Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США

Нефть дешевеет на ожидании роста добычи в США
3290
Мировые цены на нефть в пятницу возобновили падение, при этом недельное снижение котировок может стать самым значительным с марта этого года, сообщило агентство Bloomberg.

К 15:10 мск августовские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures потеряли в цене 0,43%, опустившись до отметки $62,05 за баррель. Контракты на поставку смеси WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени просели на 0,83% до $56,46 за баррель. Нефть этой марки демонстрирует снижение стоимости уже третий день подряд, а с начала текущей недели она подешевела более чем на 5%.

Нисходящая динамика нефтяных цен связана с обеспокоенностью инвесторов в отношении роста объемов нефтедобычи в США. Число работающих буровых установок в стране выросло за прошлую неделю на 12 единиц до 640, что стало первым повышением показателя с декабря прошлого года, согласно данным компании Baker Hughes Inc.

«Данные о буровых просто подтвердили наше мнение, что сланцевые производители США более жизнеспособны, чем думали многие несколько месяцев назад», – заявил аналитик UBS Group Джованни Стауново.

На нефтяные котировки также оказывает давление ситуация вокруг иранской ядерной программы. Тегеран постепенно приближается к соглашению с «шестеркой», что приведет к снятию санкций с этой страны и позволит ей увеличить поставки нефти на мировой рынок, отмечают эксперты.




Теги: Нефть, WTi, Brent, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    441

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    424

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    412

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    438

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    402

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more