Market Vectors / Financial One

Нассим Талеб назвал главную задачу биткоина, а также курс основной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки

Нассим Талеб назвал главную задачу биткоина, а также курс основной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
3437

Культовый писатель и трейдер Нассим Талеб сравнил доллар, золото и биткоин. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3777. Эфириум продают за $128, а Ripple – за $0,305. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $126,5 млрд. 

• 28 февраля в Москве с лекцией «Рискуя собственной шкурой», организованной BBI Club, выступил известный трейдер и автор культового произведения «Черный лебедь» Нассим Талеб, пишет Forklog. В ходе мероприятия гостям удалось задать мыслителю вопросы и о биткоине. 

«Распределенные системы – антихрупкие. Все мы в США должны решать, какой должна быть валюта, а не только ФРС, представители которой не несут никаких рисков. Появление криптовалют освежило ситуацию и центробанки осознали, что необходимо с ними конкурировать. В этом контексте это позитивное явление, поскольку оно оказывает давление на ФРС», – подчеркнул Талеб. 

Он убежден, что после финансового кризиса 2008 года центробанки так и не осознали суть проблемы, постоянно увеличивая государственный долг, а бюрократическая система не учится, поскольку люди в ней принимают решения, не беря на себя никаких рисков. 

«Главная задача биткоина – напугать банкиров. В долгосрочной перспективе я предпочту держать биткоин, а не американский доллар, но между криптовалютами и золотом я выберу последнее. Зачем мне какой-то кусок кода? Золото подвержено эффекту Линди и будет существовать еще долгое время». 

Напомним, в предисловии к книге экономиста Сайфедина Аммоса «Bitcoin Standard» Талеб назвалбиткоин страховым полисом. «Само его существование – это страховой полис, который напомнит правительствам, что у них больше нет монополии на последний объект, который могло контролировать государство, а именно – на валюту. Это дает нам, толпе, страховку от будущего по сценарию Оруэлла». 

• Печальная для всего русскоязычного криптосообщества весть пришла в ночь на субботу, 2 марта: в возрасте 51 года скончался Андрей Юдин, основатель венчурного криптовалютного фонда CryptoBazar и бывший технический директор Mail.ru, пишет Forklog. 

О причинах смерти пока не сообщается. По предварительной информации, смерть наступила из-за проблем с сердцем. 

Напомним, Андрей Юдин занимался в рамках проекта CryptoBazar Fund поиском и отбором проектов, которые нуждались в инвестициях, и сводил потенциальных инвесторов с представителями этих проектов. 

В период бума ICO в 2017 году CryptoBazar Fund поддержал 8 ICO-проектов со всего мира, которым удалось привлечь около $120 млн.

Топ-5 случаев, когда не нужно обращаться к финансовому консультанту




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    27

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    36

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    102

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    171

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    175

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more