситуация в Йемене: в субботу авиация международной коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесла более сотни авиаударов по провинциям Саада и Хадджа на северо-западе страны.

В то же время, по мнению многих аналитиков, рост цен на нефть является кратковременным. Как заявляют аналитики Goldman Sachs, повышение стоимости «черного золота» предотвратило сокращение рыночного избытка. Поэтому в будущем котировки снова пойдут вниз. «Я думаю, что история с глобальным переизбытком продолжится, и это по-прежнему будет оказывать давление на цены на нефть», — цитирует агентство Reuters главного рыночного аналитика CMC Markets Майкла Хьюсона.




Теги: Нефть, Йемен, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    518

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    560

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    519

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    524

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    510

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more