Market Vectors / Financial One

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO
2060
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп готов дать под присягой показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет расследование по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил журналистам в Белом доме.

«Я в действительности с нетерпением ожидаю этого. Я бы сделал это под присягой, – заявил Трамп о вероятной даче показаний Мюллеру. – Я хотел бы сделать это, и я хотел бы сделать это как можно скорее».

По словам президента, беседа может состояться через две или три недели. При этом он подчеркнул, что перед встречей посоветуется со своими адвокатами.

• Америка использует антироссийские санкции для того, чтобы получить конкурентные преимущества в Европе. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, цель санкций, которые применяют США, – не только наказать Россию или послать сигнал России, а конкурировать в Европе и других странах. Cанкции определенно используются для этих целей», – сказал Дворкович.

• В 2017 году инвестиции в нефтегазовую отрасль в мире выросли на 6% по сравнению с показателем предшествующего года, а в 2018-м могут подняться на 10%, заявил в ходе делового завтрака «ВТБ Капитал» с международными инвесторами в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министр энергетики РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

Глава Минэнерго также подчеркнул, что в последние годы мировой рынок черного золота столкнулся с одним из самых затяжных кризисов, в связи с чем участникам рынка пришлось принять неординарные меры.

• Всем, кто желает инвестировать в биткоин, нужно покупать его «прямо сейчас», пока цены не восстановились, уверен финансовый аналитик, основатель хедж-фонда BK Capital Management Брайан Келли, передает CNBC.

«Сегодня все говорят: «Это конец, вот и все, биткоин мертв». В 175-й раз. Так что самое время присмотреться к нему», – считает эксперт. По словам Келли, сезон подачи налоговых деклараций в США позитивно скажется на росте объемов торговли и, соответственно, на ценах цифровых активов.

• Впервые с декабря 2014 года цена нефти сорта Brent превысила отметку в $71 за баррель. К 8.30 мск четверга котировки росли на 0,68% и были на отметке $71,01 за бочку, цена февральских контрактов на WTI увеличилась на 1,07% до $66,31 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    209

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    245

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    268

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    272

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    321

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more