Market Vectors / Financial One

НАУФОР готовится стать монополистом

НАУФОР готовится стать монополистом
2678

Сегодня президент НАУФОР Алексей Тимофеев официально объявил о присоединении Национальной лиги управляющих (НЛУ). Предложение о присоединении поступило в НЛУ от НАУФОР осенью прошлого года. После того, как оно было принято, начался процесс реорганизации. 

В течение года компании переходили в НАУФОР. Сейчас в этом СРО 240 управляющих. Оставшиеся 72 перейдут из НЛУ в ближайшие  месяцы. 

Всего сейчас в НАУФОР входит 484 компании. Таким образом, количество управляющих в СРО превысит количество профучастников. Для них создан специальный совет, куда входят члены советов директор УК. Он уже собирался три раза и каждый раз на нем присутствовал представитель ЦБ в лице Филиппа Габунии, рассказал Тимофеев. 

Напомним, НЛУ была создана в 2007 году. НАУФОР получила лицензию СРО УК в 2013, на тот момент в организацию входило около 40 УК.  

По словам Тимофеева, решение о расширении бизнеса было принято, так как многие УК были вынуждены входить в обе СРО: для УК и для участников рынка ценных бумаг.  

В 2014-2015 году началась тарифная война двух СРО за клиентов, где НАУФОР одержала победу. НЛУ решила присоединиться к НАУФОР, так как поняла, что не сможет выполнять регуляторную функцию, что подразумевает наличие дополнительных сотрудников, инвестиции в технологии, объясняет Тимофеев.   

Бренд НЛУ исчезнет, однако его сайт с регулярно публикуемой статистикой по рынку коллективных инвестиций останется и объединится с порталом НАУФОР. Глава НЛУ Иван Капитан перейдет на работу в НАУФОР. Тарифы УК за членство будут повышены.  

Однако до конца 2018 года будет действовать льготный тариф с 50% скидкой. Сейчас минимальный взнос для УК 140 тысяч рублей в год. Тимофеев пояснил, что повышение тарифа не связано с объединением и реорганизацией. 

«Каждый год мы повышаем взносы на 10-20%», – отметил Тимофеев. Президент НАУФОР считает, что слияния и поглощения на рынке СРО продолжатся. На вопрос о возможности поглощения Национальной финансовой ассоциации (НФА) он отметил: «Если бы вдруг речь зашла о присоединении НФА, то мы бы говорили об объединении,  а не о поглощении», – пояснил эксперт.  

Кроме того, НАУФОР намерена расширять бизнес в направлении финансовых советников, которых закон обяжет вступать в СРО. «По нашим оценкам, на рынке работает около тысячи добросовестных советников-физлиц и консалтинговых компаний», – говорит Тимофеев. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    413

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    420

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    443

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    454

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    466

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more