Экспертиза / Financial One

Напряжение на мировых рынках несколько разрядилось

Напряжение на мировых рынках несколько разрядилось
1282

В середине недели напряжение на мировых  рынках несколько разрядилось. Президент США Дональд Трамп после разговора с лидером КНР заявил, что военные действия против Северной Кореи не являются первой задачей. 

Также в среду Трамп проявил неожиданную гибкость и добился консенсуса с демократами относительно продления дедлайна по финансированию правительства и вопроса о потолке госдолга на три месяца до декабря. Все эти темы являлись поводом для распродаж на Уолл-стрит во вторник. 

Американский рынок реагировал на новости умеренно оптимистично, индекс S&P 500 отыграл часть потерь вторника (+0,31%). Рост вел его нефтегазовый сектор  (+1,6%), который стимулировал продолжающийся  рост нефтяных котировок. 

Сильные ураганы в Атлантике нарушают добычу нефти в Мексиканском заливе и преграждают путь морскому ввозу нефти на восточное побережье США. Благодаря этому и действию соглашения ОПЕК+ нефтяные цены Brent в сентябре могут подняться до $56,5 за баррель

Неудивителен в этой связи рост российских ADR в Нью-Йорке (+1,04%), ММВБ вечером подрос на 0,3%. Подтвердив поддержку ниже 2000 пунктов, индекс ММВБ имеет цель двинуться в район 2034-2038. 

Вместе с тем сезонные риски распродаж на развитых рынках сохраняются. В результате откладывания решений вопросов по финансированию перспектива продвижения налоговых реформ Трампа до декабря 2017 года становится все более туманной, а именно она была мотором ралли американских акций. 

Американские фьючерсы снова торгуются в минусе в четверг утром. С другой стороны, из-за краткосрочности решения вопроса по потолку госдолга большие планы заимствований Казначейства США придется существенно урезать, что не очень хорошо для доллара, но хорошо для американских экспортеров. 

В любом случае мы констатируем сокращение рисков в конце недели даже перед лицом такого испытания, как возможные показательные испытания ICBM в Северной Корее 9 сентября. Завтра в пятницу предполагаем позитивное открытие на ММВБ. Из основных событий дня отметим заседание ЕЦБ и ВЭФ во Владивостоке.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи