Market Vectors / Financial One

НАУФОР направила в ЦБ документы на получение статуса СРО

НАУФОР направила в ЦБ документы на получение статуса СРО
3015

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) планирует также впервые получить статус саморегулируемой организации (СРО) для спецдепозитариев.

НАУФОР намерена получить статус СРО в отношении 6 видов деятельности: брокерскрй, дилерской, депозитарной, управления ценными бумагами, деятельности управляющей компании, а также спецдепозитария.

Документы для получения статуса СРО для спецдепозитариев будут предоставлены в ЦБ до 20 февраля, а по другим видам деятельности уже отправлены регулятору.

Ранее совет НАУФОР утвердил необходимые изменения в уставе ассоциации для получения данных статусов в соответствии с вступившим с 11 января 2016 года законодательством о саморегулировании в сфере финансовых рынков.

НАУФОР с 1996 года являлась СРО для профессиональных участников рынка ценных бумаг, с 2013 - также для управляющих компаний, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. 




Теги: СРО, НАУФОР, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    29

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    48

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    110

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    149

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    177

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more