Market Vectors / Financial One

НАУФОР готовится стать монополистом

НАУФОР готовится стать монополистом
1996

Сегодня президент НАУФОР Алексей Тимофеев официально объявил о присоединении Национальной лиги управляющих (НЛУ). Предложение о присоединении поступило в НЛУ от НАУФОР осенью прошлого года. После того, как оно было принято, начался процесс реорганизации. 

В течение года компании переходили в НАУФОР. Сейчас в этом СРО 240 управляющих. Оставшиеся 72 перейдут из НЛУ в ближайшие  месяцы. 

Всего сейчас в НАУФОР входит 484 компании. Таким образом, количество управляющих в СРО превысит количество профучастников. Для них создан специальный совет, куда входят члены советов директор УК. Он уже собирался три раза и каждый раз на нем присутствовал представитель ЦБ в лице Филиппа Габунии, рассказал Тимофеев. 

Напомним, НЛУ была создана в 2007 году. НАУФОР получила лицензию СРО УК в 2013, на тот момент в организацию входило около 40 УК.  

По словам Тимофеева, решение о расширении бизнеса было принято, так как многие УК были вынуждены входить в обе СРО: для УК и для участников рынка ценных бумаг.  

В 2014-2015 году началась тарифная война двух СРО за клиентов, где НАУФОР одержала победу. НЛУ решила присоединиться к НАУФОР, так как поняла, что не сможет выполнять регуляторную функцию, что подразумевает наличие дополнительных сотрудников, инвестиции в технологии, объясняет Тимофеев.   

Бренд НЛУ исчезнет, однако его сайт с регулярно публикуемой статистикой по рынку коллективных инвестиций останется и объединится с порталом НАУФОР. Глава НЛУ Иван Капитан перейдет на работу в НАУФОР. Тарифы УК за членство будут повышены.  

Однако до конца 2018 года будет действовать льготный тариф с 50% скидкой. Сейчас минимальный взнос для УК 140 тысяч рублей в год. Тимофеев пояснил, что повышение тарифа не связано с объединением и реорганизацией. 

«Каждый год мы повышаем взносы на 10-20%», – отметил Тимофеев. Президент НАУФОР считает, что слияния и поглощения на рынке СРО продолжатся. На вопрос о возможности поглощения Национальной финансовой ассоциации (НФА) он отметил: «Если бы вдруг речь зашла о присоединении НФА, то мы бы говорили об объединении,  а не о поглощении», – пояснил эксперт.  

Кроме того, НАУФОР намерена расширять бизнес в направлении финансовых советников, которых закон обяжет вступать в СРО. «По нашим оценкам, на рынке работает около тысячи добросовестных советников-физлиц и консалтинговых компаний», – говорит Тимофеев. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия не проиграет от отказа Евросоюза от импорта ее нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:52
    196

    Еврокомиссия опубликовала официальное сообщение о намерении к концу 2027 года отказаться от поставок нефти из России. Это выглядит заявление выглядит несколько неожиданно, так как морским путем это сырье в регион уже не поставляется, а по нефтепроводу Дружба его получают только в Венгрии и Словакии. Кроме того, компаниям, входящим в ЕС, уже запрещено перевозить в третьи страны и страховать российскую нефть, если она продается дороже $44,1 за баррель (актуального на данный момент ценового потолка).more

  • Российский рынок последовал за сырьевым
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:27
    230

    Первые торги февраля на российских фондовых площадках характеризовались негативной динамикой. К последнему часу основных торгов рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,53%, а долларовый РТС упал на 2,21%.more

  • Курс рубля отскакивает после пробоя недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.02.2026 18:14
    237

    Рубль вновь открылся вниз к юаню и некоторое время быстро дешевел, обновив недельный минимум. Пара CNY/RUB приближалась к отметке 11,13 руб., но затем стала сдавать позиции. Правда, китайская валюта пока остается в хорошем плюсе.more

  • Российский рынок встретил февраль в небольшом минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 17:13
    255

    Торги 2 февраля на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, до 2774 пунктов, РТС снизился на 0,34%, до 1153, а индекс голубых фишек потерял 0,42%.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 17:12
    242

    3 февраля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 165,9 млрд руб., вследствие более низких цен реализации металлопродукции. more