Экспертиза / Financial One

Налоговые платежи помогли рублю

Налоговые платежи помогли рублю
1941

Основным фактором для глобальных рынков по-прежнему является динамика цен на нефть – их 20% падение по итогам мая усилило опасения, связанные с рисками дезинфляции в США и странах еврозоны.

Цены на нефть также, бесспорно, являются одним из наиболее значимых факторов для курса рубля. При этом краткосрочные перспективы российской валюты в последнее время стали более оптимистичными.

Последовательное, хотя и не очень значительное, восстановление котировок Brent означает улучшение ожиданий на ближайший период, и если по итогам сегодняшних торгов цены на нефть закрепятся выше отметки $46 за баррель, можно будет говорить об устойчивости позитивного тренда.

Помимо положительного импульса, который обеспечил нефтяной рынок, вчера рублю оказал поддержку активный спрос со стороны российских компаний в преддверии налоговых выплат. Очередные крупные платежи предстоят российским налогоплательщикам в ближайший четверг.

Что касается следующей недели, то значимым событием может стать встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом во время саммита «Большой двадцатки», который пройдет 7-8 июля.

Сегодня пара USD/RUB, по нашим оценкам, будет колебаться в диапазоне 58,60-58,8.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    47

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    121

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    169

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынка
    Ксения Малышева 08.10.2026 14:30
    220

    Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more