Market Vectors / Financial One

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO
2002
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп готов дать под присягой показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет расследование по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил журналистам в Белом доме.

«Я в действительности с нетерпением ожидаю этого. Я бы сделал это под присягой, – заявил Трамп о вероятной даче показаний Мюллеру. – Я хотел бы сделать это, и я хотел бы сделать это как можно скорее».

По словам президента, беседа может состояться через две или три недели. При этом он подчеркнул, что перед встречей посоветуется со своими адвокатами.

• Америка использует антироссийские санкции для того, чтобы получить конкурентные преимущества в Европе. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, цель санкций, которые применяют США, – не только наказать Россию или послать сигнал России, а конкурировать в Европе и других странах. Cанкции определенно используются для этих целей», – сказал Дворкович.

• В 2017 году инвестиции в нефтегазовую отрасль в мире выросли на 6% по сравнению с показателем предшествующего года, а в 2018-м могут подняться на 10%, заявил в ходе делового завтрака «ВТБ Капитал» с международными инвесторами в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министр энергетики РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

Глава Минэнерго также подчеркнул, что в последние годы мировой рынок черного золота столкнулся с одним из самых затяжных кризисов, в связи с чем участникам рынка пришлось принять неординарные меры.

• Всем, кто желает инвестировать в биткоин, нужно покупать его «прямо сейчас», пока цены не восстановились, уверен финансовый аналитик, основатель хедж-фонда BK Capital Management Брайан Келли, передает CNBC.

«Сегодня все говорят: «Это конец, вот и все, биткоин мертв». В 175-й раз. Так что самое время присмотреться к нему», – считает эксперт. По словам Келли, сезон подачи налоговых деклараций в США позитивно скажется на росте объемов торговли и, соответственно, на ценах цифровых активов.

• Впервые с декабря 2014 года цена нефти сорта Brent превысила отметку в $71 за баррель. К 8.30 мск четверга котировки росли на 0,68% и были на отметке $71,01 за бочку, цена февральских контрактов на WTI увеличилась на 1,07% до $66,31 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    188

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    190

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    227

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    234

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more