Market Vectors / Financial One

НАУФОР готовится стать монополистом

НАУФОР готовится стать монополистом
2354

Сегодня президент НАУФОР Алексей Тимофеев официально объявил о присоединении Национальной лиги управляющих (НЛУ). Предложение о присоединении поступило в НЛУ от НАУФОР осенью прошлого года. После того, как оно было принято, начался процесс реорганизации. 

В течение года компании переходили в НАУФОР. Сейчас в этом СРО 240 управляющих. Оставшиеся 72 перейдут из НЛУ в ближайшие  месяцы. 

Всего сейчас в НАУФОР входит 484 компании. Таким образом, количество управляющих в СРО превысит количество профучастников. Для них создан специальный совет, куда входят члены советов директор УК. Он уже собирался три раза и каждый раз на нем присутствовал представитель ЦБ в лице Филиппа Габунии, рассказал Тимофеев. 

Напомним, НЛУ была создана в 2007 году. НАУФОР получила лицензию СРО УК в 2013, на тот момент в организацию входило около 40 УК.  

По словам Тимофеева, решение о расширении бизнеса было принято, так как многие УК были вынуждены входить в обе СРО: для УК и для участников рынка ценных бумаг.  

В 2014-2015 году началась тарифная война двух СРО за клиентов, где НАУФОР одержала победу. НЛУ решила присоединиться к НАУФОР, так как поняла, что не сможет выполнять регуляторную функцию, что подразумевает наличие дополнительных сотрудников, инвестиции в технологии, объясняет Тимофеев.   

Бренд НЛУ исчезнет, однако его сайт с регулярно публикуемой статистикой по рынку коллективных инвестиций останется и объединится с порталом НАУФОР. Глава НЛУ Иван Капитан перейдет на работу в НАУФОР. Тарифы УК за членство будут повышены.  

Однако до конца 2018 года будет действовать льготный тариф с 50% скидкой. Сейчас минимальный взнос для УК 140 тысяч рублей в год. Тимофеев пояснил, что повышение тарифа не связано с объединением и реорганизацией. 

«Каждый год мы повышаем взносы на 10-20%», – отметил Тимофеев. Президент НАУФОР считает, что слияния и поглощения на рынке СРО продолжатся. На вопрос о возможности поглощения Национальной финансовой ассоциации (НФА) он отметил: «Если бы вдруг речь зашла о присоединении НФА, то мы бы говорили об объединении,  а не о поглощении», – пояснил эксперт.  

Кроме того, НАУФОР намерена расширять бизнес в направлении финансовых советников, которых закон обяжет вступать в СРО. «По нашим оценкам, на рынке работает около тысячи добросовестных советников-физлиц и консалтинговых компаний», – говорит Тимофеев. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    50

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    48

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    84

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    132

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    158

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more