Экспертиза / Financial One

Налоговые платежи помогли рублю

Налоговые платежи помогли рублю
1891

Основным фактором для глобальных рынков по-прежнему является динамика цен на нефть – их 20% падение по итогам мая усилило опасения, связанные с рисками дезинфляции в США и странах еврозоны.

Цены на нефть также, бесспорно, являются одним из наиболее значимых факторов для курса рубля. При этом краткосрочные перспективы российской валюты в последнее время стали более оптимистичными.

Последовательное, хотя и не очень значительное, восстановление котировок Brent означает улучшение ожиданий на ближайший период, и если по итогам сегодняшних торгов цены на нефть закрепятся выше отметки $46 за баррель, можно будет говорить об устойчивости позитивного тренда.

Помимо положительного импульса, который обеспечил нефтяной рынок, вчера рублю оказал поддержку активный спрос со стороны российских компаний в преддверии налоговых выплат. Очередные крупные платежи предстоят российским налогоплательщикам в ближайший четверг.

Что касается следующей недели, то значимым событием может стать встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом во время саммита «Большой двадцатки», который пройдет 7-8 июля.

Сегодня пара USD/RUB, по нашим оценкам, будет колебаться в диапазоне 58,60-58,8.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    333

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    377

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    385

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    398

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more