Market Vectors / Financial One

Nasdaq Nordic открыла торги сертификатами на биткойн

Nasdaq Nordic открыла торги сертификатами на биткойн
2658

Стокгольмская биржа Nasdaq Nordic стала второй площадкой в мире, где проходят торги сертификатами на криптовалюту. Пока европейские инвесторы проявляют слабый интерес к биткойнам, их курс снижается с первых часов торгов, сообщает РБК.

Торги сертификатами на биткойны на Стокгольмской бирже начались в понедельник 18 мая. Первые сделки заключались по курсу 9,66-9,67 шведских крон ($1,17). Объем торгов за первые четыре часа составил $167,2 тысяч, сообщает издание.

«Пока торгуется небольшой объем BTO, но для первого дня это очень неплохо, - цитирует издание слова директора компании ICBIT Trading Inc. Алексея Брагина. – Думаю, что спрос будет расти, поскольку инвестировать в такие биржевые инструменты более удобно, чем напрямую покупать и хранить виртуальную валюту».

Сертификат на основе биткойнов Bitcoin Tracker One (BTO) зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB. Актив одобрен финансовой инспекцией Швеции.

Стокгольмская биржа – вторая в мире торговая площадка, официально приступившая к торговле активами на основе виртуальной валюты. Первой стала американская Nasdaq: в начале месяца паями на биткойны на ней начал торговать инвестиционный фонд GBTC. По данным на 15 мая оборот по инструменту составлял $2,3 тысяч; в тот день курс бумаги упал на 15% и составил $38.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    31

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    99

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more

  • Формирование средне- и долгосрочных позиций пока выглядит преждевременным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 10:10
    105

    В понедельник российский фондовый рынок оказался под  давлением геополитического фактора, что способствовало активизации продаж по широкому спектру бумаг. При этом под конец дня рынку удалось отыграть часть потерь. В результате, по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия потери индекса МосБиржи составили 3,4%, а сам он перешел в диапазон 2000 - 2100 пунктов. more

  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    676

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    709

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more