Market Vectors / Financial One

НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих

НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих Фото: НАУФОР
2256

Для этого национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предлагает дополнить разрабатываемую в настоящее время Правительством России с ЦБ концепцию добровольного пенсионного обеспечения, предусматривающую введение института индивидуального пенсионного капитала, системой индивидуальных пенсионных счетов, говорится в релизе ассоциации. 

Как говорится в письме НАУФОР, направленном в четверг в Министерство финансов и Центральный банк РФ, обсуждаемый в настоящее время подход предполагает возможность участников системы формировать ИПК лишь в негосударственных пенсионных фондах, а возможность доверительных управляющих выступать в качестве институтов для формирования ИПК не предусмотрена. 

НАУФОР отмечает, что на рынке существует определенная специализация: негосударственные пенсионные фонды, как правило, предлагают аннуитетные выплаты и «коллективную» схему инвестирования (право собственности на объекты инвестирования переходит к фонду), в то время как портфельные управляющие – единовременную выплату и индивидуальность инвестиционного портфеля с учетом планов гражданина по достижению пенсионного возраста, при сохранении права собственности за гражданином. 

Схему инвестирования и накопления пенсионных средств через управляющего отличает максимальная прозрачность и гибкость с точки зрения гражданина, возможность учета его инвестиционных целей и предпочтений, считают в НАУФОР. Пенсионные счета управляющего в системе ИПК могут конструироваться на основе уже устоявшегося института индивидуальных инвестиционных счетов, говорится в письме. 

«Хотя успех реализации концепции ИПК будет оцениваться, в первую очередь, исходя из ее эффективности для пенсионного обеспечения граждан, еще одним ключевым фактором станет эффект от введения системы ИПК для российского финансового рынка. Развитие конкуренции между участниками рынка разных категорий в области пенсионных сбережений позволит максимизировать положительный эффект и стать важнейшим внутренним источником роста для российского финансового рынка в долгосрочной перспективе», – подчеркивается в письме.

Госдума окончательно утвердила повышение пенсионного возраста в РФ

Тинькофф банк запустил премиальный сервис для инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    196

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    214

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    283

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    300

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    339

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more