Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США
2842
Мировые цены на нефть в пятницу возобновили падение, при этом недельное снижение котировок может стать самым значительным с марта этого года, сообщило агентство Bloomberg.

К 15:10 мск августовские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures потеряли в цене 0,43%, опустившись до отметки $62,05 за баррель. Контракты на поставку смеси WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени просели на 0,83% до $56,46 за баррель. Нефть этой марки демонстрирует снижение стоимости уже третий день подряд, а с начала текущей недели она подешевела более чем на 5%.

Нисходящая динамика нефтяных цен связана с обеспокоенностью инвесторов в отношении роста объемов нефтедобычи в США. Число работающих буровых установок в стране выросло за прошлую неделю на 12 единиц до 640, что стало первым повышением показателя с декабря прошлого года, согласно данным компании Baker Hughes Inc.

«Данные о буровых просто подтвердили наше мнение, что сланцевые производители США более жизнеспособны, чем думали многие несколько месяцев назад», – заявил аналитик UBS Group Джованни Стауново.

На нефтяные котировки также оказывает давление ситуация вокруг иранской ядерной программы. Тегеран постепенно приближается к соглашению с «шестеркой», что приведет к снятию санкций с этой страны и позволит ей увеличить поставки нефти на мировой рынок, отмечают эксперты.




Теги: Нефть, WTi, Brent, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как защитить права миноритарных акционеров и не навредить эмитентам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 13:45
    42

    Госдума планирует в 2026 году рассмотреть поправки в законодательство, расширяющие права миноритарных акционеров, прежде всего розничных инвесторов. Предполагаем, что изменения упростят для этой категории держателей акций доступ к нераскрываемой публично информации и улучшат их возможности влиять на ограничивающие права миноритариев инициативы советов директоров, в том числе касающиеся распределения прибыли.more

  • Доллар продолжает падать. Почему американская валюта теряет привлекательность для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 16.12.2025 13:07
    78

    Под конец года доллар вновь начал демонстрировать слабость, и, по оценке руководителя направления валютных исследований Deutsche Bank в Америке Тима Бейкера, эта динамика во многом носит закономерный характер.more

  • Дефицит бюджета России продолжит расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 12:38
    116

    Правительство опубликовало обновлённый бюджетный прогноз до 2042 года, который впервые прямо фиксирует хронический дефицит федерального бюджета на всём горизонте планирования.more

  • Нефть подешевела до весенних уровней
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 12:09
    121

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 16 декабря падает на 0,5% до $60,26 за баррель, WTI дешевеет на 0,53%, до $56,37. Накануне североморский сорт скорректировался на 1,3%, уйдя ниже $61 впервые с апреля текущего года. Это может быть связано образовавшимся на рынке временным профицитом, причем данный тренд может получить развитие.

    more

  • Банк Санкт-Петербург показал слабый ноябрь
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 11:43
    149

    Банк “Санкт-Петербург” опубликовал отчетность по РСБУ за ноябрь и 11 месяцев 2025 года, которая подтверждает охлаждение финансового результата на фоне высокой ключевой ставки и изменения налогового эффекта.more