Market Vectors / Financial One

Народный банк Китая смягчит требования к банковской системе

Народный банк Китая смягчит требования к банковской системе
4214

Народный банк Китая намерен влить дополнительную ликвидность в банковский сектор, чтобы поддержать кредитование и предотвратить утечку капиталов из страны на фоне обвала финансовых рынков, пишет газета The Wall Street Journal.

Китайский регулятор, в частности, может сократить резервные требования примерно на половину процентного пункта, что даст банкам в пересчете на доллары более $100 млрд дополнительных средств.

Ранее,11 августа, китайский центробанк решился на двухпроцентную девальвацию официального курса юаня. Впоследствии он еще несколько раз снижал курс национальной валюты, что привело к суммарной девальвации на уровне 4%.

На этом фоне, по оценкам Orient Securities Co, НБК был вынужден потратить на интервенции для поддержки валюты $40 млрд, в результате чего юаневые ресурсы на внутреннем рынке были истощены, а кредитования начало сокращаться.

Несмотря на все усилия, китайским властям пока не удается восстановить доверие инвесторов. В понедельник фондовый рынок Китаz резко пошел вниз, индекс Шанхайской биржи упал на 8,5%. При этом основной китайский фондовый индекс вернулся сейчас к уровням января, хотя в середине года его рост достигал 60%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕС не будет снижать импортные пошлины на удобрения из РФ и РБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:38
    31

    Еврокомиссар Кристоф Хансен подтвердил, что Брюссель готов снижать пошлины для отдельных третьих стран, но не для российских и белорусских поставщиков. Таким образом ЕС показывает, что кризис удобрений не меняет политическую линию по России и Белоруссии.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:15
    52

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 20 мая теряют по 1,08% каждый, опускаясь до 2635 и 1164 пунктов, индекс голубых фишек падает на 1,15%. Рынок вышел из консолидации вниз, не удержав поддержку на уровне 2650 пунктов, что открывает путь до области 2600–2620 пунктов.more

  • Доходность рублевых вкладов продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 15:52
    117

    Банк России сообщил, что максимальная средняя ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков в первой декаде мая составила 13,04%. Это почти не отличается от 13,06% в третьей декаде апреля, но заметно ниже уровней начала апреля, когда показатель был 13,43% годовых. Ставки по депозитам продолжают постепенно идти вниз вслед за снижением ключевой ставки Банка России и ожиданиями дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.05.2026 15:26
    143

    В среду, 20 мая, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки падают. Европейские рынки также находятся под давлением.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    146

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more