Market Vectors / Financial One

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO

Нефть дороже $71 впервые с декабря 2014 года, Трамп готов дать показания по делу о «российском вмешательстве» – дайджест FO
2050
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп готов дать под присягой показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет расследование по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил журналистам в Белом доме.

«Я в действительности с нетерпением ожидаю этого. Я бы сделал это под присягой, – заявил Трамп о вероятной даче показаний Мюллеру. – Я хотел бы сделать это, и я хотел бы сделать это как можно скорее».

По словам президента, беседа может состояться через две или три недели. При этом он подчеркнул, что перед встречей посоветуется со своими адвокатами.

• Америка использует антироссийские санкции для того, чтобы получить конкурентные преимущества в Европе. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, цель санкций, которые применяют США, – не только наказать Россию или послать сигнал России, а конкурировать в Европе и других странах. Cанкции определенно используются для этих целей», – сказал Дворкович.

• В 2017 году инвестиции в нефтегазовую отрасль в мире выросли на 6% по сравнению с показателем предшествующего года, а в 2018-м могут подняться на 10%, заявил в ходе делового завтрака «ВТБ Капитал» с международными инвесторами в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министр энергетики РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

Глава Минэнерго также подчеркнул, что в последние годы мировой рынок черного золота столкнулся с одним из самых затяжных кризисов, в связи с чем участникам рынка пришлось принять неординарные меры.

• Всем, кто желает инвестировать в биткоин, нужно покупать его «прямо сейчас», пока цены не восстановились, уверен финансовый аналитик, основатель хедж-фонда BK Capital Management Брайан Келли, передает CNBC.

«Сегодня все говорят: «Это конец, вот и все, биткоин мертв». В 175-й раз. Так что самое время присмотреться к нему», – считает эксперт. По словам Келли, сезон подачи налоговых деклараций в США позитивно скажется на росте объемов торговли и, соответственно, на ценах цифровых активов.

• Впервые с декабря 2014 года цена нефти сорта Brent превысила отметку в $71 за баррель. К 8.30 мск четверга котировки росли на 0,68% и были на отметке $71,01 за бочку, цена февральских контрактов на WTI увеличилась на 1,07% до $66,31 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    42

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    125

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    132

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    478

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    557

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more