Market Vectors / Financial One

НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих

НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих Фото: НАУФОР
2098

Для этого национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предлагает дополнить разрабатываемую в настоящее время Правительством России с ЦБ концепцию добровольного пенсионного обеспечения, предусматривающую введение института индивидуального пенсионного капитала, системой индивидуальных пенсионных счетов, говорится в релизе ассоциации. 

Как говорится в письме НАУФОР, направленном в четверг в Министерство финансов и Центральный банк РФ, обсуждаемый в настоящее время подход предполагает возможность участников системы формировать ИПК лишь в негосударственных пенсионных фондах, а возможность доверительных управляющих выступать в качестве институтов для формирования ИПК не предусмотрена. 

НАУФОР отмечает, что на рынке существует определенная специализация: негосударственные пенсионные фонды, как правило, предлагают аннуитетные выплаты и «коллективную» схему инвестирования (право собственности на объекты инвестирования переходит к фонду), в то время как портфельные управляющие – единовременную выплату и индивидуальность инвестиционного портфеля с учетом планов гражданина по достижению пенсионного возраста, при сохранении права собственности за гражданином. 

Схему инвестирования и накопления пенсионных средств через управляющего отличает максимальная прозрачность и гибкость с точки зрения гражданина, возможность учета его инвестиционных целей и предпочтений, считают в НАУФОР. Пенсионные счета управляющего в системе ИПК могут конструироваться на основе уже устоявшегося института индивидуальных инвестиционных счетов, говорится в письме. 

«Хотя успех реализации концепции ИПК будет оцениваться, в первую очередь, исходя из ее эффективности для пенсионного обеспечения граждан, еще одним ключевым фактором станет эффект от введения системы ИПК для российского финансового рынка. Развитие конкуренции между участниками рынка разных категорий в области пенсионных сбережений позволит максимизировать положительный эффект и стать важнейшим внутренним источником роста для российского финансового рынка в долгосрочной перспективе», – подчеркивается в письме.

Госдума окончательно утвердила повышение пенсионного возраста в РФ

Тинькофф банк запустил премиальный сервис для инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    45

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    81

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    119

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    136

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    145

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more