Компании и люди / Financial One

Наталия Потанина будет судиться с бывшим мужем за долю в «Интерросе» и «Норникеле»

Наталия Потанина будет судиться с бывшим мужем за долю в «Интерросе» и «Норникеле»
2384

29 апреля Наталия Потанина подала в Пресненский̆ суд Москвы иск о разделе акций ГМК «Норильский̆ никель» и компании «Интеррос интернешнл инвестментс лимитед» между ней и ее бывшим мужем Владимиром Потаниным, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей истицы.

«Я считаю, что семейной собственностью является все имущество, нажитое за 30 лет брака, в том числе спрятанное в офшорах, - цитирует издание заявление Потаниной. - Целью поданного иска является признание за мной права собственности на 50% пакета акций Владимира Олеговича в ГМК «Норильский никель», а также половину акций компании «Интеррос интернешнл», владеющей другими значимыми активами семьи».

Потанина сообщила о невозможности договориться с бывшим мужем без вмешательства суда: «Я полагаю, что единственное мнение, с которым Владимир Потанин не может не считаться, – мнение государства. Чтобы наш конфликт не сказался на положении «Норильского никеля», являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству», - добавляет истица.

Владимир и Наталия Потанины развелись в феврале 2014 года. Согласно решению суда, бизнесмен обязан ежемесячно выделять около 8,5 млн рублей на содержание ребенка. Сейчас суд рассматривает встречные иски бывших супругов о разделе имущества, которое, по словам пресс-секретаря Наталии Потаниной Оксаны Косаченко, оценивается примерно в $100 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    301

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    335

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    348

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    376

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more