Market Vectors / Financial One

Налоговая амнистия, передвижение гуманитарного груза для Украины и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Налоговая амнистия, передвижение гуманитарного груза для Украины и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3087
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Котировки сентябрьского фьючерса нефти марки Brent пробили минимальные значения осени прошлого года и вернулись к уровням середины 2013-го. Сейчас цена составляет $102,56 за баррель. Нефть марки Light Sweet также существенно снизилась.

2. Украинский МИД сообщил о технических договоренностях по доставке гуманитарной помощи в восточные регионы страны. Процесс будет проходить под эгидой МККК и ОБСЕ – от пограничного и таможенного контроля до оформления гуманитарных грузов.

3. В 12.30 утра ожидается выход данных по ежеквартальному ВВП Великобритании.

4. Вчера Владимир Путин в своей крымской речи допустил возможность налоговой амнистии — главное, чтобы вопрос был проработан. Многие российские владельцы побоятся раскрыть свои офшорные структуры, опасаясь налогового преследования, а амнистия даст им личные гарантии защиты, полагают в Минфине.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,325% и составил 122500. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 вырос на 0,43% и составил 1 955,18; DJIA повысился на 0,37% и составил 16 713,58, а NASDAQ поднялся на 0,43% и составил 4 453,00.

Основные европейские площадки также закрылись в плюсе: британский FTSE 100 прибавил 0,43%, составив 6 685,26, немецкий DAX вырос на 0,29% и составил 9225,1, а французский CAC 40 поднялся на 0,25% и составил 4 206,43.

Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую смешанную динамику: японский Nikkei 225 теряет символические на 0,04% и составляет 15 309,09, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,71% и составляет 24 997,12. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    569

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    629

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    673

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    724

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    721

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more