Market Vectors / Financial One

Nasdaq Nordic открыла торги сертификатами на биткойн

Nasdaq Nordic открыла торги сертификатами на биткойн
2641

Стокгольмская биржа Nasdaq Nordic стала второй площадкой в мире, где проходят торги сертификатами на криптовалюту. Пока европейские инвесторы проявляют слабый интерес к биткойнам, их курс снижается с первых часов торгов, сообщает РБК.

Торги сертификатами на биткойны на Стокгольмской бирже начались в понедельник 18 мая. Первые сделки заключались по курсу 9,66-9,67 шведских крон ($1,17). Объем торгов за первые четыре часа составил $167,2 тысяч, сообщает издание.

«Пока торгуется небольшой объем BTO, но для первого дня это очень неплохо, - цитирует издание слова директора компании ICBIT Trading Inc. Алексея Брагина. – Думаю, что спрос будет расти, поскольку инвестировать в такие биржевые инструменты более удобно, чем напрямую покупать и хранить виртуальную валюту».

Сертификат на основе биткойнов Bitcoin Tracker One (BTO) зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB. Актив одобрен финансовой инспекцией Швеции.

Стокгольмская биржа – вторая в мире торговая площадка, официально приступившая к торговле активами на основе виртуальной валюты. Первой стала американская Nasdaq: в начале месяца паями на биткойны на ней начал торговать инвестиционный фонд GBTC. По данным на 15 мая оборот по инструменту составлял $2,3 тысяч; в тот день курс бумаги упал на 15% и составил $38.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    36

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    745

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    715

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    710

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    748

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more