Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США
3334
Мировые цены на нефть в пятницу возобновили падение, при этом недельное снижение котировок может стать самым значительным с марта этого года, сообщило агентство Bloomberg.

К 15:10 мск августовские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures потеряли в цене 0,43%, опустившись до отметки $62,05 за баррель. Контракты на поставку смеси WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени просели на 0,83% до $56,46 за баррель. Нефть этой марки демонстрирует снижение стоимости уже третий день подряд, а с начала текущей недели она подешевела более чем на 5%.

Нисходящая динамика нефтяных цен связана с обеспокоенностью инвесторов в отношении роста объемов нефтедобычи в США. Число работающих буровых установок в стране выросло за прошлую неделю на 12 единиц до 640, что стало первым повышением показателя с декабря прошлого года, согласно данным компании Baker Hughes Inc.

«Данные о буровых просто подтвердили наше мнение, что сланцевые производители США более жизнеспособны, чем думали многие несколько месяцев назад», – заявил аналитик UBS Group Джованни Стауново.

На нефтяные котировки также оказывает давление ситуация вокруг иранской ядерной программы. Тегеран постепенно приближается к соглашению с «шестеркой», что приведет к снятию санкций с этой страны и позволит ей увеличить поставки нефти на мировой рынок, отмечают эксперты.




Теги: Нефть, WTi, Brent, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    375

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    433

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    425

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    457

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more