Экспертиза / Financial One

Накануне Дня благодарения ожидаем S&P500 выше 2600 пунктов

Накануне Дня благодарения ожидаем S&P500 выше 2600 пунктов
1334

Все три основных индикатора американского фондового рынка на фоне публикации ряда корпоративных отчетов завершили торги 21 ноября уверенным ростом, достигнув новых исторических пиков. Ралли возглавил технологический сектор. Торги проходили в узком диапазоне и на малых объемах, что характерно для предпраздничных сессий.

Министерство юстиции США подало в суд на AT&T, чтобы предотвратить поглощение Time Warner. Власти считают, что данная сделка приведет к монополии на рынке, к повышению цен на некоторые услуги, а также снизит качество медиаконтента. Генеральный директор AT&T Рэндалл Стефенсон пообещал инвесторам оспорить это решение и заявил, что действия правительства США противоречат логике. В свою очередь, Минюст предполагает, что в случае покупки AT&T  Time Warner увеличится стоимость ее популярных сервисов: HBO, Turner спорт и других. 

Соответственно, за повышение тарифов придется платить потребителям, что не устраивает ведомство. Условия сделки не поменяются до 22 апреля, поэтому представители AT&T надеются, что до этой даты суд вынесет решение в пользу компании, иначе придется пересматривать условия покупки, а этот процесс может затянуться еще на полгода. В случае запрета на поглощение Time Warner, которая и станет бенефициаром этой ситуации, получит неустойку в размере $500 млн, поэтому даже в такой сложной для компании ситуации можно рассмотреть покупку ее акций.

Вчера фондовые индексы США неожиданно закрылись на своих исторических максимумах. Это было связано с повышением Goldman Sachs таргета по S&P500. Главный стратег этого инвестбанка по фондовому рынку США Дэвид Костин прогнозирует, что в следующем году S&P500 достигнет 2850 пунктов благодаря налоговой реформе, которая поспособствует увеличению прибыльности американских компаний и обеспечит рост экономики США в целом. Это новость и стала причиной вчерашнего ралли, причем индекс страха VIX упал ниже 10 пунктов, и мы считаем, что выше этой отметки до начала следующей недели он не поднимется.

Сегодня  в 16.30 мск увидят свет статданные по объему заказов на товары длительного пользования. Ждем роста показателя на 0,5%, что несколько выше общерыночного консенсуса.  В это же время появится статистика по заявкам на пособие по безработице. Их число снизится до 240 тысяч с отметок прошлой недели. Что касается данных по запасам нефти от Минэнерго, то мы прогнозируем их сокращение на 2 млн баррелей. В целом макроэкономические данные будут позитивными, и это позволит рассчитывать, что S&P500 к закрытию поднимется выше 2600 пунктов.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    22

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    9

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    119

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    137

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more