Market Vectors / Financial One

Названа причина загадочного поведения рубля, Маск заявил об опасности искусственного интеллекта – дайджест Fomag.ru

Названа причина загадочного поведения рубля, Маск заявил об опасности искусственного интеллекта – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4516

Интересные новости для начала торгов. 

Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе, сообщает Reuters.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.35 мск была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22. 

«Утром рынок стоял «лонг» по доллару, типа, всем все понятно, но с короткими «стопами», из-за чего и пострадали – в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 млн, и понеслось... (в обратную сторону)», – сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно «лонг», хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года. 

• Принадлежащий Google стартап DeepMind разрабатывает искусственный интеллект, который на данный момент является самым опасным для человечества, считает Илон Маск. Он допускает, что уже через пять лет компьютерное мышление превзойдет человека, сообщает forbes.ru.

«Даже сама суть искусственного интеллекта, которую они создают, – из тех, что уничтожают всех людей во всех играх. Это буквально сюжет «Военных игр»», – отметил Маск. 

Работа над искусственным интеллектом для автомобилей Tesla показала миллиардеру, что человечество уже приближается к ситуации, когда искусственный интеллект будет существенно умнее, чем люди. 

Маск высказывает мысли об опасности искусственного интеллекта как минимум с 2014 года. Тогда он написал в Twitter, что человечеству нужно быть крайне осторожным с технологией, которая «потенциально более опасна, чем ядерное оружие». 

• Чиновники администрации президента США Дональда Трампа отрицают, что отказались от возможности купить больше доз вакцины Pfizer несколько месяцев назад, сообщает «Интерфакс».

Представитель администрации в ходе брифинга заявил, что сейчас Белый дом ведет переговоры с Pfizer и не может публично говорить о них. «Но мы абсолютно уверены, что будет достаточное количество доз, чтобы вакцинировать всех американцев, которые захотят, до конца второго квартала 2021 года», – сказал чиновник. 

Предварительное соглашение о покупке вакцин Pfizer было подписано 22 июля, сообщил представитель администрации. Это соглашение было рассчитано на 100 млн доз с возможностью покупки еще. 

• Программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже пополнят скейтбординг, скалолазание, серфинг и брейк-данс, передает «Интерфакс». 

Соответствующее решение принял исполком МОК на заседании в понедельник. Также было принято решение сократить общую квоту спортсменов до 10,5 тысяч человек. 

Больше всего сократилась квота в тяжелой атлетике. Решение было принято из-за «серьезной озабоченности МОК в отношении Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) и истории допинга в этом виде спорта». 

Цены на нефть во вторник продолжают снижаться с максимальных показателей за многие месяцы. Новости о вакцине, которые вызвали бурный спрос на рисковые активы и снизили опасения за спрос сырья, утихают, уступая место новым беспокойствам вокруг эпидемиологической обстановки, сообщает 1prime.ru.

Особенно тяжелая ситуация с коронавирусом сложилась в США, где суточный прирост заразившихся превышает отметку в 100 тысяч. В субботу показатель составил 225 тысяч новых случаев, что оказалось новым рекордом прироста. Такой рост вынуждает власти отдельных штатов вводить дополнительные ограничения. Так, была введена дополнительная изоляция в крупных городах Калифорнии Лос-Анджелесе и Сан-Диего. 

«Ситуация с пандемией продолжает оставаться разрушительной во многих частях США и Европы. Это сказывается на настроениях в отношении спроса в ближайшем будущем», – сказал агентству Reuters глава отдела исследований в сырьевом секторе National Australia Bank Лахлан Шо (Lachlan Shaw). 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $48,5 за бочку, за WTI давали $45,5. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,6 рубля, а евро – по 89,2 рубля.

Топ-3 акций, на которые сделал ставку миллиардер Рэй Далио

Иногда даже гуру из мира инвестиций советуют нам предпринимать действия, которые на первый взгляд могут показаться очевидными.

Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, заработал легендарную репутацию в финансовых кругах, превратив свою крошечную фирму в международный хедж-фонд с активами под управлением на сумму более $138 млрд. Но когда его спрашивают о том, как он это сделал или как сегодняшним инвесторам пережить продолжающийся кризис пандемии, он советует совершенно простые вещи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    47

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    52

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    119

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    148

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    148

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more